LOS FUEGUINOS EN EL PANAMERICANO

(Por El Sureño)

El pasado fin de semana, a lo largo de tres jornadas, se disputaron en el Hotel Mónaco -de Villa Carlos Paz- los Campeonatos Panamericano y Sudamericano de judo, con la participación de deportistas de la Federación de Judo y Defensa Personal de Tierra del Fuego.

Los representantes fueguinos formaron parte de las categorías juniors (nacidos entre 1998 y 2000) y cadetes (nacidos entre 2001 y 2003): el junior Mariano Coto (-90 kilos) compitió en ambos certámenes, mientras que su par María Ayelén Villalobos (-48 kilos) y la cadete Lucía Szarapo (-48 kilos) lo hicieron en el subcontinental, siendo acompañados por el instructor Maximiliano Cavia.

Coto se ubicó 7º en el Panamericano, tras ser vencido por el cubano Sergueis Rodríguez (wazari), en la ronda de grupos; y por el canadiense Ian Ryder (punto de oro), en la previa de la lucha por la medalla de bronce. Luego fue 5º en el Sudamericano, perdiendo con su compatriota Ivo Dargoltz (ippón), en la instancia regular; venciendo al connacional Santiago Alba (ippón), y siendo superado por el brasileño Matheus Assís, también antes del límite, con la presea de bronce de por medio.

Villalobos perdió sus dos combates, concluyendo 7ª; mientras que Szarapo fue derrotada por la brasileña Alexia Nascimento -luego campeona-, en la lucha inicial, y quedó al margen del repechaje y de la clasificación.

Brasil lideró ambas categorías en el medallero conjunto; Argentina fue subcampeón en cadetes, y tercero en Juniors. En los cuadros adjuntos aparecen las acdtuaciones d elos riograndenses; los campeones y los mejores argentinos en cada división; y el tablero de cada categoría.

Panamericano Juniors (-90 kilos)
Posiciones finales
1 Francisco Balanta (Colombia) (3/0)
2.Matheus Assís (Brasil) (2-1)
3 Sergueis Rodríguez (Cuba) (2-1) e Ian Ryder (Canadá) (2-1)
5 Jeffrey Stout (EUA) (1-2) e Ivo Dargoltz (Argentina) (1-2)
7 Mariano Coto (Argentina) (0-2) y Jackson Minnock (Canadá) (0-2).

Sudamericano Juniors (-90 kilos)
Posiciones finales
1 Francisco Balanta (Colombia) (3-0)
2.Ivo Dargoltz (Argentina) (2-1)
3.Franco Ramírez (Argentina) (2-1) y Matheus Assís (Brasil) (3-1)
5.Daniel Manqui (Chile (1-2) y Mariano Coto (Argentina) (1-2)
7 Juan Panicia (Argentina) (0-2) y Santiago Alba (Argentina) (0-2)
NC Felipe Mora (Chile) (0-1).

Sudamericano Juniors (-48 kilos)
Posiciones finales
1 Aracely Barrionuevo (Ecuador) (3-0)
2 Laura Ferreira (Brasil) (2-0)
3 Agustina Lahiton (Argentina) (2-1) y Daniela Restrepo (Colombia) (2-1)
5 Karen Bujhamer (Argentina) (1-2) y Jaquelina Martina (Argentina) (1-2)
7 María Ayelén Villalobos (Argentina) (0-2) y Mayra Ramírez (Argentina) (0-2).

Sudamericano Cadetes (-48 kilos)
Posiciones finales
1 Alexia Nascimento (Brasil) (4-0)
2 Ronelys Centeno (Venezuela) (2-1)
3 Génesis Rendón (Ecuador) (2-1) y Yesica Olmos (Argentina) (2-1)
5 Nadia Huallpa (Argentina) (1-2) y Antonella Smart (Argentina) (1-2)
7 Noemí Huayhuameza (Perú) (0-2) y Karla Valdebenito (Chile) (0-2)
NC Lucía Szarapo (Argentina) (0-1).

Sudamericano (J)
P/País O P B T
1 Brasil 10 3 2 15
2 Venezuela 2 0 2 4
3 Argentina 1 4 9 14
4 Colombia 1 3 3 7
5 Ecuador 1 2 3 6
6 Chile 1 1 3 5
7 Perú 0 3 1 4
8 Uruguay 0 0 1 1

Sudamericano (C)
P/País O P B T
1 Brasil 9 2 0 11
2 Argentina 3 9 7 19
3 Ecuador 3 0 8 11
4 Venezuela 1 3 2 6
5 Perú 0 1 5 6
6 Colombia 0 1 4 5
7 Chile 0 0 1 1

Sudamericano Juniors
Categ. Campeón/a Argentino/a
F-44 Amanda Arraes (Bra) sin participante
F-48 Aracely Barrionuevo (Ecu) 3.Agustina Lahiton
F-52 Larissa Pimenta (Bra) 5.Rocío Leguizamón
F-57 Katelyn Nascimento (Bra) 3.Brisa Gómez
F-63 Agustina De Lucía 3.Belén Tittarelli
F-70 Elien Santana (Bra) 3.Fiamma Bombarda
F-78 Camila Ponce (Bra) 3.Antonella Elisii
F+78 Luiza Cruz (Bra) sin participante
M-55 Samuel Lameda (Ven) 3.Ignacio Freggiaro
M-60 Iván Salas (Ven) 2.Ignacio Vargas
M-66 Michael Marcelino (Bra) 3.Manuel López
M-73 Julio César Filho (Bra) 2.Igor Prado
M-81 Luanh Rodrígues (Bra) 2.Víctor González
M-90 Francisco Balanta (Col) 2.Ivo Dargoltz
M-100 Lucas Lima (Bra) 5.Joaquín Pérez
M+100 Francisco Solís (Chi) sin participante

Sudamericano Cadetes
Categ. Campeón/a Argentino/a
F-40 Gabriela Miranda (Ven) 2.Paula Vallarino
F-44 Mikaela Rojas (Arg) 2.Candela Escalante
F-48 Alexia Nascimento (Bra) 3.Yesica Olmos
F-52 Ludmila Pisciotto (Arg) 7.Emilia Nievas
F-57 Thayane Lemos (Bra) 5.Macarena Aragón
F-63 Bruna Bereza (Bra) 2.Jesica Maldonado
F-70 Edtih Ortiz (Ecu) 3.Cuneo/Del Vecchio
F+70 Anna Santos (Bra) 3.Nicol Piscina
M-50 Federico Saant (Ecu) 2.Luca Ridao
M-55 Nicolás Silva (Bra) 3.Tadeo Maldonado
M-60 Byron Guillén (Ecu) 2.Franco Córdoba
M-66 Tomás Sosa (Arg) 2.Pilo La Cuadra
M-73 Gabryel Romero (Bra) 2.Matías Del Biondo
M-81 Gustavo Guimaraes (Bra) 2.Santiago Morales
M-90 Adriel Santos (Bra) 3.Nievas/Zalazar
M+90 Leo. Santana (Bra) 2.Lautaro Chandía