NUMERO FINAL: 205

(Por El Sureño)

Cuando restan menos de 31 días para el inicio de cuadragésima quinta edición del Gran Premio de la Hermandad, el sábado por la noche se oficializó el número total de inscriptos el cual asciende a 205 unidades.

De esta manera, la carrera que se llevará a cabo los días 17, 18 y 19 de agosto uniendo las ciudades de Río Grande y Porvenir, ya tiene un número final de participantes, o por lo menos los que tienen la intención de correrla.

Por séptimo año consecutivo, el Gran Premio de la Hermandad supera la barrera de los doscientos anotados, cifra que genera gran expectativa tanto en los propios corredores como en la dirigencia y hasta en el público en general, para saber cómo se desarrollará.

Nuevamente este año no se pudo romper el récord que se generó en 2013 cuando finalmente se anotaron 249 tripulaciones, dejando un recuerdo histórico para todos los que viven esta especial competencia.

Las tres categorías menores volvieron a mostrar un caudal de autos cada vez mas bajo, a pesar de que en el inicio de las inscripciones parecía que iban a estar por debajo de los 20 autos. Sin embargo con 25 en la “B”, 17 en la “A” y 22 en la “C” mas o menos se mantienen en lo que se vio el año pasado. Además este año hay que agregarle la incorporación de la categoría “A” Inyectada, que será de carácter promocional ya que tendrá 4 adeptos.

Nuevamente la categoría “D” es la más numerosa, esta vez con 76 tripulaciones inscriptas, mientras que la de menor participación, en este caso es la la “F” con apenas 12 unidades.

Para la “E” se han anotado 29 binomios, mientras que en la categoría mayor, la de los autos mas potentes, se han incrementado los pilotos respecto del año pasado y se presentará con 20 unidades.

El sábado por la noche, al cierre de la edición la gente de la Secretaría del Automóvil Club envió mediante correo electrónico la información oficial, es por eso que recién hoy pudimos publicar para que toda la gente conozca quiénes serán los intrépidos que enfrentarán el desafío de correr el Gran Premio de la Hermandad.

Reconocimiento de los caminos
Con respecto al reconocimiento del trazado tanto en el sector Argentino como Chileno, ya se confirmó que el sector argentino entre Circunvalación y Cruce de Chorrillos queda liberado para su recorrido, pero como siempre con precaución y respetando las indicaciones de tránsito, especialmente en el casco de la estancia María Behety.

Desde la organización resaltaron que se debe respetar en todo momento las señales de tránsito, tanto en el ejido urbano, como en ruta nacional, rutas provinciales y caminos privados (velocidad máxima de 60 kilómetros), y todo lo estipulado en el (Reglamento–Administrativo Artículo 28). Teniendo en cuenta que en los caminos argentinos circulan distintos vehículos de establecimientos rurales, Empresas petroleras, como así también particulares que no participan de la competencia.

Ya en varias ocasiones se han registrado inconvenientes y por eso se solicita a los protagonistas, extremar las mediadas de prevención y concientización al momento de realizar el “Reconocimiento de Ruta” o “Prueba del Auto de Competición”.

Autódromo para probar
El Automóvil Club Río Grande informa que se ha habilitado el Autódromo “Ciudad de Río Grande” para las tripulaciones del Gran Premio 2018 que necesiten realizar pruebas con los autos de competición.

El circuito a utilizar será el que se usó en el último Súper Especial y las pruebas podrán realizarse los días 28 y 29 de julio a partir de las 11:00 hasta las 16:00. Los pilotos deben llevar toda la indumentaria reglamentaria y el apto médico. Se contará con ambulancia y equipo de rescate.

Categoría “A” (De 0 A 1.000 Cc Standart)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 103-Juan Villarroel – Jorge Aguila Río Grande
2. 106-Darío Garcilazo – Lucas Navarro Río Grande
3. 107-Ariel Aguilera – Roberto Ampuero Ushuaia
4. 108-Rodrigo Alvarado – Eduardo Garay Río Grande
5. 110-Gabriel Retamar – Mariano Savedra Río Grande
6. 111-Pedro González – Alexis Olmedo Pta Arenas
7. 116-Francisco Alarcón – Abel España Porvenir
8. 118-Alejandro Santana – Franco Santana Río Grande
9. 121-Sergio Arrizaga – Matías Pezoa Porvenir
10. 122-Jonathan Silguero – Marcos Silguero Ushuaia
11. 123-Patricio Almonacid – Rodrigo Almonacid Porvenir
12. 124-Raúl Leal – Mauricio Aguilar Porvenir
13. 130-Germán Barrios – Pablo Contreras Río Grande
14. S/N-Manuel González – Emanuel Fernández Río Grande
15. S/N-Carlos Oyarzún – Roberto Aguilar Río Grande
16. S/N-Fabián Igarzábal – Leonardo Felder Río Grande
17. S/N-Mario Sánchez – NN Porvenir

