TRES ASCENSOS PARA LOS FUEGUINOS EN CADETES

(Por El Sureño)

  En San Salvador de Jujuy finalizó ayer el Campeonato Nacional de Clubes Cadetes C de Handball, y a través de sus representantes, la Federación Fueguina de Handball (FFH) consiguió tres plazas para el Nacional de Clubes B 2019.

Los varones de Universitario de Río Grande fueron subcampeones, tras perder la final con Muzio de Trelew, por 29-24, que ya lo había derrotado en el debut de ambos en le certamen. El partido se jugó con una temperatura de 35 grados.

Por su parte, tanto el elenco masculino como el femenino de Centro Galicia, de Ushuaia, consiguieron el tercer puesto, y el último ascenso. El sábado por la tarde, los varones superaron por 35-27 a Universitario de Jujuy, conjunto que los había vencido en el Grupo A.

Las mujeres, en tanto, se aseguraron esa colocación en la víspera, luego de la victoria de Ferro Carril Sur de Olavarría -campeón anticipado- sobre la Asociación Israelita Péretz, de Santa Fe. Los tres primeros en cada rama consiguieron las plazas para sus respectivas Federaciones.

Femenino – Posiciones finales
P/Equipo Ciudad Pts. J G E P Gf Gc
1 FFCC Sud Olavarría (BA) 15 5 5 0 0 126 73
2.Esc.Municipal Viedma (RN) 11 6 3 0 2 112 94
2.Centro Galicia Ushuaia (TdF) 9 5 2 0 3 104 122
4.Atlético Unión La Rioja 9 5 2 0 3 81 104
5.Independiente Sto.Tomé (SF) 9 5 2 0 3 77 103
6.Asoc.Peretz Santa Fe 7 5 1 0 4 69 73

Masculino – Posiciones finales
P/Equipo Ciudad Pts. J G E P Gf Gc
1.Muzio Trelew (Chu) 15 5 5 0 0 153 115
2.Universitario R.Grande (TdF) 11 5 3 0 2 135 137
3.Centro Galicia Ushuaia (TdF) 8 4 2 0 2 104 114
4.Universitario Jujuy 8 4 2 0 2 117 113
5.Regatas S.Nicolás (BA) 7 4 1 1 2 88 95
6.Independiente Chilecito (LR) 9 5 1 2 2 128 127
7.Don Bosco San Juan 6 5 0 1 4 114 138

Femenino – Resultados
Día Partido Res.
18/09 Independiente-Viedma 12-23
18/09 Unión-Peretz 16-9
18/09 Ferro Olavarría-Centro Galicia 35-18

19/09 Viedma-Peretz 19-15
19/09 Independiente-Centro Galicia 19-16
19/09 Unión-Ferro Olavarría 21-36

20/09 Peretz-Centro Galicia 27-19
20/09 Viedma-Unión 24-16
20/09 Ferro Olavarría-Independiente 32-15

21/09 Centro Galicia-Unión 23-14
21/09 Peretz-Independiente 18-19
21/09 Viedma-Ferro Olavarría 19-23

22/09 Centro Galicia-Viedma 28-27
22/09 Unión-Independiente 14-12

23/09 Peretz-Ferro Olavarría s/datos

Masculino – Resultados
Día Z Partido Res.
18/09 A Regatas-Universitario (J) 21-31
18/09 B Muzio-Universitario (RG) 32-24

18/09 B Don Bosco-Independiente 22-28
19/09 A Universitario (J)-Centro Galicia 33-26
19/09 B Independiente-Muzio 25-29
19/09 B Universitario (RG)-Don Bosco 28-23

20/09 A Regatas-Centro Galicia 22-24
20/09 B Muzio-Don Bosco 31-23
20/09 B Independiente-Universitario (RG) 27-28

21/09 5/7 Regatas-Don Bosco 24-19
21/09 Sf Uni Jujuy-Uni Río Grande 26-31
21/09 Sf Muzio-Centro Galicia 32-19

22/09 5/7 Don Bosco-Independiente 27-27
22/09 5/7 Regatas-Independiente 21-21
22/09 3/4 Uni Jujuy-Centro Galicia 27-35

23/09 1/2 Uni Río Grande-Muzio 24-29