EL APERTURA BUSCA FINALISTA

(Por El Sureño)

El Departamento de Futsal AFA confirmó para esta noche las dos finales de los Playoffs que determinarán los finalistas del certamen Apertura riograndense tanto en Primera A como en Primera B, finales que comenzarán a jugarse el próximo domingo.

La doble cita comenzará a partir de las 21:00 en el gimnasio municipal de la Margen Sur de Río Grande, donde se espera gran cantidad de concurrentes para ver los dos grandes cotejos, los cuales serán seguidos de cerca por Camioneros y Victoria, los elencos ganadores de la primera fase tanto en la A como en la B, y que ya están en la definición del campeonato.

Hoy los primeros en salir a la cancha de la Margen serán los elencos de Santa Inés e Intevu FC, mientras que desde las 22:30 lo harán Estrella Austral y Defensores Futsal, elenco que por fin pudo festejar su pasaje a esta instancia tras recibir la resolución del Tribunal de Disciplina del Consejo Federal de la AFA donde no dieron lugar al reclamo de puntos al conjunto de Unión Antártida Argentina, y que tuvo frenado el certamen por tres semanas.

Todas las miradas estarán puestas en lo que sucederá en el horario central con el gran choque entre Defensores Futsal y Estrella Austral, los dos equipos que quieren llegar a la final del certamen Apertura y que tienen material para hacerlo.

El choque, entre ambos, por la primera fase del campeonato fue 2 a 1 a favor del club del Parque Industrial con tantos del Boli Peña y de Sergio Barrios, mientras que descontó Isaac González para los del barrio Austral, y fue el primer juego que Defensores jugó sin Manteca Perpetto tras la sanción que recibió del Tribunal de Disciplina.

Ahora, basados en lo que puede jugar colectivamente Defensores, estará la clave del juego, ya que si bien tiene jugadores de mucha experiencia, estos sienten mucho no ser liderados por Perpetto dentro del campo de juego, y siempre será un examen el que deban rendir cada vez que ingresen a un campo de juego.

Apoyados en la experiencia de Gustavo Torres en el arco, de Emanuel Quiroga, Hugo Pérez, Sergio Barrios, Alejandro Peña, Román Andrade y Nicolás Gallo entre otros, intentarán sacar el match adelante, sabiendo que no podrán contar esta noche con Franco Barrientos quien fue expulsado en las semifinales ante Unión Antártida Argentina.

Los dirigidos por Pablo Villeuta estarán completos, por lo menos todos habilitados para salir al campo de juego, y apoyados en el armado de Nicolás Paredes, una de las figuras de la temporada y actual goleador del campeonato, querrán dar el gran golpe del certamen.

Junto al conductor se destacan hombres como Adrián Sánchez, el capitán del equipo, Leo Villafañe quien es el otro armador, Isaac González, Martín Marimón, Sebastián Sánchez y el regreso lentamente al primer equipo de Matías Cok, otro armador de juego que tiene Estrella Austral dentro de su plantel.

Quien gane esta noche, clasificará a la final del certamen y deberá verse las caras el domingo ante Camioneros en el primero de tres choques que tiene pautada la final del Apertura, por lo que se espera un gimnasio repleto para seguir las alternativas.

Fallo a favor de Defensores
En la noche del jueves, el Tribunal de Disciplina del Consejo Federal dio a conocer el fallo del match entre Defensores Futsal y Unión Antártida Argentina; éste no dio a lugar la protesta del elenco de Unión por la supuesta mala inclusión del jugador Nicolás Tumkiewicz y por ende no solo se ratificó el 5 a 2 final, sino que además le permite a Defensores jugar esta noche la final de los Playoffs.

Anoche, al cierre de nuestra edición, el fallo oficial en la página de AFA no se había registrado, sin embargo éstos se comunicaron con el Departamento de Futsal de nuestra ciudad para adelantar el mismo y evitar que se siga dilatando el certamen Apertura.

Anoche no cerró el Libro de Pases
Mientras se esperaban novedades relacionadas a los nuevos jugadores que defenderán otros colores en el certamen Clausura que se avecina, y cuyo Libro de Pases cerraba anoche, quedó postergado para hoy a las 20:00 en la sede de la Liga Oficial de la calle Prefectura Naval.

La razón de la postergación, en un día, se debe a que los máximos referentes del Departamento de Futsal AFA de Río Grande, debieron viajar de urgencia a Ushuaia para participar de una charla brindada por el Consejo Federal de Fútbol acerca del Comet, sistema de fichaje nacional único el cual regirá próximamente y evita cualquier tipo de conflicto por los dobles fichajes de los jugadores, algo que aún no está reglamentado y que tantos dolores de cabeza le ha dado a las instituciones fueguinas.

Participaron por Río Grande Guillermo Vargas y Víctor Caliva y muchísimos dirigentes de la capital provincial.

Playoffs – Semifinales Primera A
Defensores Futsal 5 – 2 Unión Ant. Arg.
Defensores Futsal: Nicolás Gallo (3) y Nicolás Tumkiewicz (2).
Unión Antártida Argentina: Cristian Carrasco y Cristian Oroz.
Incidentes: Expulsados Franco Barrientos en Defensores Futsal y Luciano Abalos en Unión Antártida Argentina.
Incidencias: El Club Unión Antártida Argentina jugó bajo protesta por la supuesta mala inclusión del jugador Nicolás Tumkiewicz, quien hoy está jugando en América del Sud, Buenos Aires.

Club de Amigos 5 – 9 Estrella Austral
Club de Amigos: David Pereyra (3) y César Méndez y David Moreno.
Estrella Austral: Nicolás Paredes (4), Adrián Sánchez (4) y Gonzalo Cárcamo.

Playoffs – Semifinales Primera B
Intevu FC 6 – 2 Club de Barrios
Intevu FC: Alejandro Brizuela (2), Rodrigo Guinio, Facundo Pérez, Luciano Carucho y Elmer Tapia.
Club de Barrio: Pablo Verón y Miguel Teca.

Santa Inés 8 – 5 Mitre FC
Santa Inés: Leandro Figueroa (4), Emiliano Castillo (3) y Alan Díaz.
Mitre FC: Franco Ríos (3), Miguel Espínola y José Albarracín.

Goleadores
Jugadores Club Tantos
Nicolás Paredes (Estrella Austral) 15
Sebastián Villarroel (Club de Amigos) 15
Cristian Oroz (Unión Antártida Argentina) 14
Francisco Chávez (Unión Antártida Argentina) 12
Nicolás Gallo (Defensores Futsal) 11
Facundo Perpetto (Defensores Futsal) 10
Juan Ramón Ruiz (Progreso) 10
Adrián Sánchez (Estrella Austral) 10
Luca Stessens (Camioneros) 10
Luciano Abalos (Unión Antártida Argentina) 9
Marcelo Ruiz (Club de Amigos) 9
Néstor Videla (Parque Futsal)  9
Leonel Villafañe (Estrella Austral) 9
Fernando Lescano (Escuela Argentina) 8
Alejandro Rolando (Filial GyE Jujuy) 8
Matías Saldaño (Filial GyE Jujuy) 8
Nicolás Barbosa (Metalúrgico) 7
Sergio Barrios (Defensores Futsal) 7
Alejandro Peña (Defensores Futsal) 7