LA HORA DEL ARGENTINO DE SELECCIONES JUVENILES

El Seleccionado Ushuaiense arranca la ilusión de un nuevo Argentino de Selecciones en territorio tucumano de la mano de Beto Hernández esta noche desde las 22 horas ante Formosa. Por su parte, Rio Grande inició su camino con caída 0-5 ante Mendoza.

El equipo que tiene como entrenador a Alberto "Beto" Hernández y está escoltado por Jorge Juanes viajó el jueves desde la capital fueguina hacia "El Jardín de la República" para afrontar este torneo que tiene la particularidad de ser para jugadores hasta 20 años, cuando lo frecuente es hasta 18. Esta modificación se realiza debido a que el DT de la Selección Argentina C20, "Beto" Lucero, aprovechará el certamen para definir la lista que viajará a Colombia en busca de la defensa del título obtenido en Chile 2014 con los fueguinos Walter Hidalgo y Nicolás Eposto.

Luego del debut de esta noche (va por el facebook de Futsal Ushuaiense), Ushuaia enfrentará el lunes a las 11 frente a San Rafael y el martes a las 12.30 con Gobernador Gregores es un panorama de la primera fase que culminará con el clásico choque de líder y cuarto, y segundo con tercero de cada zona.

El plantel ushuaiense está compuesto por una base de Los Cuervos del Fin del Mundo y Comercio, cuyos integrantes son Ramiro González, Lionel Cabrera, Tomás Juanes, Facundo Mansilla Salgado, Juan Medina, Tomás Pescio, Nahuel Álvarez, Mariano Gutiérrez, Nahuel Romero, Agustín Aguilar, Dónovan Herrera, Jon Martínez y Agustín Sánchez.

La FEUFUTSAL irá en busca del quinto título en la categoría luego de los obtenidos en Paso de los Libres 2008, Rosario 2012, Mendoza 2013 y Ushuaia 2016. De aquel último título repetirán Pescio, Juanes, Álvarez y Herrera.

Mendoza se quedó con los campeonatos en Ushuaia 2010, Mendoza 2011, Esquel 2014 y Rosario 2015. Por su parte, el campeón defensor es Comodoro Rivadavia que se llevó la última edición en su casa ante los borravinos por 5-2.

CRONOGRAMA DE LA PRIMERA FECHA
11.00 San Rafael v G. Gregores
12.30 Rosario v C. Rivadavia
14.00 Paraná v Metropolitana
15.30 RÍO GRANDE v Mendoza
17.00 Río Gallegos v Eldorado
18.30 Puerto Madryn v Concepción
20.00 Ceremonia Inaugural
20.30 Tucumán v Posadas
22.00 USHUAIA v Formosa



HISTORIAL DE USHUAIA
2008 CAMPEÓN
2010 Tercer puesto
2011 Subcampeón
2012 CAMPEÓN
2013 CAMPEÓN

2014 Cuartofinalista
2015 Subcampeón
2016 CAMPEÓN
2017 Cuartofinalista


El último título de los juveniles fue en el Cochocho Vargas, en uno de los torneos que nadie olvidará.