16 EQUIPOS EN EL NACIONAL DE MENORES

(Por El Sureño)

 Con la participación de 16 equipos, representando a seis federaciones (Porteña, Mendocina, Ushuaiense, de Rosario, de Comodoro Rivadavia y la local, Fueguina), comenzó ayer en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot de Río Grande, el Campeonato Nacional de Clubes de futsal (CAFS), para la categoría Menores.

A la siguiente instancia pasarán los dos primeros de cada sector: el jueves 4 se jugarán los cuartos de final; el viernes 5 será el turno de las semifinales, mientras que el sábado 6 terminará la actividad, con la final y el encuentro por el tercer puesto.

La primera fecha
El Club Alemán de Mendoza fue el primer ganador del certamen, al imponerse por 6-1 a Newell’sitos, de Ushuaia. Magallanes venció por 8-7 a Madre María de la Lata. En duelo de ushuaienses, Amistad goleó a Millo del Fin del Mundo (17-3), mientras que Ciclón doblegó por 3-2 a QRU. CIPA derrotó por 4-1 a Los Cuervos del Fin del Mundo; Estudiantil Porteño superó por 3-0 a Real Madrid, y cerraba Fénix-Sportivo (C) y San Martín-Pingüino (B).

El torneo continuará desde las 14:00, en el gimnasio Jorge Muriel, en Chacra IV.

Torneo Nacional de Menores – 1ª Fecha
Zona A
Club Atlético Madre María de la Lata (Rosario) 7-8 Magallanes (Ushuaia)
QRU (Río Grande) 2-3 El Ciclón (Villa Martelli)
Zona B
Millo del Fin del Mundo (Ushuaia) 3-17 Club Amistad (Ushuaia)
San Martín (Río Grande) - Pingüino (Río Grande)
Zona C
CIPA (Comodoro Riv) 4-1 Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia)
Fénix (Río Grande) - Sportivo (Río Grande)
Zona D
Club Alemán (Mendoza) 6-1 Newellsitos (Ushuaia)
Estudiantil Porteño (Ramos Mejía) 3-0 Real Madrid (Río Grande)

Fecha 2
Día Hora Z Partido
Lunes 1 14:00 D E.Porteño-Newell’sitos
Lunes 1 15:00 A MM Lata-El Ciclón
Lunes 1 16:00 D Alemán-Real Madrid
Lunes 1 17:00 A QRU-Magallanes
Lunes 1 18:00 C CIPA-Sportivo
Lunes 1 19:00 C Fénix-Cuervos FdM
Lunes 1 20:00 B San Martín-Amistad
Lunes 1 21:00 B Millo FdM-Pingüino
Gimnasio: Jorge Muriel (RG).

Fecha 3
Día Hora Z Partido
Martes 2 14:00 D E.Porteño-Alemán
Martes 2 15:00 A Magallanes-El Ciclón
Martes 2 16:00 A QRU-MM Lata
Martes 2 17:00 B Millo FdM-San Martín
Martes 2 18:00 B Amistad-Pingüino
Martes 2 19:00 C CIPA-Fénix
Martes 2 20:00 C Cuervos FdM-Sportivo
Martes 2 21:00 D Newell’sitos-Real Madrid
Gimnasio: Polideportivo Carlos Margalot (RG).