MERCANTIL ES EL NUEVO LÍDER DEL OFICIAL EN LA "A"

Reanudando la actividad luego de la exitosa Copa Ushuaia, la Liga Ushuaiense puso en marcha la segunda ronda del Oficial en la principal categoría tanto en la divisional “A” como “B”. Se destacó la caída de Camioneros lo que le permitió a Mercantil ascender a lo más alto de la tabla tras sufrir hasta el cierre con CAEF. En la segunda división sigue mandando CAMPOLTER.

La naranja no para de rodar en la pista azul más austral y nuevamente llegó la hora de poner en marcha el Torneo Oficial 2018 que nuclea a los mejores equipos que AFA tiene en Ushuaia.

Camioneros había finalizado como puntero invicto la rueda inicial, pero la llegada de Luciano Montiel no tuvo el debut esperado ante un Los Andes que recuperaba a Oberti y Benitez tras las sanciones recibidas en la Copa Ushuaia, las cuales purgarán solo para el torneo que divide la temporada.

Pero todo se inició el miércoles con la goleada de Ateneo ante Fundación en el único pendiente que tenía la máxima categoría. Fue 12-1 para seguir hundiendo a los metalúrgicos que deben mejorar notablemente si quieren permanecer en la “A”. Los mellizos Quevedo se despacharon con un hat-trick cada uno siendo las figuras del encuentro.

Ya entrados en la jornada sabatina fue Escuela MB el encargado de pegarle otro cachetazo a Fundación, aunque de forma mucho más ajustada. Fue 3-2 para los comandados por Darío Magrini ante la ausencia de Martín Bonvehí quien se encontraba de gira con las infantiles en Buenos Aires.

Ferro no pudo con Andes del Sur y también se complica para mantener su plaza en la principal divisional cayendo 6-4 con uno de los equipos que alcanzó los 8vos de la Copa Ushuaia mientras que Ateneo, en su recta final de preparación para la Fase Regional del Patagónico, goleó 4-1 a un Galicia que llega diezmado a la etapa decisiva de la LNFA. Franco González, Damián Nicoliello y un doblete de Brian Villegas dejaron sin chances a los gallegos.



Mercantil se volvía a presentar luego de la obtención de la Copa Ushuaia y lo hacía ante el juvenil equipo de CAEF que sorprendía a propios y extraños ganando a falta de 2’ para el cierre de la etapa inicial por 5-1, pero la expulsión de su arquero Ignacio Biott por increpar a un jugador comercial tras la roja a Emiliano Vargas, dejó en jaque a los dirigidos en esta ocasión por Nahuel Díaz.

A partir de allí, aprovechando que no había portero suplente, Mercantil lo dio vuelta y se impuso por un ajustado 7-6 que le metía presión a Camioneros. El “Verde” ganaba 8-3 cómodo ante Los Andes y parecía que seguía invicto, hasta que la expulsión de su arquero Escudero, Zazzarini y “Corchito” Perez enfilaron la remontada vidriera.

Lluvia de goles para Los Andes que lo dio vuelta de forma increíble para ganarlo 11-8 y tomarse revancha del 0-6 que le propinó el “Camión” en la primera fecha del certamen.

¡Definiciones confirmadas!
Debido al corto plazo de tiempos que le quedará a la Liga Ushuaiense para cerrar los campeonatos se han dispuesto algunas modificaciones en la forma de disputa de los playoffs con la consecuente consagración de los campeones.

Para la “A” se mantendrá lo estipulado con los 6 primeros ubicados en la etapa regular clasificados a la instancia local 2019 de la Liga Nacional de Futsal Argentina mientras que el 7° y 8° deberán disputar el playout con los clasificados de la “B” para refrendar su espacio en la principal categoría. Esta serie se definirá de igual forma que los playoffs por el título, a un partido con alargue en caso de igualdad y, si persiste el equilibrio, penales.

Tanto el 9° como el 10° de la etapa regular descenderán directamente a la “B”, categoría que entregará dos ascensos directos a la “A”. El primero se desprenderá de la etapa regular, para el que más puntos haya sumado en las dos rondas de juego, en tanto que la segunda será para el ganador del Playoffs que estará conformado por los 8 equipos ubicados detrás del campeón.

Se irán eliminando en los cruces hasta dilucidar al ganador, en tanto que habrá un repechaje entre los dos perdedores de las semifinales para conocer quien será el que acompañe al perdedor de la final en el playout con el 7° y 8° de la “A”.

Resultados del fin de semana
Cat. Local Res. Visitante
A Camioneros 8-11 Los Andes
A Fundación 2-3 Escuela MB
A Andes del Sur 6-4 Ferro
A CAEF 6-7 Mercantil
A Galicia 1-4 Ateneo

B Guemes 1-7 AATEDYC
B Arturo Prat 6-4 Lasserre
B Club de Amigos 2-3 Fundacion Kmal
B Lago Escondido 2-7 UOM
B Mutual BTF 15-5 Fundacion Eco Vida
Libre: Campolter (B)

Próxima Fecha
Primera “A” - Fecha 11
Camioneros v CAEF
Galicia v Escuela MB
Los Andes v Ateneo
Andes del Sur v Mercantil
Fundación v Ferro

Primera “B” - Fecha 15
Guemes v Lasserre
Arturo Prat v Lago Escondido
Fundacion Eco Vida v Fundacion Kmal
Club de Amigos v Campolter
Mutual BTF v UOM
Libre: AATEDYC

PLAYOFFS "A"
Semifinales
1° v 4°
2° v 3°

Final
Ganador SF 1 v Ganador SF 2

PLAYOUT "A"
7° v Ganador Repechaje Playoffs "B"
8° v Perdedor Final Playoffs "B"

PLAYOFFS "B"
Cuartos
2° v 9° (1)
3° v 8° (2)
4° v 7° (3)
5° v 6° (4)

Semifinales
G1 v G4 (A)
G2 v G3 (B)

Repechaje
Perdedor A v Perdedor B

Final
Ganador A v Ganador B

Posiciones
Primera “A”
Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1 Mercantil 10 8 2 0 67 40 27 26
2 Camioneros 10 8 1 1 63 29 34 25
3 Ateneo  10 6 2 2 56 30 26 20
4 Los Andes 10 5 0 5 48 48 0 15
5 Escuela MB 10 5 0 5 42 49 -7 15
6 Andes del Sur 10 4 2 4 43 47 -4 14
7 Galicia  10 3 3 4 34 40 -6 12
8 CAEF  10 2 1 7 40 55 -15 7
9 Fundación 10 2 0 8 35 62 -27 6
10 Ferro  10 1 1 8 29 57 -28 4

Primera “B”
Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1 Campolter 12 11 1 0 94 40 54 34
2 Fundación Kmal 13 9 0 4 88 54 34 27
3 Lasserre 13 9 0 4 76 49 27 27
4 Arturo Prat 12 8 1 3 91 67 24 25 (*)
5 UOM 12 6 1 5 75 58 17 19
6 Mutual BTF 13 6 1 6 90 79 11 19
7 Club de Amigos 13 6 0 7 60 58 2 18
8 AATEDYC 12 4 1 7 54 80 -26 13 (*)
9 Güemes 13 4 0 9 53 96 -43 12
10 Lago Escondido  12 2 1 9 40 66 -26 7
11 Fundación Eco Vida 13 1 0 12 37 111 -74 3
(*) Pendiente Fecha 13.