Categoría “A” Inyectada (De 0 A 1.400 Cc inyeccion)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. S/N-Juan C.Cobián – Luis Medina Río Grande
2. S/N-Gerardo Torres – Vanessa Torres Río Grande
3. S/N-Marcelo Raimilla – Damián Gómez Ushuaia
4. S/N-Juan Agüero – Emiliano Agüero Ushuaia

Categoría “B” (De 1.001 A 1.301 Cc Standart)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 201-Luis Marchisio – Imanol Muñoz Río Grande
2. 202-Julio Guineo – Jorge Guineo Timaukel
3. 203-Claudio Walter – Mauro Alvarado Río Grande
4. 204-Damián Alvarado – Iván Rain Río Grande
5. 205-Julio Rocha – Ian García Río Grande
6. 206-Luis Raipane – Jose Andrade Porvenir
7. 207-Nikolas Luksic – Enrique Gallardo Pto. Natales
8. 209-Fernando Hernández – Fernando Hernández Pta Arenas
9. 211-José Rozas – Fernando Diaz Porvenir
10. 212-Marcelo Guerrero – Ricardo Mellado Porvenir
11. 213-Adolfo Miranda – Leandro Miranda Río Grande
12. 218-Javier Giordano – Claudio Silvestro Río Grande
13. 219-Mario Muñoz – Jesús Muñoz Porvenir
14. 223-Carlos Palacio – Gabriel Ortiz Río Grande
15. 226-Ricardo Rozas – Francisco González Porvenir
16. 227-Martín Santana – Martín Thompson Río Grande
17. 228-Francisco Medina – Horacio Huecke Río Gallegos
18. 231-Andrés Navarro – Javier Vera Pta Arenas
19. 233-Andrés Muñoz – NN Porvenir
20. 237-Alan Senkovic – Gabriela Senkovic Río Grande
21. S/N-Lucas Mansilla – Roberto Levin Río Grande
22. S/N-Rodrigo Andunce – Patricio Andunce Porvenir
23. S/N-Oscar Alvarado – Carlos Benítez Río Grande
24. S/N-Patricio Paillan – Alejando Paillan Río Grande
25. S/N-Jorge Silva – Emanuel Collante Río Grande

Categoría “C” (De 1.302 A 1.600 Cc Standart)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 301-Oscar Toledo – Patricio Asenjo Río Grande
2. 302-Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi Pta. Arenas
3. 303-Petre Aguilera – Julio Aguilera Porvenir
4. 304-Pablo Márquez – Fabián Márquez Río Grande
5. 306-Fernando Agnes – Oscar Schmeisser Río Grande
6. 309-Francisco Godoy – Darío Uriona Río Grande
7. 310-Marcelo Surt – Julián González Río Grande
8. 311-Nicolás Bustos – Leonardo Rolin Río Grande
9. 312-Daniel Torales – Mauricio Ruot Río Grande
10. 314-Ariel Gassner – Marcelo Luffi Río Grande
11. 316-Luis Lechman – Claudio Lechman Ushuaia
12. 319-Gustavo Cárdenas – Patricia Paredes Río Grande
13. 320-Lucas Sosa – Luis Sosa Río Grande
14. 323-Eber Torales – Esteban Torales Río Grande
15. 334-Maira Vidal – Sandra Cárdenas Río Grande
16. S/N-Carlos Ibazeta – Juan Anducen Río Grande
17. S/N-José Leiva – Jaime Paillán Río Grande
18. S/N-Nicolás Oroz – Carolina Mansilla Río Grande
19. S/N-Gerónimo Alarcón – Cristian Polanco Río Grande
20. S/N-Jorge Sosa – Silvina Niglia Río Grande
21. S/N-Ignacio Soto – Roy Soto Río Grande
22. S/N-Luis Eugenio – Jonathan Marchant Porvenir

