GASTÓN MARTÍNEZ Y TOMÁS BARRÍA, LOS GANADORES EN EL ENDURO

(Por El Sureño)

Este domingo se concretó en las inmediaciones de la Estancia La Correntina la primera fecha del Campeonato Provincial de Enduro organizado en conjunto por CUMOT, AMU y MCRG. Gastón Martínez y Tomás Barría dominaron los segmentos principales de las motos y cuatriciclos en una jornada que contó con más de 135 máquinas en línea de salida.

Multitudinaria convocatoria para el debut del Provincial de Enduro que planea extenderse hasta el año que viene en el clásico trazado ubicado en la Ruta 23, a metros de la Estancia “La Correntina”.

Tras haber realizado los reconocimientos el día sábado, los 140 pilotos inscriptos se encontraron con un piso congelado y difícil para la tracción de las unidades en la mañana del domingo por lo que algunos optaron -en su mayoría motos- por colocar clavos en sus neumáticos.

A pesar de la preparación, con el paso de las mangas se fue rompiendo y quedando más apto al momento en que salieron las motos grandes, ya cerrando la tarde.

Pero iniciando cronológicamente hay que hablar de los ATV Limitados y las Damas, que abrieron el espectáculo bien temprano cuando el reloj se acercaba a las 10 de la mañana.

Oscar Gallardo se hizo inalcanzable en la punta para sus perseguidores y se quedó con el triunfo dentro de los 350cc, escoltado por “Beto” Gatica y el eterno Armin Baeza, mientras que el joven Facundo Melogno se impuso en la 250cc ubicándose sexto en la general.

También estuvieron las chicas, con cuatro en línea de salida, y el claro triunfo de “Maby” Baeza, que sigue los pasos de su padre a raja tabla y con mucho futuro.

Luego llegaron los cuatriciclos o ATV, que tuvieron un líder claro y contundente. Hablamos de Tomás Barría, quien desde la largada se alejó de sus perseguidores y no le dejó chance a nadie de acercarse. “Panchito” Danna pudo mostrar su ritmo las primeras vueltas, pero después perdió espacio en el clasificador, algo que no mermó Juan Calixto para adueñarse de la ubicación de escolta hasta la bandera a cuadros.

Tomás Barría dominó de inicio a fin el segmento de ATV Elite para comenzar la defensa del título de la mejor manera.
Tomás Barría dominó de inicio a fin el segmento de ATV Elite para comenzar la defensa del título de la mejor manera.

En la Pro, segundo segmento de los quads, Jorge Aquintuy se adjudicó una definición apretada con Jonathan Galvez a quien doblegó por 20 segundos en tanto que Ortega completó el podio mientras que José Imaray fue el más veloz de la Master. En la 4x4 dominó Carlos Di Natale con una actuación soberbia ratificando su potencial.

Llegaron los más chiquitos en un trazado recortado sin el ida y vuelta por el turbal y fue Ezra Ermaliuk el que demostró todo su talento sin rivales en el camino. De inicio a fin ganó la Moto Junior, algo distinto a lo acontecido en ATV Mini con Powhatan Melogno recuperando tras algún retraso por caída en la vuelta inicial y superando a Vargas para obtener la victoria.

Ya en el cierre aparecieron las motos con un dominante Gastón Martínez que no se equivocó y mantuvo un ritmo difícil de seguir para el resto. Leonardelli, campeón defensor, lo corrió palo a palo la primera vuelta hasta que una caída lo retrasó y aprovechó Demian Ruiz para hacerse de la segunda ubicación. El veloz joven apretó y llegó a descontar promediando las vueltas, aunque luego fue Martinez el que amplió brecha hasta la bandera a cuadros.

En las categorías restantes triunfaron Pablo Brizuela (Open) con un andar excelente y metido entre los Experto, Bessie Cordoba (Pro Master), Pablo Onyszczuk (Master) y Mirko Ermaliuk (Promocional) haciendo su debut en el segmento con una actuación a la altura de las expectativas tras ser el dominador de Moto Junior.

La próxima fecha (2º) se disputará en Rio Grande el 16 y 17 de Junio.


El público colaboró como siempre con los pilotos, en este caso los chicos de Moto Junior.

Resultados
Moto Experto
Pos. Nº Piloto Tiempo - Vts.
1 #7 Gastón Martínez 1:27:27.329 5
2 #19 Demian Ruiz +4.332 5
3 #12 Aaron Pintos +1:31.269 5
4 #1 Gastón Leonardelli +2:21.437 5
5 #45 Diego Jerez +5:21.454 5

Moto Open
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #150 Pablo Brizuela 1:34:05.841 5
2 #102 Maximiliano Aguilar +1:59.910 5
3 #120 Maximiliano Osores +4:52.991 5

Moto Pro Master
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #211 Bessie Cordoba 1:39:42.025 5
2 #210 Daniel Medina +1:49.983 5
3 #244 José Villegas +2:08.915 5

Moto Promocional
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #415 Mirko Ermaliuk 1:24:19.368 4
2 #447 Fabián Briceño +5:12.273 4
3 #440 Eric Cis +7:52.247 4

Moto Master
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #222 Pablo Onyszczuk 1:30:28.760 4
2 #223 Guillermo Iglesias +3:00.476 4
3 #212 Gustavo Elizeche -1 vuelta 3

Moto Junior
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #521 Ezra Ermaliuk 1:02:35.582 3
2 #557 Agustin Gutierrez +6:38.737 3
3 #515 Alexis Franco +26:28.354 3

ATV Elite
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #44 Tomás Barría 1:16.55.195 4
2º #77 Juan Calixto +3:40.117 4
3º #89 Germán Ruiz +4:54.025 4
4º #80 Francisco Danna +6:51.138 4
5º #17 Simon Fernández +11:14.401 4

ATV Pro
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #102 José Ayaquintuy 1:29:36.146 4
2º #168 Jonathan Galvez +18.186 4
3º #199 Martin Ortega +41.428 4

ATV 4x4
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #601 Carlos Di Natale 1:30:05.764 4
2 #603 Diego Vega +2:18.109 4
3 #611 Yamil Daddona -1 vuelta 3

ATV Master
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #249 José Imaray 1:18:15.076 3
2º #202 Diego Bozac +5:14.800 3
3º #254 José Luis Isoba +8:05.348 3

ATV Limitada 350
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #426 Oscar Gallardo 1:28:49.154 4
2º #452 Alberto Gatica +39.138 4
3º #401 Armin Baeza +1:58.046 4

ATV Limitada 250
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #502 Facundo Melogno 1:33:29.784 4
2º #519 Lautaro Barria +7:54.062 4
3º #512 Felipe Arias +16:21.208 4

ATV Damas
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1º #701 Mabel Baeza 1:45:07.231 4
2º #722 Candela Romero -1 vuelta 3
3º #710 Daiana Romero -1 vuelta 3

ATV Mini
Pos. Nº Piloto Tiempo Vts.
1 #802 Powhatan Melogno 1:20:22.203 3
2 #801 Gastón Vargas +1:06.100 3
3 #810 Santino Carletti +2:31.738 3