COMIENZA EL PATAGÓNICO JUVENIL EN RIO GRANDE

(Por El Sureño)

 Hoy comenzará en Río Grande el II Torneo Patagónico de Clubes de Futsal AFA en las divisionales Sub 15 y Sub 17. Los cotejos mano a manos están programados para el día sábado, donde se jugarán Cuartos de Final y Semifinales; mientras que el domingo, además de la lucha por el tercer puesto, también se disputarán las Finales de ambas divisionales.

A partir de hoy y por cuatro días, se jugará en Río Grande una nueva versión del Torneo Patagónico de Clubes de Futsal AFA tanto para Sub 15 como para Sub 17, con la presencia de cinco elencos locales y siete foráneos en cada una de las divisionales que tendrán un mismo objetivo, alcanzar el título de campeón y coronarse como el mejor de la región.

Los representantes de Río Grande tanto para una categoría como para la otra serán los mismos: Estrella Austral, Camioneros, Defensores Futsal, Escuela Argentina y Progreso, quienes deberán verse las caras con elencos de Ushuaia, El Calafate, El Chaltén, Río Turbio y Bariloche, casi todas las que están desarrollando inferiores hasta el momento; el resto de las ciudades que participa de los eventos de mayores no tiene aún los menores en competencia.

La acción en Sub 15 se jugará en formá íntegra en el gimnasio provincial Jorge Muriel de Chacra IV, mientras que los juegos de los Sub 17 en el gimnasio municipal de la Margen Sur, y en ambos establecimientos se cobrará una entrada de $30, el mismo valor que tendrán las entradas para primera división, ya que éste fin de semana la A jugará la quinta fecha del Clausura.

Tanto una divisional como la otra tendrán el mismo formato de competencia; se han dividido los equipos en tres zonas de cuatro elencos cada una donde tras jugar todos contra todos, los dos primeros de cada una avanzará a cuartos de final; mientras que los acompañarán los dos mejores terceros del campeonato para poder realizar los emparejamientos.

Para determinar esos cruces se realizará una tabla general para determinar los cruces, jugando el mejor primero jugará ante el segundo tercero, el segundo primero ante el primer tercero, el tercer primero ante el tercer segundo y el mejor segundo frente al segundo segundo.

Al cierre de la etapa clasificatoria si dos o más equipos poseen igualdad de puntos en la posición de la tabla, la misma se definirá teniendo en cuenta el orden de los siguientes criterios: Mejor Diferencia de Goles; Mayor Cantidad de Goles a Favor, Resultados entre los equipos en Disputa, y de por último sorteo.

En cuantos a los cuartos de final, si un juego concluye igualado al término del tiempo regular, el ganador resultará de una serie de penales (tres por equipo), y de mantenerse la igualdad, series de uno hasta determinar el ganador.

En la etapa de Semifinales y Final, el reglamento cambia; si al término del partido el resultado se mantiene igualado, se jugarán dos (2) tiempos suplementarios de cinco (5) minutos cada uno, de persistir la igualdad se ejecutará una serie de tres (3) penales cada equipo y en forma alternada, y en caso de persistir la igualdad, un penal por equipo hasta determinar el ganador.

Las zonas
El sorteo en la divisional Sub 15 determinó que la Zona 1 está compuesta por Progreso y Camioneros de Río Grande, El Chaltén y Cruz del Sur de Bariloche.

La Zona 2 por Escuela Argentina y Estrella Austral de Río Grande, Juveniles de El Calafate y Filial Ferrocarril Oeste de Ushuaia.

La Zona 3 por su parte tendrá a Defensores Futsal de Río Grande, Esperanza de El Calafate, Ateneo de Ushuaia y Residentes Jujeños de Río Turbio.

En cuanto a la categoría Sub 17, la Zona 1 estará compuesta por Escuela Argentina y Camioneros de Río Grande, El Lago de El Calafate y Chicago de Bariloche.

La Zona 2 tendrá a Estrella Austral y Defensores Futsal de Río Grande, Esperanza de El Calafate y Los Andes de Ushuaia.

Restando la Zona 3 la cual conformarán los conjuntos de Progreso de Río Grande, Martín de Güemes de Bariloche, CAEF de Ushuaia y Estrella Sureña de Río Turbio.

Tiempo de juego
Debido a lo apretado del fixture y las pocas horas disponibles para poder lograr que todos los juegos ingresen en tiempo y forma, se ha determinado que las dos divisionales jueguen de la misma manera, dos tiempos de 15 minutos cada uno a reloj parado con un descanso intermedio de 5 minutos.

Protestas e impugnaciones
El plazo para las presentaciones de la protesta vencerá dentro de las dos (2) horas siguientes luego de finalizado el partido en cuestión.

La presentación deberá efectuarse por escrito al comité organizador, por duplicado, firma por presidente de la Liga o en su defecto el apoderado de la misma, detallando los agravios y los artículos reglamentarios transgredidos por el infractor.

Asimismo, el presentante deberá adjudicar a su protesta o impugnación la suma de $5.000 en conceptos de derechos, lo que serán reintegrados en caso de resultar favorable su petición, o se destinarán a la cuenta de gastos administración en caso de que el fallo resulte adverso a sus pretensiones.

