SE DEFINE LA LIGA PROVINCIAL DE VOLEY

(Por El Sureño)

Con elencos locales y de Ushuaia, esta noche comenzará la etapa final de la Liga Provincial de Voleibol (LPV), que organiza la Secretaría de Deportes de la provincia.

En el gimnasio Héroes de Malvinas, del Colegio Provincial Haspen “Luis Adán Felippa Coronel”, los tres primeros de cada rama y ciudad animarán las cuatro zonas, clasificándose los dos primeros de ellas para las respectivas semifinales, a realizarse el domingo por la mañana, en el mencionado escenario del barrio AGP.

Los perdedores buscarán el 3º puesto, y los ganadores se medirán por el título.

Las finales, previstas para las 15:00 (femenina) y 17:00 (masculina) del domingo, es muy probable que comiencen con una demora de alrededor de 90 minutos.

Liga Provincial - Finales
Día Hora Rama Instancia Partido
Viernes 20:30 Femenina (Zona A) QRU-Parque Rojo
Viernes 21:30 Masculina (Zona A) Metalúrgico-Axion

Sábado 12:00 Masculina (Zona A) Metalúrgico-Bella Vista
Sábado 13:00 Masculina (Zona B) Club Amigos-El Rejunte
Sábado 14:00 Femenina (Zona B) Metalúrgico-Borbotinas
Sábado 15:00 Femenina (Zona A) Pque.Rojo-Los Andes S15
Sábado 16:00 Femenina (Zona B) Metalúrgico-Los Andes S18
Sábado 17:00 Femenina (Zona A) QRU-Los Andes S15
Sábado 18:00 Femenina (Zona B) Los Andes S18-Borbotinas
Sábado 19:00 Masculina (Zona A) Axion-Bella Vista

Domingo 09:00 Femenina (Semi 1) 1º Zona A-2º Zona B
Domingo 10:00 Femenina (Semi 2) 1º Zona B-2º Zona A
Domingo 11:00 Masculina (Semi 1) 1º Zona A-2º Zona B
Domingo 12:00 Masculina (Semi 2) 1º Zona B-2º Zona A
Domingo 13:00 Femenina (3º/4º) Perdedores semifinales
Domingo 14:00 Masculina (3º/4º) Perdedores semifinales
Domingo 15:00 Femenina (1º/2º) Ganadores semifinales
Domingo 17:00 Masculina (1º/2º) Ganadores semifinales

Rama femenina
Zona A
QRU (1º RG)
Los Andes Sub 15 (2º Ush)
Parque Rojo (3º RG)

Zona B
Los Andes Sub 18 (1º Ush)
Metalúrgico (2º RG)
Borbotinas (3º Ush)

Rama masculina
Zona A
Metalúrgico (1º RG)
Bella Vista (2º Ush)
Axion (3º RG)

Zona B
Club de Amigos (1º Ush)
El Rejunte (2º RG)

Etapa local - Varones
P/Equipo Pts. J 
1 Metalúrgico 18 9
2 El Rejunte 15 9
3 Axion 14 9
4 Metalúrgico Sub 19 10 
5 Fusión 11 9
6 UTN 6 9
7 Soberanía Nacional 6 9
8 Estrella Austral 2 9 
9 Los Wilson 2 8
Nota: Los Wilson abandonó la competencia.
Finales locales: 1º puesto: Metalúrgico-Rejunte 3-2 (25-20/20-25/26-24/21-25/15-11); 3º puesto: Axion-Metalúrgico Sub 19 3-0; 5º puesto: Fusión-UTN 3-1 (25-10/21-25/25-18/25-16); 7º puesto: Soberanía Nacional-Estrella Austral 3-2.

Etapa local - Mujeres
P/Equipo Pts. J
1 QRU 18 9
2 Metalúrgico 14 9
3 Parque Rojo 13 9
4 CDM 12 9 
5 Fusión 10 9
6 Soberanía Nacional 7 9 
7 Axion 7 9
8 Parque Verde 2 9
9 Estrella Austral 0 8
Finales locales: 1º puesto: QRU-Metalúrgico 3-0 (25-17/25-15/25-21); 3º puesto: Parque Rojo-CDM 3-0 (25-22/25-23/25-16); 5º puesto: Fusión-Soberanía Nacional 3-2 (12-25/25-9/19-25/25-15/15-6); 7º puesto: Axion-Parque Verde 3-1.