CHOCAN LOS FINALISTAS DEL CLAUSURA

(Por El Sureño)

La segunda fecha del Torneo Clausura de Futsal AFA en Primera A llega con una excelente propuesta para éste sábado en el gimnasio Jorge Muriel de Río Grande; desde las 22:30 estarán frente a frente Estrella Austral ante Camioneros, los últimos dos finalistas que tuvo el certamen Apertura en la máxima divisional y que finalmente quedó en poder del Verde en dos buenas finales.

 Previamente desde las 21:00 jugarán Unión Antártida Argentina y San Isidro, dos elencos que vienen de ser goleados en la primera fecha y necesitan de la victoria para luchar por el campeonato, un campeonato que recién comienza pero que no es bueno seguir perdiendo puntos.

El Chango Chávez podrá contar en esta oportunidad con la presencia de su arquero titular, Coki Chávez, jugador determinante para lo que quiere llevar adelante el técnico de Unión, y junto a él también volverá Luciano Abalos, mientras que el resto del plantel será el mismo de siempre, con muchos juveniles y la experiencia del Pampa Carrasco y Cristian Oroz.

Por el lado de San Isidro, su plantel debe estar más propenso a marcar y a poder salir de contra ya que su plantel no tiene mucha experiencia en la categoría y está pagando caro cada una de las distracciones, así paso el fin de semana pasado aunque ahora jugar en una cancha más pequeña le sirva para pararse mejor.

El choque que todos quieren ver
El Verde marcará mañana su debut en el certamen Clausura dado que tuvo fecha libre en la jornada inaugural y habrá que ver con qué plantel se presenta en éste certamen, ya que en un principio la idea de Guillermo Vargas era darle más minutos a los juveniles del plantel y preparar de la mejor manera a los jugadores más experimentados pensando en lo que será la segunda instancia de la Liga Nacional de Futsal Argentina.

De todas maneras se espera que para este juego, algunos de los jugadores habitualmente titulares estén presentes, ya que es un partido importante es porque siempre es bueno arrancar un certamen con el pié derecho.

Por el lado del conjunto de la Margen Sur, ellos sí apostarán con todo a éste match, mandarán a la cancha lo mejor que tienen a mano con la presencia de su sociedad armadora integrada por Leo Villafañe y Nicolás Paredes, acompañados por Isaac González, Martín Marimón, los hermanos Sebastián y Adrián Sánchez, Pablo Villeuta y sus arquero Miguel Ibarra e Ignacio Páez entre otros.

El domingo el resto
Por su parte, el domingo se cerrará la segunda jornada del actual certamen Clausura en Primera A con tres choques a desarrollarse en la cancha del gimnasio municipal de la Margen Sur riograndense, arrancando a las 19:30 con el choque de líderes entre Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Parque Futsal, dos de los elencos de peor performance en la primera parte del año y que en esta oportunidad han comenzado con todo y una victoria para cualquiera de los dos le dará mucho aire para lo que viene de aquí a fin de temporada.

Desde las 21:00 será el turno de ver en acción a Escuela Argentina y Progreso, donde conjuntos que vienen de ser goleados en la fecha inicial y que si bien tendrán a disposición todos sus jugadores, ambos saben que deben levantar mucho su nivel para salir del fondo de la tabla, aunque los más presionados hoy son los colegiales quienes por suma de puntos están perdiendo la categoría.

Y cerrando la jornada, desde las 22:30, jugarán Club de Amigos ante Metalúrgico, un clásico que en el último tiempo ha estado un poco devaluado por la pérdida de muchos valores por parte del conjunto de la UOM, pero no deja de ser un partido importante y sin dudas que se verá un buen espectáculo.

En esta fecha, es el elenco de Defensores Futsal quien tendrá fecha libre y lo aprovechará para seguir trabajando con vista a su mejor puesta a punto con vista a la LNFA:

Programación - Clausura Río Grande
Viernes 31 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
22:30 – Femenino Defensores vs. Esc. Argentina

Sábado 1 de septiembre – Gimnasio Jorge Muriel
16:30 – Primera C Kapones vs. Lanús

18:00 – Primera B Los Troncos vs. Concepción
19:30 – Primera B Pomelo Hid. vs. Victoria

21:00 – Primera A Unión Ant. Arg. vs. San Isidro
22:30 – Primera A Estrella Austral vs. Camioneros

Domingo 2 de septiembre – Gimnasio de la Margen Sur
15:00 – Primera B Mitre FC vs. Barcelona RG
16:30 – Primera B Intevu FC vs. Club de Barrio
18:00 – Primera B Atlético RG vs. Santa Inés

19:30 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Parque Futsal
21:00 – Primera A Esc. Argentina vs. Progreso
22:30 – Primera A Club de Amigos vs. Metalúrgico