MERCANTIL SIGUE FIRME ARRIBA Y LOS ANDES SE RECUPERA

Nueva fecha para el Torneo Oficial de la Liga Ushuaiense ingresados en la segunda rueda con Mercantil venciendo a Andes del Sur, Camioneros postergando su encuentro y Los Andes doblegando a Ateneo en el partido más atractivo. Galicia no levanta cabeza mientras que Ferro y Fundación repartieron unidades en el choque por el descenso.

Después de la Copa Ushuaia se ha reanudado la actividad de la Liga Ushuaiense en cuanto al Torneo Oficial y con todas las definiciones confirmadas en su formato solo queda desandar las jornadas para completar los cupos disponibles.

Al estar la mayoría de los reductos centrados en el Nacional de Infantiles y Pre-Infantiles que lleva adelante la FEUFUTSAL, la acción se llevó a cabo en la cancha de Campolter para todos los segmentos salvo las infantiles que tuvieron doble fecha en La Cantera.

Todo se inició con el duelo por el descenso que enfrentaba a Ferro y Fundación Metalúrgicos, buscando recortarle unidades a CAEF. Justamente el Club Atlético de la Educación Fueguina no pudo salir a la cancha porque su rival era Camioneros, elenco que pelea la punta y tiene prohibido jugar en el escenario dispuesto para el fin de semana.

Si bien Fundación ganaba con comodidad 5-2 y parecía que lo hundía más en una pobre realidad a Ferro, se dejó estar y sobre el final terminó empatando la escuadra verdolaga para estampar un 5-5 que renueva la ilusión para los comandados por Sebastián Deleón.

Fundación lo tenía dominado a Ferro, pero el verdolaga lo igualó y sigue soñando con quedarse en Primera.
 

Acto seguido llegaba el match que más prometía, con Ateneo -ultimando detalles para representar a Ushuaia en el Patagónico de la LNFA- y Los Andes -subcampeón de la Copa Ushuaia que llegaba de bajar a Camioneros-. Lo que vimos no nos defraudó, con los de Aranda sacando ventaja en los primeros 5’ gracias a un remate cruzado de Mauro Quevedo que amplió su hermano Leandro para el 2-0.

Parecía que el bicampeón 2017 tenía el trámite en el bolsillo, con un Los Andes desarticulado y perdido, desordenado. Sin embargo, los ingresos de Walter Vaporaki y Emanuel Girotti cambiarían lo que se daba en los últimos 5’.

Salida alta de Araya que le pone un balón al fondo a Vaporaki, el experimentado ala la mete al medio de primera y allí estaba Hernán Fernández para colocar el 1-2 con el que nos iríamos al descanso.

Ya en el complemento el partido se rompió. Los Andes había llegado al 2-2 a través de Oberti y los ánimos en Ateneo no eran los mejores. Quevedo se hace expulsar tontamente al insultarlo a Fernández y con el hombre de más los vidrieros pasaron a ganarlo gracias a Girotti.

Pety Nicoliello, que ocupaba el arco en la segunda etapa, salió a buscar el 5v4 en campo contrario y la falta de precisión para aplicar el recurso -sobre todo de sus compañeros- atentó contra la remontada. Oberti en varias oportunidades, Girotti y Aquintuy sellaron el partido que, a pesar de los descuentos, tuvo un merecido ganador.

Llegó el pitazo final con el 8-5 a favor de Los Andes que le sirve para apretar a Ateneo en la tercera ubicación de la tabla, teniendo en cuenta que debate mano a mano la última plaza para los playoffs con Escuela MB. Los de Bonvehi le ganaron a Galicia -no levanta cabeza- y sueñan con alcanzar las semifinales.

En último turno, Mercantil con su estrella Lucas Lemul venció a Andes del Sur y sigue firme en lo más alto sumando solidez para lo que se viene.


Ateneo comenzó ganando, pero después no supo aprovechar las chances y se lo dieron vuelta.

Club de Amigos le quitó el invicto a Campolter
En lo que tiene que ver a la segunda categoría se busca al campeón que no sólo se apoderará del título, sino que accederá a la clasificación para el Patagónico “B” y obtendrá el primer ascenso directo a la “A”.