Categoría “E” (De 0 A 1.600 Cc. Inyección 16 Válvulas)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 601-Daniel Groves – Alexis Barrientos Pta. Arenas
2. 603-Matías Bitsch – Cesar Peschiutta Río Grande
3. 604-Fernando Andrade – Raúl Villarroel Río Grande
4. 605-Marcelo Castañón – Claudio Cubillo Pta. Arenas
5. 606-Daniel Maslov – Mateo Lobato Río Grande
6. 607-Emanuel Rossi – Leonardo Pereyra Río Grande
7. 609-Patricio Gallardo – NN Porvenir
8. 611-Vladimiro Márquez – NN Porvenir
9. 612-Juan Carlos Kuzmanic – Claudio Cárdenas Pta. Arenas
10. 613-Alan Von Mundhardt – Sergio Von Mundhardt Ushuaia
11. 614-Juan Durán – Claudio Zúñiga Pta. Arenas
12. 616-Giancarlo Gorrini – NN Iquique
13. 617-Patricio Sánchez – Marcos Torres Pta. Arenas
14. 619-Félix España – Alvaro Guerrero Porvenir
15. 623-Gustavo Aguilar – José Rivas Porvenir
16. 624-Pablo Deane – Daniel Cavalotti Ushuaia
17. 625-Branko Guic – Gonzalo Cerdá Pta. Arenas
18. 628-Arturo Barrientos – Marcelo Franzen Tolhuin
19. S/N-Daniel Preto – Roberto Morales Ushuaia
20. S/N-Jorge Vera – Tomas Garra Río Grade
21. S/N-Ricardo Anriquez – Ricardo Anriquez Río Grande
22. S/N-Nicola Rega – Samanta La Civita Río Grande
23. S/N- Sebastián Wigstrom – Fernando Guerrero Río Grande
24. S/N-Orlando Sánchez – NN Porvenir
25. S/N-Arturo Mliian – NN Porvenir
26. S/N-Fredy Moreno – NN Porvenir
27. S/N-Gastón Rumachella – Claudio Rumachella Río Grande
28. S/N-Alejandro Sánchez – Vicente Sánchez Punta Arenas
29. S/N-Renzo Vojnovic – Julio Molina Pta.Arenas

Categoría “F” (De 0 A 2.500 Cc Libre 8 Válvulas)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 703-Martín Nieva – Fernando Ranz Río Grande
2. 704-Rubén Marchan – Juan Carlos Vera Ushuaia
3. 708-Matías Fiotto – Gustavo Cardomone Ushuaia
4. 709-Hugo Alvarez – Rubén Olavarría Ushuaia
5. 710-Nicolás Ciccarella – Gastón Burnet Ushuaia
6. 715-Néstor Rodríguez – Marco López Río Grande
7. 717-Agustín Vidal – Luis Arralde Río Grande
8. S/N-Emiliano Arduino – Claudio Arduino Tolhuin
9. S/N-Javier Aguila – Omar Di Lullo Ushuaia
10. S/N-Esteban Bronzovich – Jorge Hernandez Ushuaia
11. S/N-Juan Fernández – Leandro Widensky El Calafate
12. S/N-Juan Ojeda – Patricio Andrade Pto Natales

Categoría “G” (De 0 A 2.000 Cc Inyección Libre, Multiválvulas)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 801-Luciano Preto – Marcelo Der Ohannesian Ushuaia
2. 804-Jacob Masle – Nelson Bahamonde Pta. Arenas
3. 805-Sandro Vojnovic – NN Pta. Arenas
4. 806-Daniel Delich – NN Porvenir
5. 807-Orlov Dubrock – Nelson Barría Pta. Arenas
6. 808-Marcelo Ovelar – Sergio Arias Río Grande
7. 810-Christobal Masle – Cristian Ascencio Pta. Arenas
8. 811-Nestor Fernández – Juan Oyarzo Río Gallegos
9. 812-Jorge Gineis – Cesar Oyarzo Viña Del Mar
10. 815-Luis Mladinic – Marcos Sepúlveda Pta. Arenas
11. 817-Ezequiel Aimetta – Javier Vásquez Río Grande
12. 818-Mirey Zeidan – Raúl Camejo Río Turbio
13. 819-Alejandro Gutiérrez – Pablo Wiss Río Gallegos
14. 820-Gustavo D`Angelo – José Aravena Ushuaia
15. 823-Victor Vargas – Paulo Turbis Porvenir
16. 824-Luis Cuevas – Ricardo Oyarzo Porvenir
17. S/N-Nicolás Jara – Sebastian Levill Ushuaia
18. S/N-Adrián Fernandino – Roberto Aravena Ushuaia
19. S/N-Daniel Padin – Sandra Palavecino Ushuaia
20. S/N-Diego Aguilar – Juan Rivas Porvenir

