VICTORIAS DE RODRIGUEZ, MENDOZA Y ROSSI POR DUPLICADO

(Por El Sureño)

El Campeonato Provincial de Karting, que organizan en conjunto la Asociación Fueguina (AFK) y la Asociación Pro Karting Ushuaia 2000 (APKU 2000), alcanzó la mitad de la temporada y se despidió al receso invernal con otra gran jornada en la que la Zanella Juniors volvió a destacarse con un amplio parque, en el marco de la cuarta fecha, disputada ayer en el Parque de la Velocidad.

Las finales de la Stihl y la nombrada Juniors quedaron en manos de Santino Rossi, mientras que Matías Rodríguez (Cajeros 4T) y Alexis Mendoza (Zanella Másters) completaron los ganadores de la fría tarde riograndense.

Así, el karting fueguino entró en el receso invernal que involucra a todo el deporte motor de la provincia, y marcará su regreso el próximo 16 de septiembre, también en la ciudad norteña de Tierra del Fuego.

La Stihl, con lo justo
La categoría Stihl se presentó por segunda vez en la temporada (en las dos fechas iniciales, en Ushuaia, no logró el parque mínimo) y lo hizo con cinco pilotos en la final a diez giros, cuyo vencedor fue Santino Rossi.

Luego de dos vueltas previas se largó la carrera decisiva y el nombrado Rossi no demoró en marcar distancia con respecto a sus rivales, con Federico Henriquez como escolta y Jeremías Doldán en la tercera ubicación.

Y en sólo dos vueltas se dio el único incidente, cuando Facundo Petrone y Juan Pablo Zeballos tocaron sus máquinas y significó el final de la jornada para este último en apenas un minuto y 40 segundos en el trazado.

Rossi se distanció lo suficiente como para no pasar sobresaltos en el cierre y la atracción principal fue el acercamiento de Doldán sobre Henriquez, aunque el segundo aguantó los embates y las posiciones no se modificaron.

El ganador Rossi le sacó más de diez segundos a Henriquez y Doldán cerró el podio poco más de un segundo del escolta.

La Juniors ofreció lo mejor
En una imagen muy similar a la de la tercera fecha, la Zanella Juniors brindó el mejor espectáculo de la jornada en el Parque de la Velocidad, que tuvo 12 karts en la largada de la final de la categoría.

El arranque estuvo dividido en binomios, con Joaquín Pereira y Martín Gómez en la pelea por la punta y, un poco más retrasados, Valentino Berti y Santino Rossi.

La segunda vuelta presentó cambios en las últimas posiciones porque un trompo en la primera curva terminó con las salidas transitorias de Valentín Carazo, Francesco Preto y Candela Camino.

También Joaquín Pereira tuvo inconvenientes y le cedió el control de la carrera a Martín Gómez, quien evidenció problemas en la máquina y entonces todo pasó a manos de Santino Rossi en cuestión de segundos.

Mientras, Pereira empezó a escalar posiciones para dejar atrás a Berti y Buet, e ilusionarse con alguna posibilidad en el final de la carrera.

Pero desde que tomó la punta Santino Rossi conservó su buen andar, no pasó sobresaltos y logró una gran victoria en la final más atractiva de la tarde.

Rodríguez continúa imparable

Con ocho karts en pista se presentó la categoría de Cajeros 4 Tiempos, donde Matías Rodríguez extendió su racha de victorias en la temporada.

Rodríguez anuló cualquier posibilidad para el resto de los pilotos desde el comienzo, liderando el primer pelotón que completaban Yanina Oller, Juan Sesma, Mauro Arrieta y Gustavo Dángelo.

Detrás de ellos habían constantes cambios de posiciones entre Juan Ojeda, José Villarreal y Pablo Degirolmo, quienes no lograban engancharse al resto.

Con una ventaja consolidada de Rodríguez en la cuarta vuelta, Sesma asomó en varias oportunidades ante la máquina de Oller, quien por momentos puso en riesgo su lugar de escolta.

El desenlace de esa pugna se produjo en la anteúltima vuelta, momento en que un toque entre ambos terminó con el despiste de Sesma y el segundo lugar asegurado para Oller.

Sesma se recuperó con velocidad de ese toque y volvió al trazado para completar el podio, liderado por Rodríguez.

Mendoza ganó en la Másters
El final de la jornada dominical lo protagonizó la Zanella Másters, con 16 giros que tuvieron como protagonistas a Alexis Mendoza y Patricio Stessens.

Lucas Tornabene no fue de la partida en la carrera definitoria y Fabricio Fenoglio apenas cumplió una vuelta, por lo que la pista quedó rápidamente con seis karts girando.

Mendoza pasó a Stessens en la primera parte de la carrera y la disputa fue prácticamente mano a mano, porque el propio Stessens insistió para quedarse con la punta, aunque sin éxito.

Casi en una carrera aparte, completó el podio Nicolás Pinelli y detrás suyo concluyeron Raúl Muñoz, Federico Gómez y Joaquín Claramonte.

Final – Stihl 60cc.
Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo
1º 3- Peña Rossi (Santino Rossi) 10 7:33.979
2º 21- Federico Henriquez 10 7:44.251
3º 43- Jeremías Doldán 10 7:45.525
4º 80- Facundo Petrone 9 8:02.682
DNF 4- Peña El Misil (Juan P. Zeballos) 2 1:40.108

Final – Zanella Juniors 125cc.
Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo
1º 101- Santino Rossi 16 10:01.564
2º 1- Peña Los Chupitas (Joaquín P.) 16 10:05.032
3º 100- Valentino Berti 16 10:13.148
4º 2- Rafael Buet 16 10:13.791
5º 36- Francesco Preto 16 10:23.994
6º 22- Martín Gómez 16 10:26.156
7º 450- Agustín Brizzi 16 10:35.840
8º 8- Candela Camino 16 10:36.101
9º 4- Valentín Carazo 16 10:38.122
10º 17- Joaquín Bora 15 10:09.212
11º 99- Tomás Russo 15 10:11.292
DNF 63- Santiago Bahamondez 0 0.000

Final – Cajeros 4T 150cc.
Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo
1º 1- Peña La Fortaleza (Matías Rodríguez) 16 10:19.432
2º 7- Peña Yanina Oller (Yanina Oller) 16 10:21.607
3º 99- Peña JS (Juan Sesma) 16 10:28.606
4º 29- Peña LSP (Mauro Arrieta) 16 10:29.716
5º 2- Peña Dángelo Racing (Gustavo Dángelo) 16 10:31.367
6º 17- Juan Ojeda 16 10:35.437
7º 95- José Luis Villareal 16 10:41.295
8º 58- Pablo Degirolmo 16 10:52.715

Final – Zanella Másters 125cc.
Pos. Nº Piloto Vueltas Tiempo
1º 2- Peña Alexis Mendoza (Alexis Mendoza) 16 9:53.150
2º 88- Peña Stessens (Patricio Stessens) 16 9:53.396
3º 5- Nicolás Pinelli 16 10:21.444
4º 15- Raúl Muñoz 16 10:30.519
5º 1- Peña El Cacique (Federico Gómez) 15 9:51.921
6º 57- Joaquín Claramonte 15 10:05.611
DNF 4- Fabricio Fenoglio 1 00:40.725
DNS 73- Lucas Tornabene 0 0.000