RIO GRANDE VA ANTE MARDEL EN CUARTOS

(Por El Sureño)

  Pese a perder por 4-2 ante Viedma, en la cuarta y última fecha de la Zona B del Campeonato Argentino de Selecciones femeninas de futsal (CAFS), que se disputa en Maipú, Mendoza, el combinado de Río Grande quedó segundo es su sector, delante de sus vencedoras, y hoy enfrentará a Mar del Plata (18:30), en uno de los duelos de los cuartos de final.

La arquera Lorena Montaña(figura el martes en el 4-0 ante las viedmenses, cuando atajó un penal, y Belén Bordón anotaron para las fueguinas, mientras que Cayumil (3) y Martínez convirtieron para las rionegrinas.

La ronda clasificatoria se completaba anoche con Mendoza (el super favorito) y Tucumán, campeón y subcampeón de la edición 2017, jugada en Pinamar.

Por los cuartos de final también cotejarán Comodoro Rivadavia-Pico Truncado, Mendoza-Viedma y Paraná-Metropolitana, excepto que las mendocinas superaran por 14 goles de diferencia a las tucumanas, de tal forma que intercambiarían rivales con Comodoro Rivadavia.

Zona A – Resultados
Día Partido Res.
Domingo 16 Caleta Olivia-Metropolitana 2-2
Domingo 16 Tucumán-Mendoza 1-9

Lunes 17 Tucumán-Metropolitana 1-3
Lunes 17 Mendoza-Caleta Olivia 10-0

Martes 18 Tucumán-Caleta Olivia 0-10
Martes 18 Mendoza-Metropolitana 7-0

Miércoles 19 Caleta Olivia-Metropolitana 1-2
Miércoles 19 Mendoza-Tucumán

Zona B – Resultados
Día Partido Res.
Domingo 16 Río Grande-San Juan 10-0
Domingo 16 Comodoro Rivadavia-Viedma

Lunes 17 Comodoro Rivadavia-Río Grande 3-2
Lunes 17 San Juan-Viedma 0-10

Martes 18 Comodoro Rivadavia-San Juan 17-0
Martes 18 Río Grande-Viedma 4-0

Miércoles 19 Comodoro Rivadavia-San Juan 19-0
Miércoles 19 Río Grande-Viedma 2-4

Zona C – Resultados
Día Partido Res.
Domingo 16 Caucete-Paraná 0-14
Domingo 16 Pico Truncado-Mar del Plata 2-5

Lunes 17 Caucete-Pico Truncado 0-10
Lunes 17 Paraná-Mar del Plata 1-1

Martes 18 Caucete-Mar del Plata 0-14
Martes 18 Pico Truncado-Paraná 0-2

Miércoles 19 Mar del Plata-Caucete 12-0
Miércoles 19 Paraná-Pico Truncado 1-2

Zona A – Posiciones
P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc Df.
1 Mendoza 6 3 3 0 0 26 1 +25
2 Metropolitana 5 4 2 1 1 7 11 -4
3 Caleta Olivia 3 4 1 1 2 13 14 -1
4 Tucumán 0 3 0 0 3 2 22 -20

Zona B – Posiciones
P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc Df.
1 Comodoro 8 4 4 0 0 42 4 +38
2 Río Grande 4 4 2 0 2 18 7 +11
3 Viedma 4 4 2 0 2 16 9 +7
4 San Juan 0 4 0 0 4 0 56 -56

Zona C – Posiciones
P/Equipo Pt. J G E P Gf Gc Df.
1 Mar del Plata 7 4 3 1 0 34 3 +29
2 Paraná 5 4 2 1 1 18 3 +15
3 Pico Truncado 4 4 2 0 2 14 8 +6
4 Caucete 0 4 0 0 4 0 50 -50