BARRIA Y MARTINEZ VENCIERON EN LA SEGUNDA FECHA

(Por El Sureño)

El domingo el circuito “Hugo Hernández” de Río Grande albergó la segunda contienda de la temporada para el Campeonato Provincial de Cross, dejando a Gastón Martínez (Moto) y Tomás Barría (ATV) como los vencedores en los segmentos principales.

Después de haber superado la fecha inaugural en Ushuaia y lo que fue el Enduro en La Correntina, el motociclismo se dio cita en la ciudad de Rio Grande por el Campeonato Provincial de Cross.

El piloto Germán Ruiz en los cuatriciclos y el ushuaiense Martín Bleuer en las dos ruedas llegaban como los vencedores, defendiendo la punta de la tabla.

El parque creció en función del debut, aunque todavía se espera el afianzamiento de un par de categorías que no llegan al mínimo.

Un contexto húmedo, con barro y piso inestable (producto de una persistente lluvia que cayó durante toda la noche del sábado) obligó a los pilotos a exprimirse al máximo para cruzar la bandera a cuadros en cada una de las mangas.

Hablando de las categorías más importantes, en Moto Experto hubo una gran pelea entre Martínez y Bleuer que terminó volcándose a favor de Gastoncito, que consiguió recuperarse y tomarse una especie de revancha, ya que en la primera fecha había sufrido inconvenientes que lo dejaron con la mitad de los puntos.

Tolhuin había mostrado una supremacía de Tomás Barría en los cuatris y Río Grande iba a ratificar ese momento, pero en otra modalidad, donde la pelea estuvo en Juan Carlos Gutiérrez y Germán Ruiz. Se alternaron el dominio por la segunda ubicación, metiéndose en la conversación Panchito Danna.

Peleas nos lleva también a nombrar a Brizuela y Orellana en una Moto Open que levanta la vara a cada presentación mientras que Mariana Padin se bautizó entre las chicas festejando por primera vez.

Uno que se destacó fue Valentín Ruiz, dominando el ATV Mini, que con esas condiciones sumó puntos para el espectáculo.

El ushuaiense Facundo Von Mundhardt metió el uno en la categoría Moto Promo, en una pelea final por el triunfo con Marcelo Miño -venció en la segunda manga- mientras que Avila que fue segundo en el podio.

Ermaliuk es el apellido de Moto Junior entre las categorías 85 y 150cc, con “Laly” adjudicándose el triunfo y Mirko algo relegado, en tanto que Alvaro Rodríguez se quedó con la más chica. Buen trabajo de los hermanos ushuaienses.

La próxima fecha para el motociclismo, será el 16 y 17 de junio. Momento en el que se cerrará el semestre con un Enduro en Río Grande.

ATV Damas
Pos. Piloto Pts.
1 Mariana Padin 18
2 Claudia Sosa 18
3 Mariela Hernández 14

ATV Mini
Pos. Piloto Pts.
1 Valentín Ruiz 37
2 Lautaro Vargas 35
3 Powhatan Melogno 32

ATV Elite
Pos. Piloto Pts.
1 Tomás Barría 40
2 Germán Ruiz 32
3 Juan Carlos Gutiérrez 30
4 Francisco Danna 26
5 Sofía Castro 19

Moto Junior 85cc
Pos. Piloto Pts.
1 Ezra Ermaliuk 37
2 Nadir Lera 28
3 Julieta Jerez 27

Moto Junior 65cc
Pos. Piloto Pts.
1 Alvaro Rodríguez 40
2 Emanuel Carvajal 34
3 Santiago Lorenzoni 28

Moto Promocional
Pos. Piloto Pts.
1 Facundo Von Mundhardt 35
2 Valentín Avila 32
3 Marcelo Miño 31

Moto Open
Pos. Piloto Pts.
1 Kevin Orellana 20
2 Pablo Brizuela 16
3 Nicolás Orlando 14

Moto Master
Pos. Piloto Pts.
1 Ramón Rodríguez 20

Moto Experto
Pos. Piloto Pts.
1 Gastón Martínez 40
2 Martín Bleuer 34
3 Ariel Lenti 30
4 Facundo Cárdenas 24
5 Gastón Leonardelli 23