TIERRA DEL FUEGO ES CAMPEÓN EN MASCULINO BRONCE

 (Por El Sureño)

El conjunto masculino de Tierra del Fuego venció por 36-34 (PT: 20-16) a Jujuy, y obtuvo el título del Nivel Bronce, en el Torneo Argentino de Handball para selecciones menores, que concluyó en la víspera en el Polideportivo de la Unidad Turística de Embalse, Córdoba. Ambos equipos lograron el ascenso al Nivel Plata para 2019. Asimismo, las mujeres fueguinas finalizaron en el sexto lugar en el Nivel Plata, manteniendo la categoría.

Martín Belozo, Joaquín Chinquini, Tiago Cobián, Patricio Coronel, Ayrton Correa Vargas, Tiago Erroz, Mirko Garretón, Erik Lechman, Tomás Manrique, Enzo Molina, Ramiro Murillo, Mateo Ortiz, Facundo Stein, Mateo Trioni y Adriel Villalba integraron el plantel masculino, a las órdenes de Javier Lorenzo.

Mientras que Luciano Obiol fue el entrenador femenino, y tuvo a su disposición a Sofía Ayala, Julieta Azcona, María Florencia Gómez, Antonella Granillo. Candela Liscio, Carolina Machado, Daiana Mamaní, Ariadna Morales, Mora Moyano, Xiomara Ruggero, Juana Seleme y Valentina Urrea. Fernando Cobián asistió a ambos técnicos.

Tierra del Fuego había sido campeón en Juveniles B masculino, también en Embalse, cuando el 16/03/2013 vencía por 25-16 a Salta.

En los cuadros adjuntos está el desempeño de ambos equipos, los encuentros definitorios y las posiciones finales en cada Nivel (en negrita aparecen los ascendidos y los descendidos).

Varones
Nivel Oro
P/Equipo
1 FeMeBal
2 Mendoza
3 Atlántica
4 AsBalNor
5 San Rafael
6 Río Negro
7 Misiones
8 Córdoba

Nivel Plata
P/Equipo
1 AsAmBal
2 Santa Fe
3 Entre Ríos
4 ABSOBa
5 Chaco
6 San Juan
7 Neuquén
8 Chubut
9 Lagos del Sur
10 Rosario
NP.Amigos Rocha
NP.Asoc.Riojana

Nivel Bronce
P/Equipo
1 Tierra del Fuego
2 Jujuy
3 San Luis
4 Formosa
5 APeBal
6 Bahía Blanca
7 La Pampa
8 Salta
9 Tucumán

Tierra del Fuego – Varones
Día Instancia Rival Res.
Miércoles 13 (Grupo C 2ª fecha) APeBal 37-23
Jueves 14 (Grupo C 3ª fecha) La Pampa 36-23
Sábado 16 (Semifinales) San Luis 27-26
Domingo 17 (Final Jujuy) 36-34

Pts. J G E P Gf Pro. Gc Pro.
12 4 4 0 0 136 34,00 106 26,50
Posición final: 1º Nivel Bronce (participantes: 9).

Tierra del Fuego – Mujeres
Día Instancia Rival Res.
Martes 12 (Grupo B 1ª fecha) Chubut 22-29
Miércoles 13 (Grupo B 2ª fecha) Jujuy 26-16
Viernes 15 (Cuartos de final) AsAmBal 18-32
Sábado 16 (5º/6º puesto) Neuquén 25-29

Pts. J G E P Gf Pro. Gc Pro.
6 4 1 0 3 91 22,75 106 26,50
Posición final: 6º Nivel Plata (participantes: 10).

Varones
Nivel Pos. Rivales Res.
Oro (Final) Mendoza-FeMeBal 32-40
Oro (3°/4°) puesto Atlántica-AsBalNor 42-38
Oro (5°/6°) puesto Río Negro-San Rafael 28-35

Plata (Final) AsAmBal-Santa Fe 40-26
Plata (3°/4°) puesto Entre Ríos-ABSOBa 31-27
Plata (5°/6°) puesto San Juan-Chaco 19-28

Bronce (Final) Jujuy-T.Fuego 34-36
Bronce (3°/4°) puesto Formosa-San Luis 28-30
Bronce (5°/6°) puesto Bahía Blanca-ApeBal 26-33

Mujeres
Nivel Pos. Rivales Res
Oro (Final) Mendoza-FeMeBal 27-35
Oro (3°/4° puesto) ASBal-Río Negro 25-26
Oro (5°/6° puesto) Córdoba-Río Negro 23-34

Plata (Final) AsAmBal-San Rafael 33-29
Plata (3°/4° puesto) Chubut-Misiones 20-26
Plata (5°/6° puesto) T.Fuego-Neuquén 25-29

Bronce (Final) San Juan-Tucumán 20-15
Bronce (3°/4° puesto) San Luis-Entre Ríos 18-26
Bronce (5°/6° puesto) C.Olivia-Rosario 25-17

Mujeres
Nivel Oro
P/Equipo
1 FeMeBal
2 Mendoza
3 Río Negro
4 ASBal
5 Río Negro
6 Córdoba
7 Lagos del Sur
8 AsBalNor

Nivel Plata
P/Equipo
1 AsAmBal
2 San Rafael
3 Misiones
4 Chubut
5 Neuquén
6 Tierra del Fuego
7 ABSoBa
8 Jujuy
9 La Pampa
10 Santa Fe
NP.Asoc.Formoseña
NP.Feder.Chaqueña

Nivel Bronce
P/Equipo
1 San Juan
2 Tucumán
3 Entre Ríos
4 San Luis
5 Caleta Olivia
6 Rosario
7 Salta