RIO GRANDE TAMBIÉN ESTÁ EN TUCUMÁN

(Por El Sureño)

El seleccionado juvenil de Río Grande partió rumbo a la ciudad de San Miguel de Tucumán para competir en el Torneo Argentino de Selecciones Juveniles de futsal que se llevará a cabo del 2 al 10 de septiembre.

 Los riograndenses, en un hecho casi sin precedentes y gracias a las gestiones de la Secretaría de Deportes del Gobierno provincial, viajaron vía aérea hasta la capital tucumana en donde el próximo domingo comenzarán a competir en esta importante cita nacional.

El Argentino -que reúne a los selectivos juveniles del futsal CAFS de todas las provincias- contará con la presencia de los mejores elencos del país enfrentándose en busca de la corona y en donde estarán presentes los selectivos de Río Grande y de Ushuaia.

El seleccionado local, a cargo del entrenador Damián Barría, compartirá la zona “C” con Paraná, Metropolitana y Mendoza, en un grupo sumamente complicado. El debut de los riograndenses será el domingo (15:30) frente a Mendoza.

Luego los pibes de Damián se enfrentarán el lunes con Paraná (14:00), mientras que el miércoles harán lo propio ante el seleccionado de Metropolitana (15:30) como ya es costumbre en los torneos de CAFS, el miércoles 5 habrá una fecha extra, en donde se cruzarán el 1º con el 4º y el 2º con el 3º de la propia zona “C” para terminar de definir los dos mejores del grupo que clasificarán a cuartos de final.

Por su parte, la seleccion juvenil de Ushuaia integra la zona “B” con San Rafael, Pico Tuncado y Formosa, en un grupo mucho mas accesible. La presentación de los capitalinos será también este domingo 2 de septiembre pero ante el representativo de Formosa (12:30).

Los partidos se disputarán en la cancha de la Ciudad Deportiva de ATSA, ubicada en las calles Ecuador y Thames, en la capital tucumana. Allí se darán cita los equipos juveniles de Futsal de todo el país que buscarán quedarse con el podio.

En total participarán 16 equipos de numerosas provincias como Chubut, Entre Ríos, Mendoza, Buenos Aires, Misiones, Río Negro, Santa Cruz, Santa Fe, San Luis y Tierra del Fuego, además de los dos equipos tucumanos.

Los jugadores riograndenses son los siguientes: Maximiliano Trepatt y Fabián Robles (arqueros), Nicolás Fernández, Gonzalo Fernández, Lautaro Leiva, Gabriel Sánchez, Gabriel Ramírez, Taiel Cheuquel, Rodrigo Ojeda, Matías Rocha, Ángel Bogao, Brian Valderas, Matías Estrada, Wladimir González y Franco Yacante.

El cuerpo técnico está compuesto por Damián Barría como entrenador principal y estará acompañado por Emanuel Salguero como ayudante y la profe Carla Moreira a cargo de la parte física.

Zona “B”
1 Ushuaia
2 San Rafael
3 Pico Truncado
4 Formosa

Zona “C”
1 Río Grande
2 Mendoza
3 Paraná
4 Metropolitana

Primera fecha
Domingo 2
11:00 San Rafael vs. Gobernador Gregores
12:30 Rosario vs. Comodoro Rivadavia
14:00 Paraná vs. Metropolitana
15:30 Río Grande vs. Mendoza
17:00 Río Gallegos vs. Eldorado
18:30 Puerto Madryn vs. Concepción
20:00 Acto de Inauguración
20:30 Tucumán vs. Posadas
22:00 Ushuaia vs. Formosa