Campolter venía de quedar libre y recibía en su estadio, epicentro de la actividad del fin de semana, a un Club de Amigos golpeado tras haber caído con K’mal, pero que recuperaba en el banco de suplentes a su comandante: Andrés “Chuza” Canuman.

Y el cambio se notó porque el aurinegro fue dominador absoluto del partido extirpándole la inmunidad al representativo policial de Juan Carrizo que sólo había visto la derrota en la Copa Ushuaia. Juan Martín Zapata con tres goles fue la figura, en el resultado más resonante de la fecha 15 que también tuvo al sorpresivo Lago Escondido dando cuenta de Arturo Prat por 10-6.

Escuela MB, campeón en la “B” del Femenino
Entre las chicas se vienen los playoffs de la “A” que tiene a Escuela Municipal “D” como el gran candidato a revalidar su corona, aunque resta por concluirse la última fecha de la etapa regular que sólo tuvo a Deportivo Austral venciendo a Mercantil “B”, dejando el resto del programa pendiente para el próximo fin de semana.

Pero estaba la chance latente de coronar a las campeonas en la segunda categoría y hablamos de Escuela de Futsal MB, el conjunto dirigido por Martin Bonvehi, que se enfrentaba a Güemes -tercero en la tabla- en un partido que prometía tener emociones.

Debido a una falta del plantel durante la semana, el entrenador decidió jugar los 30’ iniciales del encuentro con cuatro jugadoras en cancha para preservar los “valores y el aprendizaje, más allá de poner en riesgo el resultado”, tal cual lo expresó ante la requisa de este medio.

Eso no fue problema para MB que se terminó imponiendo por 7-4 apelando al toque y movimiento lateral de la pelota para desarticular la presión constante que Güemes buscaba para recuperar la posesión de la misma.

Victoria Ramos, recientemente convocada a la Pre-Selección Argentina Sub-20, fue la figura con sus destellos de jerarquía en los momentos claves donde el trámite estaba igualado.

Los Andes sorprendió a la UOM en el otro choque destacado de la jornada y se puso a tiro para llegar a la mejor ubicación pensando en los playoffs, que dirimirá el segundo ascenso a la principal categoría.


El plantel de Escuela MB, dominador de la "B" en la rama femenina.

Resultados del fin de semana
Cat. Local Res. Visitante
A Galicia 7-8 Escuela MB
A Los Andes 8-5 Ateneo
A Andes del Sur 6-10 Mercantil
A Fundación 5-5 Ferro

B Guemes 4-7 Lasserre
B Arturo Prat 6-10 Lago Escondido
B Fundacion Eco Vida 2-20 Fundacion Kmal
B Club de Amigos 5-2 Campolter
B Mutual BTF 6-12 UOM

Posiciones Primera “A” (Fecha 11 de 18)
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Mercantil 29 11 9 2 0 77 46 31
2  Camioneros 25 (*) 10 8 1 1 63 29 34
3  Ateneo 20 11 6 2 3 61 38 23
4  Los Andes 18 11 6 0 5 56 53 3
5  Escuela MB 18 11 6 0 5 50 56 -6
6  Andes del Sur 14 11 4 2 5 49 57 -8
7  Galicia 12 11 3 3 5 41 48 -7
8  CAEF 7 (*) 10 2 1 7 40 55 -15
9  Fundación 7 11 2 1 8 40 67 -27
10  Ferro 5 11 1 2 8 34 62 -28
(*) Pendiente Fecha 11.

Posiciones Primera “B” (Fecha 15 de 22)
Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Campolter 34 13 11 1 1 96 45 51
2 Fundación Kmal 30 14 10 0 4 108 56 52
3 Lasserre 30 14 10 0 4 83 53 30
4 Arturo Prat 25 (*) 13 8 1 4 97 77 20
5 UOM 22 13 7 1 5 87 64 23
6 Club de Amigos 21 14 7 0 7 65 60 5
7 Mutual BTF 19 14 6 1 7 96 91 5
8 AATEDYC 13 (*) 12 4 1 7 54 80 -26
9 Güemes 12 14 4 0 10 57 103 -46
10 Lago Escondido 10 13 3 1 9 50 72 -22
11 Fundación Eco Vida 3 14 1 0 13 39 131 -92
(*) Pendiente Fecha 13.