CDM SE QUEDÓ CON LA SEGUNDA DE LA LIGA REGIONAL SUR

(Por El Sureño)

 Durante el pasado fin de semana se jugó en Punta Arenas, Chile, la 2ª fecha de la Liga Regional Sur de Voleibol, en la rama femenina. La actividad, que regula la Asociación Sur de Santa Cruz de Voleibol (ASSaVo), fue organizada por el club Patagonia Austral, y contó con la participación de seis equipos de Tierra del Fuego, Santa Cruz y Magallanes.

Como sucediera a principios de junio, en Río Gallegos, nuevamente se quedó con el primer puesto la juvenil formación de Centro Deportivo Municipal de Río Grande, que ganó en sus cinco presentaciones, mantiendo de este modo un invicto de 11 partidos en la presente temporada.

El plantel estuvo integrado por Johana Barbieri, Candela Blasco, Agustina Greco, Martina López, Sasha Magallanes (refuerzo de Ushuaia), Abril Mariani, Paula Moisés, Martina Pérez Rostagno, Paula Riojas, Mercedes Sáenz,

Laura Sosa y Araceli Vejar, con la dirección técnica de Víctor Flores y la asistencia de Gustavo Lencinas.

CDM lidera cómodamente la tabla anual, con 50 puntos, contra 39 de Las Panteras, de Río Gallegos. La 3ª y última fecha está previsto que se juegue en Río Grande, donde las locales irán por su sexto título consecutivo. 



Metropolitana
Ciudad Vóley, con Luciano Coto en la función de líbero eliminó a Lomas (2-1) y a las 21:00 por DXTV jugará la primera final de la División de Honor de la Federación Metropolitana ante Boca Juniors, que en la otra serie dejó en el camino a Campana (2-0).

Los celestes fueron 1º a lo largo de la etapa clasificatoria, por delante de los xeneizes (2º). Volverán a jugar el miércoles 15, y de ser necesario un tercer y definitivo juego, el viernes 17, también a las 21:00.

Liga Regional Sur - Fecha 2
Día Nº Partido Resultado
Viernes 3 1 Cosal-CDM 2-0 (16-25/12-25)
Viernes 3 2 Magallanes-Panteras 0-2 (19-25/17-25)
Viernes 3 3 Patagonia-Social V. 2-1 (25-15/21-25/15-11)

Sábado 4 4 Cosal-Social Vóley 2-0 (25-18/25-16)
Sábado 4 5 Patagonia-CDM 0-2 (17-25/23-25)
Sábado 4 6 Social V.-Magallanes 1-2 (17-25/28-26/8-15)
Sábado 4 7 CDM-Panteras 2-0 (25-13/25-13)
Sábado 4 8 Patagonia-Magallanes 2-0 (25-16/25-21)
Sábado 4 9 Cosal-Panteras 0-2 (22-25/20-25)

Domingo 5 10 Social V.-Panteras 1-2 (19-25/25-23/1-15)
Domingo 5 11 Cosal-Magallanes 1-2 (25-16/20-25/7-15)
Domingo 5 12 Social Vóley-CDM 0-2 (8-25/15-25)
Domingo 5 13 Patagonia-Panteras 2-0 (25-23/27-25)
Domingo 5 14 CDM-Magallanes 2-0 (25-22/25-16)
Domingo 5 15 Patagonia-Cosal 2-1 (16-25/26-24/15-10)

Posiciones finales - Fecha 2
P/Equipo Ciudad Pts. J G P Sf Sc Coef. Tf Tc Coef.
1 Ctro.Dep.Municipal (Río Grande) 10 5 5 0 10 0 Máx 250 155 1,612
2 Patagonia Austral (Punta Arenas) 9 5 4 1 8 4 2,00 260 245 1,061
3 Las Panteras (Río Gallegos) 8 5 3 2 6 5 1,20 237 225 1,053
4 Magallanes (Punta Arenas) 7 5 2 3 4 8 0,50 233 255 0,913
5 Cosal (Punta Arenas) 6 5 1 4 4 8 0,50 231 247 0,935
6 Social Vóley (Río Gallegos) 5 5 0 5 3 10 0,30 206 290 0,710

Tabla anual
P/Equipo Ciudad Fecha 1 Fecha 2 Tot.
1 CDM (Río Grande) 1º (25) 1º (25) 50
2 Panteras (R.Gallegos) 2º (21) 3º (18) 39
3 Cosal (Pta.Arenas) 3º (18) 5º (12) 30
4 Patagonia (Pta.Arenas) 7º (6º) 2º (21) 27
5 Magallanes (Pta.Arenas) 5º (12) 4º (15) 27
6 Social Vóley (R.Gallegos) 6º (9) 6º (9) 18
7 Universitario (R.Gallegos) 4º (15) NP 15