En cuanto a las sanciones,las misma serán dictadas por un Comité Disciplinario designado por la comisión de Futsal AFA y por la Liga Oficial de Fútbol de Río Grande, que contemplará lo siguiente:

a. Dos (2) tarjetas amarillas a un mismo jugador en el mismo partido dará lugar a la aplicación de una (1) fecha de suspensión.

b. Al inicio de la etapa de semifinales, quedarán sin efecto las tarjetas amarillas pendientes de la etapa clasificatoria, Sin perjuicio de ello, una segunda tarjeta amarilla recibida por un jugador en el último partido de la etapa clasificatoria dará lugar a la aplicación de una (1) fecha de suspensión que se cumplirá en la semifinal.

c. La tarjeta roja dará lugar a su suspensión automática para actuar en el siguiente partido de su equipo, sin perjuicio de la sanción definitiva a ser aplicada por el Tribunal de Disciplina actuante.

Lista Olímpica
Matías Lucuix definió la nómina de 10 jugadores que formarán la Selección Sub 18 que participará en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires.

La Selección Sub 18 ya tiene definidos los futbolistas que serán parte de los Juegos Olímpicos de la Juventud. La elección de estos 10 jugadores es el punto culminante de un proceso que comenzó en 2016 e incluyó la observación de 2000 jugadores en todo el país.

Plantel para los JJOO de la Juventud: Cristian Vargas (San Lorenzo), el único fueguino que finalmente pasó el último corte; Franco Pezzenati (Ferro Carril Oeste), Nahuel Urriza (Jorge Newbery), Agustín Raggiati (El Talar); Ezequiel Ramírez (River Plate); Facundo Gassmann (San Lorenzo); Santiago Rufino (Barcelona –España-); Mathías Coronel (Ferro Carril Oeste); Joaquín Hernández (Kimberley AC) y Alan De Candia (Boca Juniors).

Argentina integra la Zona A junto a Eslovaquia, Egipto, Panamá e Irak. Mientras que en la Zona B están Brasil, Rusia, Irán, Costa Rica e Islas Salomón. Los dos primeros de cada grupo se enfrentarán en las semifinales y ahí los ganadores definirán la medalla de Oro en la final.

Argentina debutará en el torneo ante Egipto el domingo 7 de octubre, luego enfrentará a Eslovaquia (Miércoles 10), después jugará ante Irak (Viernes 12) y cerrará el Grupo ante Panamá (Sábado 13).

Los partidos de Futsal masculino se disputarán en el estadio cubierto de Tecnópolis, situado en San Martín, en la Provincia de Buenos Aires.

Programación Sub 15
Jueves 20 de septiembre – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Zona 3 Esperanza vs. Ateneo
11:10 – Zona 3 Defensores vs. Residentes Jujeños

12:20 – Zona 2 Escuela Argentina vs. Filial Ferro
13:30 – Zona 2 Estrella Austral vs. Juveniles

14:40 – Zona 1 Camioneros vs. Cruz del Sur
15:50 – Zona 1 Progreso vs. Chaltén

17:00 – Zona 3 Esperanza vs. Residentes Jujeños
18:10 – Zona 3 Defensores Futsal vs. Ateneo

19:20 – Zona 2 Escuela Argentina vs. Juveniles
20:30 – Zona 2 Estrella Austral vs. Filial Ferro

21:40 – Zona 1 Camioneros vs. Chaltén
22:50 – Zona 1 Progreso vs. Cruz del Sur

Viernes 21 de septiembre – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Zona 3 Ateneo vs. Residentes Jujeños
11:10 – Zona 3 Defensores Futsal vs. Esperanza

12:20 – Zona 2 Juveniles vs. Filial Ferro
13:30 – Zona 2 Estrella Austral vs. Esc. Argentina

14:40 – Zona 1 Cruz del Sur vs. Chaltén
15:50 – Zona 1 Progreso vs. Camioneros

Programación Sub 17
20 de septiembre – Gimnasio Margen Sur
10:00 – Zona 1 El Lago vs. Chicago
11:10 – Zona 1 Esc. Argentina vs. Camioneros

12:20 – Zona 3 Martín de Güemes vs. CAEF
13:30 – Zona 3 Progreso vs. Estrella Sureña

14:40 – Zona 2 Defensores Futsal vs. Esperanza
15:50 – Zona 2 Estrella Austral vs. Los Andes

17:00 – Zona 1 Escuela Argentina vs. El Lago
18:10 – Zona 1 Camioneros vs. Chicago

19:20 – Zona 3 CAEF vs. Estrella Sureña
20:30 – Zona 3 Progreso vs. Martín de Güemes

21:40 – Zona 2 Defensores Futsal vs. Los Andes
22:50 – Zona 2 Estrella Austral vs. Esperanza

Viernes 21 de septiembre – Gimnasio Margen Sur
10:00 – Zona 1 Camioneros vs. El Lago
11:10 – Zona 1 Escuela Argentina vs. Chicago

12:20 – Zona 3 Martín de Güemes vs. Estrella Sureña
13:30 – Zona 3 Progreso vs. CAEF

14:40 – Zona 2 Esperanza vs. Los Andes
15:50 – Zona 2 Defensores vs. Estrella Austral