LA PRIMERA DEL AÑO FUE PARA TINO BLEUER Y GERMÁN RUIZ

(Por El Sureño)

El trazado capitalino de la Asociación Motociclística Ushuaia albergó el arranque de la temporada para los provinciales, en esta oportunidad el Cross, que tuvo medio centenar de inscriptos. “Tino” Bleuer en Moto Experto y Germán Ruiz en ATV Elite fueron los vencedores principales de la jornada.

Las victorias de Nicolás Kutulas y Daniel Cárdenas en la Vuelta a la Tierra del Fuego empiezan a quedar en el tiempo y la historia, para dar paso nuevamente a lo que será una temporada ardua de los provinciales, tanto de Cross como Enduro.

A menos de 30 días del evento más importante del año, la merma en el listado de inscriptos quedó en evidencia, con apenas 45 registrados y la baja de muchas categorías.

Más allá del contexto, el espectáculo estuvo a la altura, con lindas peleas en los segmentos más relevantes de hoy en día.

Hablamos de la Moto Junior, Open y Experto, como así también la ATV Elite y Damas.

Empezando por los más chicos de las dos ruedas, Mirko Ermaliuk llegaba como campeón defensor pero la fortuna no estuvo de su lado en la primera manga, aunque pudo recuperarse para entrar al último escalón del podio detrás de July Jerez, la dama que hace frente a todos los hombres y demuestra que el talento corre por la misma sangre que su apellido. El vencedor fue Facundo Cabrera con una contundencia y regularidad que, de mantenerla, lo candidatea directo al título.

Kevin Orellana, en tanto, demostró que se siente más a gusto que nunca en el Cross para tomarse revancha de la Vuelta, donde debió abandonar y el triunfo quedó en manos de Pablo Brizuela, tercero el fin de semana. Nicolás Orlando se metió en el segundo puesto repitiendo la mencionada ubicación en las dos baterías.

Pasando a lo que tiene que ver con Moto Experto, la victoria fue para Martín Bleuer tras cosechar un triunfo y un tercer puesto en las mangas, para completar la faena con 35. La importancia de este resultado reviste en la falta de continuidad que traía “Tino”, ya que tras aquella lesión sufrida en la Copa de las Federaciones a la que asistió con Tierra del Fuego, no había vuelto a acelerar ni siquiera en la Vuelta a la Tierra del Fuego.

Su escolta fue Federico Velázquez y completó el podio Ariel Lenti, valiéndose de la baja de Gastón Martínez que se debió conformar con los 20 puntos cosechados en una de las mangas.

Germán Ruiz dio el zarpazo
Entre los cuatriciclos hubo tres categorías que se dieron cita. Por un lado la ATV Mini con cinco máquinas en línea de largada y un triunfo en manos de Francisco Cárdenas, que enlazó un segundo y primer puesto acumulando 37 y haciéndose inalcanzable para sus rivales.

El perfume de mujer también se hizo presente, marcando el crecimiento sostenido que tiene la disciplina entre las chicas para poner seis chasis e igualar lo que pudo juntar la ATV Elite.

No hubo interrogante, porque Claudia Sosa aniquiló con dos triunfos para adueñarse de la fecha inicial seguida por Mara Fontes y Karina Fernández.

Francisco Danna se adjudicó la primera batería de los Elite, pero en la segunda fue Germán Ruiz quien consiguió arrebatarle la cima para treparse a lo más alto del podio gracias a su victoria, a pesar de igualar en puntos con “Panchito”. Bleuer, Gutiérrez y Antilef igualaron en la sumatoria por completar el podio.

Los más chicos aceleraron
Hablamos de los ATV Pre-Mini y las Moto Mini, que sumaron más de 10 competidores juntos para poner en marcha una temporada que seguro buscará ir optimizando las condiciones para los años venideros.

Por lo pronto deberán aguardar a la próxima fecha del calendario, que traerá Enduro a Tolhuin el 5 y 6 de mayo.

Campeonato
Moto Experto
Pos. Nº Piloto Pts.
1 21-Martín Bleuer 35
2 100-Federico Velázquez 34
3 5-Ariel Lenti 28
4 45-Diego Jerez 24
5 22-Javier Velázquez 21
6 3-Gastón Martínez 20

Moto Open
Pos. Nº Piloto Pts.
1 101-Kevin Orellana 40
2 151-Nicolás Orlando 34
3 150-Pablo Brizuela 30
4 123-Alejandro Velásquez 26
5 102-Federico Nielsen 22

Moto Junior
Pos. Nº Piloto Pts.
1 571-Facundo Cabrera 37
2 522-Julieta Jerez 31
3 501-Mirko Ermaliuk 31
4 521-Ezra Ermaliuk 28
5 550-Joaquín Cid 28
6 558-Nadir Lera 19
7 505-Maxi Medina 18
8 529-Elías Córdoba 16
9 515-Franco Wherhahne 8

Moto Promocional
Pos. Nº Piloto Pts.
1 438-Valentín Avila 20
2 469-Juan María Bernal 16
3 452-Sheridan Mendero 16
4 499-Daniel González 13

Moto Master
Pos. Nº Piloto Pts.
1 222- Ramón Rodríguez 20

ATV Elite
Pos. Nº Piloto Pts.
1 5-Germán Ruiz 37
2 80-Francisco Danna 37
3 2-Agustín Bleuer 26
4 32-Juan C. Gutiérrez 26
5 8-Sergio Antilef 26
6 43-Axel Franco 20

ATV Damas
Pos. Nº Piloto Pts.
1 703-Claudia Sosa 40
2 727-Mara Fontes 34
3 711-Karina Fernández 28
4 717-Mariana Padín 26
5 701-Camila Cabeda 24
6 725-Lucila Dubarry 0

ATV Mini 110
Pos. Nº Piloto Pts.
1 803-Francisco Cárdenas 37
2 807-Lautaro Vargas 33
3 820-Santiago Ortega 32
4 825-Valentín Ruiz 28
5 816-Facundo Hidalgo 22