ERNAGA Y BAYERQUE EN TOLHUIN

(Por El Sureño)

 Los pedestristas riograndenses Pablo Ernaga y Daniela Bayerque se impusieron el domingo 30 de septiembre en la Octava Vuelta “46to. Aniversario de Tolhuin”, sobre una distancia de 13,3 kilómetros, que contó con record de participantes, teniendo en cuenta que hubo 54 clasificados, contra 47 participantes de doce meses atrás.

El representante del Sindicato de Camioneros, Perfil, Secretaría de Deportes y Aradav registró 46 minutos y 37 segundos, la tercera marca del historial de la prueba sobre dicha distancia (ganó las cuatro corridas sobre 13,3 km., y otras dos en la década anterior), quedando a 57” de su record. En esta oporunidad lo escoltaron dos ushuaienses, Pablo Salgado (52:35) y Javier Godoy (52:56).

Mientras que la fondistas de Ambientar Hogar, Dehesas y Aradav cronometró 1:02:31, aventajando a la también riograndense Angeles Gómez (1:04:49), y a la capitalina Eliana De Constancio (1:07:13). El tiempo de la vencedora es el cuarto del historial que -desde 2012- encabeza la ushuaiense Mabel Domínguez (55:49).

Entretanto, de 11:00 a 13:00 y de 18:00 a 21:00, hasta el jueves 4, anotarán en Aire Libre FM para la vigésima edición de la prueba Aniversario, a correrse el domingo 7, sobre 10,1 kilómetros.

Clasificación general – Varones
P/Atleta Categoría Marca
1 Pablo Ernaga (RG) Mayores B-1 46:37 
2 Pablo Salgado (Us) Mayores A-1 52:35
3 Javier Godoy (Us) Veteranos B-1 52:56
4 Leandro Pereyra (RG) Mayores B-2 53:40
5 Javier Austin (Us) Veteranos A-1 53:56 
6 Claudio Ríos (T) Mayores B-3 55:56
7 Pablo Mariscal (RG) Mayores B-4 56:14
8 Rubén Tolosa (T) Mayores A-2 56:39
9 Daniel Medina (RG) Veteranos D-1 56:49
10 Guillermo Toledo (RG) Veteranos A-2 57:41
11 Leonardo García (U) Mayores B-5 58:18 
12 Maximiliano Páez (RG) Mayores A-3 58:33 
13 Pablo Rodríguez (RG) Mayores B-6 58:34 
14 Axel Malone (T) Juvenil-1 59:45 
15 Diego Rodríguez (T) Mayores B-7 59:45
16 Julio Heredia (RG) Veteranos B-2 1:00:17 
17 Rubén Melgarejo (RG) Veteranos B-3 1:00:42 
18 Manuel Barrientos (T) Mayores B-8 1:01:05
19 Gustavo González (Us) Veteranos C-1 1:01:37
20 Héctor Navarro (Us) Veteranos A-3 1:02:29 
21 Pablo Vidart (Us) Veteranos B-4 1:02:30 
22 Luciano Fantusatti (RG) Veteranos A-4 1:03:37 
23 Claudio Guevara (RG) Veteranos B-5 1:04:13 
24 Julio Hernández (RG) Veteranos D-2 1:05:14
25 Pablo Ortega (RG) Mayores B-9 1:07:41
26 Juan Pichuncheo (RG) Veteranos C-2 1:08:18 
27 Lucas González (RG) Mayores A-4 1:09:27 
28 José Lizarraga (T) Mayores B-10 1:09:28
29 Fabricio Flores (RG) Mayores B-11 1:09:47 
30 Jorge Melo (Us) Veteranos A-5 1:10:34 
31 Maximiliano Martínez (T) Mayores A-5 1:11:32 
32 Javier Tabuchini (Us) Mayores B-12 1:19:01 
33 Roma Alancay (RG) Veteranos D-3 1:25:46 
34 Ramiro Iturbe (RG) Veteranos A-6 1:26:12 
35 Osvaldo Decaneo (RG) Veteranos F-1 1:26:31
36 César González (RG) Veteranos B-6 1:30:46 
37 Héctor Aguila (RG) Veteranos F-2 1:34:44

Día de realización: 30/09/2018.
Distancia: 13,3 kilómetros.
Velocidad del ganador: 17,718 km/h.

Clasificación general – Mujeres
P/Atleta Categoría Marca 
1 Daniela Bayerque (RG) Mayores B-1 1:02:31 
2 Angeles Gómez (RG) Damas A-1 1:04:49 
3 Eliana De Constancio (Us) Mayores B-2 1:07:13
4 Luisina Nieva (RG) Mayores A-1 1:09:20 
5 Mariela Rojas (T) Mayores B-3 1:11:52 
6 Beatriz Pintos (T) Mayores B-4 1:12:30 
7 Mariela Castro (RG) Damas A-2 1:13:05 
8 Soledad Pacheco (RG) Damas A-3 1:14:24
9 Cristina Juárez (T) Damas A-4 1:15:39 
10 Fátima Quirino (RG) Damas A-5 1:18:39 
11 Analía Rosales (U) Damas A-6 1:19:29
12 Andrea Pena (T) Mayores A-2 1:23:54
13 Bárbara Biain (RG) Damas A-7 1:24:33 
14 Iris Rodríguez (RG) Damas B-1 1:27:01 
15 Patricia Yudi (RG) Damas B-2 1:36:08 
16 Gabriela Brito (RG) Mayores A-3 1:39:00 
17 Natalia Chacón (T) Mayores B-5 1:39:00 

Día de realización: 30/09/2018.
Distancia: 13,3 kilómetros.
Velocidad de la ganadora: 12,764 km/h.