XIII COPA DEL FIN DEL MUNDO: ASÍ SE JUEGA

En el marco de la reapertura de la pista de patinaje Carlos “Tachuela” Oyarzún, esta tarde se dará inicio a las 13º Copa del Fin del Mundo de hockey sobre hielo organizada por el Club Andino Ushuaia. Desde las 17 harán su presentación los menores con su primer partido en la categoría Sub 14.

Luego de la concesión a la empresa Gastronomía del Sur (GDS), el arduo trabajo llevado a cabo en la pista las últimas semanas permitirá la disputa de la tradicional y emblemática Copa del Fin del Mundo de hockey sobre hielo que organiza el Club Andino Ushuaia.

Este jueves, con el arranque del certamen, se efectivizará la reapertura de la pista que ha comenzado un proceso de reestructuración necesario e indispensable para el desarrollo de las actividades.

En esa línea el profesor Javier Siede, integrante del CAU, se refirió a las mejoras en seguridad y calidad de las instalaciones: “Es un avance muy importante, para el patinaje sobre hielo, el hockey y el patinaje artístico. Esto le da un empuje muy grande al deporte, siendo la única pista de medidas olímpicas de Sudamérica, con esta calidad de construcción que nos pone muy contentos”.

Se colocó el cerco perimetral, se refaccionaron las barandas, la iluminación, los bancos de suplentes y se trabajó en los equipos de refrigeración. “Por los próximos años vamos a tener una calidad deportiva y un desarrollo muy importante para nosotros”, expresó el representante del ente organizador.

Lo concreto es que el primer encuentro se disputará a las 17 y será en el segmento Sub 14, teniendo en cuenta que integrarán estos días de competencias también los Sub 16.

A partir del domingo será momento de darle rienda suelta al segmento de mayores, quienes se batirán a duelo hasta el viernes, instancia donde se dirimirá al campeón.



MAYORES
Masculino
Domingo 23
10:00 CAU Hijos de la Laguna - CAU Prohibido Patinar
11:30 ACEMHH - Ovejas Negras HC
19:30 Ovejas Negras HC - CAU Hijos de la Laguna
21:00 Ñires - CAU Prohibido Patinar

Lunes 24
10:00 CAU Prohibido Patinar - ACEMHH
11:30 Ñires - Ovejas Negras HC
21:00 Ñires - CAU Hijos de la Laguna

Martes 25
19:30 CAU Hijos de la Laguna - ACEMHH
21:00 CAU Prohibido Patinar - Ovejas Negras HC

Miércoles 26
21:00 ACEMHH - Ñires

Jueves 27
10:00 Copa Consuelo (5º Fase Clasificatoria - Sub 16)
19:30 Semifinal 1 (1º FC - 4º FC)
21:00 Semifinal 2 (2º FC - 3º FC)

Viernes 28
19:30 Tercer puesto
21:00 Final

Damas
Lunes 24
19:30 ACEMHH - CAU

Martes 25
10:00 ACEMHH - CAU

Miércoles 26
19:30 ACEMHH - CAU