Categoría “D” (De 0 A 1.600 Cc Inyección Original)
Ord. Nº Piloto – Navegante Procedencia
1. 401-Facundo Carletti – Favio Faletti Río Grande
2. 402-Matías Finocchio – Alan Vicic Río Grande
3. 403-Dante Stork – Iván Vicic Río Grande
4. 405-Marcelo Oyarzún – Juan Manuel Vicic Río Grande
5. 406-Daniel Preto (H) – Pablo Barría Río Grande
6. 407-Ignacio Pavlov – Emilio Pavlov Ushuaia
7. 408-Jorge Mladinic – Rodrigo Coto Pta. Arenas
8. 409-Federico Igor – Adela Lares Río Grande
9. 410-Alfio Cárcamo – Víctor Cárdenas Río Grande
10. 411-Eduardo Mladinic – Javier Coto Pta. Arenas
11. 412-Héctor Almonacid – Carlos Avendaño Porvenir
12. 416-Facundo Bitsch – Iván Igor Río Grande
13. 418-Joaquín Praussello – Julio Wilder Ushuaia
14. 420-Gustavo Fontenla – Fabián Calderón Ushuaia
15. 421-Víctor Muñoz – Cristian Toledo Río Grande
16. 424-Mario Sartini – Eladio Martínez Ushuaia
17. 425-Leonardo García – Leonardo Valdez Río Grande
18. 426-Marcos Guajardo – Víctor Astorga Río Grande
19. 427-Joaquín Vidal – Rubén Vidal Ushuaia
20. 429-Cristian Leal – Francisco Leal Ushuaia
21. 431-Sandro Goich – Nicolás Goich Pta. Arenas
22. 434-José Barría – Cesar Uribe Ushuaia
23. 435-Rodrigo Herrera – Kevin Ponce Río Grande
24. 436-Oscar Vera – Lucas Vera Río Grande
25. 437-César Mansilla – Gustavo González Río Grande
26. 439-Samuel Hermosilla – Federico Vivar Río Grande
27. 441-Richard Igor – Diego Díaz Río Grande
28. 442-Julio Rocha – Hector Bustamante Río Grande
29. 443-Javier Podwiazny – Mauricio Núñez Río Grande
30. 446-Eduardo Díaz – Ana Gatica Río Grande
31. 448-Luis Sosa – Gustavo Sosa Río Grande
32. 449-Ramón Durán – Diego Montaner Porvenir
33. 450-Sebastián Marchisio – Facundo Vergara Río Grande
34. 451-Patricio Suárez – Diego Hloska Río Grande
35. 455-Mariano Mandrini – José Luis Villarreal Río Grande
36. 456-Fernando Muñoz – Javier Muñoz Ushuaia
37. 457-Matías Villarroel – Juan Villarroel Río Grande
38. 458-Juan Tossen – Héctor Cárcamo Ushuaia
39. 461-Sandra Martínez – Sofía Padín Río Grande
40. 462-Gabriel Pérez – Santiago Mansilla Río Grande
41. 464-Sebastián Blanco – Lucas Hued Río Grande
42. 465-Juan Carlos Wurth – Aldo Wurth Pta. Arenas
43. 467-Hugo Alvarez (H) – Julio Nelli Ushuaia
44. 469-José Garay – Javier Oyarzún Pta Arenas
45. 473-Cristian Oroz – Fredy Oroz Río Grande
46. 484-Carlos Cárcamo – Cristian Cárcamo Ushuaia
47. 485-Marcelo Galvarini – Santiago Fiocchi Río Grande
48. 488-Daniel Pedrozo – Alejandra Ruiz Río Grande
49. 489-Martín Willer – Alberto Gatica Tolhuin
50. 490-José Cárdenas – Enzo Cárdenas Río Grande
51. 491-Fernando Praussello – Sebastián Wilder Ushuaia
52. 493-Walter Escobar – Franco López Río Grande
53. 495-Jorge Guic – Iván Barticevic Pta. Arenas
54. 496-Alejandro Arias – Mariano Albers Río Grande
55. 511-Facundo Surt – Diego Surt Río Grande
56. 512-Ignacio Ateiro – Carlos García Río Grande
57. 513-Paulino Rossi – Mauro Arrieta Río Grande
58. 515-Carlos Olmos – Gabriel Díaz Río Grande
59. S/N-Mariano Chebel – José Ojeda Río Grande
60. S/N-Federico Bronzini – Eduardo Cadenas Río Grande
61. S/N-Raul Coliagüe – Leonardo Colagüe Ushuaia
62. S/N-Luis Senkovic – Nicolás Senkovic Río Grande
63. S/N-Hugo Godoy – Oscar Avendaño Río Grande
64. S/N-Leonardo González – Norberto González Ushuaia
65. S/N-Manuel Hernández – José Hernández Río Grande
66. S/N-Pablo Jiménez – Jorge Oyarzún Río Grande
67. S/N- Miguel Nani – Víctor Cárcamo Río Grande
68. S/N-Roberto Orellana – Ricardo Vargas Ushuaia
69. S/N-Rubén Peix – Federico Santi Río Grande
70. S/N-Sofía Castro – Gabriela Gallardo Tolhuin
71.-S/N-Rubén Ampuero – M.Muñoz Ushuaia
72. S/N-Mario Sartini – Maximiliano Medina Ushuaia
73. S/N-Ricardo Sobrino – Miguel Alvarado Río Grande
74. S/N-Josip Ozuljevich – Carlos Barrera Pta. Arenas
75. S/N-José Raipane – NN Porvenir
76. S/N-Eugenio Ruiz – Francisco Raddatz Porvenir