UNIVERSITARIO Y GALICIA EN EL NACIONAL DE CADETES

(Por El Sureño)

  En San Salvador de Jujuy se disputa el Campeonato Nacional de Clubes Cadetes C, con la participación de tres elencos fueguinos: Centro Galicia, de Ushuaia, en ambas ramas; y Universitario, de Río Grande, en masculino.

Los varones han sido distribuidos en dos grupos, de 3 y 4 integrantes, y los dos mejores de cada sector pasarán a las semifinales, buscando los tres ascensos al Nacional B de 2019.

Galicia, que ayer -en su debut- cayó ante el local Universitario (26-33), buscará -desde las 10:30- al menos un empate frente a Regatas de San Nicolás para seguir en carrera. Entretanto, los riograndenses perdieron con Muzio, de Trelew (24-31), superando luego a Don Bosco, de San Juan (29-23). A partir de las 15:30 se medirán con Independiente de Chilecito, a quien deberán ganarle para acceder a las semifinales, puesto que los del oeste del país tienen la misma cantidad de puntos, aunque una mejor diferencia de goles.

En el caso de las mujeres, los seis participantes juegan todos contra todos, y habrá tres ascensos. Galicia fue superado por Ferrocarril Su de Olavarría (18-35) y por Independiente de Santo Tomé (Santa Fe) (16-19), presentándose a las 10:00, con Peretz (Santa Fe).

 Femenino – Programación
Día Partido Res.
18/09 Independiente-Viedma 12-23
18/09 Unión-Peretz 16-9
18/09 Ferro Olavarría-Centro Galicia 35-18

19/09 Viedma-Peretz 19-15
19/09 Independiente-Centro Galicia 19-16
19/09 Unión-Ferro Olavarría 21-36

20/09 Peretz-Centro Galicia 10:00
20/09 Viedma-Unión 11:15
20/09 Ferro Olavarría-Independiente 14:00

21/09 Centro Galicia-Unión 11:30
21/09 Peretz-Independiente 15:00
21/09 Viedma-Ferro Olavarría 16:30

22/09 Centro Galicia-Viedma 11:30
22/09 Unión-Independiente 16:00

23/09 Peretz-Ferro Olavarría 10:00

Femenino – Posiciones
P/Equipo Ciudad Pt. J Gf Gc
1 Ferro Sud (Olavarría) 6 2 71 39
2 Municipal (Viedma) 6 2 42 27
3 Unión (La Rioja) 4 2 37 45
4 Independiente Sto.Tomé (SF) 4 2 31 39
5 Peretz (Santa Fe) 2 2 24 35
6 Centro Galicia (Ushuaia) 2 2 34 54

Masculino – Programación
Día Z Partido Res.
18/09 A Regatas-Universitario (J) 21-31
18/09 B Muzio-Universitario (RG) 32-24
18/09 B Don Bosco-Independiente 22-28

19/09 A Universitario (J)-Centro Galicia 33-26
19/09 B Independiente-Muzio 25-29
19/09 B Universitario (RG)-Don Bosco 28-23

20/09 B Muzio-Don Bosco 09:00
20/09 A Regatas-Centro Galicia 10:30
20/09 B Independiente-Universitario (RG) 15:30

Masculino – Posiciones (A)
P/Equipo Ciudad Pt. J Gf Gc
1 Universitario (Jujuy) 6 2 64 47
2 Centro Galicia (Ushuaia) 1 1 26 33
3 Regatas (San Nicolás) 1 1 21 31

Masculino – Posiciones (B)
P/Equipo Ciudad Pt. J Gf Gc
1.Muzio (Trelew) 6 2 61 49
2.Independiente (Chilecito) 4 2 53 51
3.Universitario 4 2 52 55
4 Don Bosco (San Juan) 2 2 43 56