LA COSECHA FUEGUINA EN EL NACIONAL

(Por El Sureño)

Del viernes 18 al domingo 20 del presente mes se disputó en el CeNARD porteño el Campeonato Nacional Clausura de la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT), con la participación de 50 deportistas de Tierra del Fuego (incluidos 3 de Puerto San Julián, federados en la Asociación de Taekwondo Chacra IV).

La delegación provincial se completó con 8 entrenadores y 3 árbitros, más 6 padres que acompañaron al grupo.

En total se consiguieron 35 medallas (9 de oro, 14 de plata y 12 de bronce), y por primera vez compitió con su plantel completo la selección provincial, que entrena el el CePAR (Centro Provincial de Alto Rendimiento) riograndense, a cargo de Augusto Fernández.

En el listado adjunto aparece el competidor, su entrenador, la categoría, el cinto, su peso y el puesto alcanzado.

Además de Fernández, también viajaron los entrenadores Brenda Serdán (Escuela Municipal de Tolhuin); Ulises Abelaz (Escuela Municipal de Puerto San Julián); Marcelo Villarroel, Alan Ojeda y César Bravo (Escuela Municipal Río Grande); Julio Cruz (Gimnasio Bonkers); y Nahuel De Oro (Marka). También hubo alumnos de Ricardo Barrios (ATP Margen Sur).

Gabriel Martínez, Celeste Mencia y el propio De Oro fueron los Arbitros Nacionales fueguinos que controlaron el certamen.

Desde la Asociación agradecieron el apoyo de los padres de los deportistas, como así también el los entrenadores, la Secretaría de Deportes de la provincia (aportó el transporte terrestre a Buenos Aires); la Agencia Municipal de Deportes de Río Grande (contribuyó con 13 pasajes aéreos); el municipio de Tolhuin, y la Secretaria de Gobierno Ana Cejas.

Campeonato Nacional Clausura 2022
O/Taekwodista   Entrenador         Categ.         Cinto          Peso  Pos.
1.Micaela Abelaz*        Abelaz        Adulto        Rojo  -72    1°
2.Rodrigo Andrade       Bravo         Juvenil       Rojo  -48    1°
3.Thiago Fernández      Cruz  Cadete        Dan   -41    1°
4.Isaías Duarte     Cruz  Infantil       Rojo  -30    1°
5.Ulises Abelaz* Abelaz        Master        Dan   -89    1°
6.Dana Benítez    Serdán        Cadete        Dan   -44    1°
7.Mora Alarcón   Serdán        Cadete        Dan   -37    1°
8.Johana Campos          Cruz  Master Dan          -49    1°
9.Chiara Yensen +         De Oro       P20   Rojo  —      1°
10.Nahuel Santander    Cruz  Adulto        Dan   -54    2°
11.Dylan Miranda         De Oro       Juvenil       Rojo  -78    2°
12.Renzo Ramírez        Bravo         Juvenil       Dan   -55    2°
13.Ticiano Párraga        Cruz  Juvenil       Dan   -51    2°
14.Thiago Aranibe        Bravo         Infantil       Rojo  -30    2°
15.Sabrina Leiva Villarroel    Adulto        Dan   -57    2°
16.Angela Colman        Serdán        Adulto        Rojo  -49    2°
17.Nain Menlik   Cruz  Adulto        Rojo  -46    2°
18.Quimey Abelaz*      Abelaz        Juvenil       Rojo  -55    2°
19.Alejandra Abelaz*   Abelaz        Juvenil       Rojo  -52    2°
20.Rocío Ocampo         Bravo         Juvenil       Rojo  -49    2°
21.Chiara Duarte Bravo         Juvenil       Dan   -46    2°
22.Martina Miranda      Bravo         Cadete        Rojo  -41    2°
23.Kiara Muñoz  Serdán        Infantil       Rojo  -35    2°
24.Elías Sánchez Cruz  Adulto        Rojo  -74    3°
25.Augusto Fernández Cruz  Adulto        Dan   -58    3°
26.Samuel Chilaca        Bravo         Adulto        Dan   -54    3°
27.Leandro Santander  Cruz  Adulto        Dan   -54    3°
28.Tadeo Gutierre         Barrios       Juvenil       Rojo  -73    3°
29.Martino Donati        Villarroel    Juvenil       Rojo  -59    3°
30.Lucca Martínez        Cruz  Infantil       Rojo  -35    3°
31.Oriana Fernández    Cruz  Adulto        Dan   -46    3°
32.Camila Gómez         Bravo         Juvenil       Dan   -59    3°
33.Stefanía Ortega        Cruz  Cadete        Dan   -47    3°
34.Martina Ferro Serdán        Cadete        Rojo  -41    3°
35.Celeste Cumicheo   Cruz  Infantil       Rojo  -40    3°