SERÁN PREMIADOS TORRES, DONDA Y FRUTOS

(Por El Sureño)

En el Centro Universitario de Vicente López, ubicado en la localidad de Munro -en el norte del Gran Buenos Aires, la Federación Argentina de Ajedrez (FAdA) efectuará hoy su 9° Fiesta de Premiación Anual, que por las restricciones sanitarias motivadas por la pandemia de covid 19 incluirán a las últimas tres temporadas.

Allí serán reconocidos tres jugadores fueguinos: Federico Torres (como mejor dirigente de provincia), del Club de Ajedrez de Río Grande; y los menores Jazmín Donda (en 2022 fue campeona nacional y subcampeona Panamericana Sub 10, este último certamen disputado en Montevideo, Uruguay) y Leandro Frutos (en 2019 obtuvo el bronce sudamericano en Sub 10, en Buenos Aires).

Tres décadas
Con representación local (Ushuaia Jaque Mate y Taller Municipal) y de Río Grande (Club de Ajedrez y Los Ñires), del sábado 19 al lunes 21 se disputó el torneo 30 Años del Club de Ajedrez Jaque Mate Ushuaia (suizo, 6 rondas, 60’ + 30”), valido para el ELO FIDE.

Se impuso Abraham Jurado, de la entidad organizadora, con 5 puntos, por delante del riograndense Cristian Barrozo y del instructor árbitro capitalino Ricardo Luna (ambos con 4,5).

El campeón se impuso sucesivamente a Brian Broggi, Franco Rigante, Nelson Caero y Federico Torres (el primer preclasificado quedó 4°do Luna.

Ushuaia Jaque Mate 30 Años
P/Ajedrecista      Club ELO Pt.     D1     D2     Var.
1.Abraham Jurado        UJM  1.917 (2°)   5,0     4        20,5  +14,4
2.Cristian Barrozo        CARG        1.727 (4°)   4,5     4        18,5  +1,2
3.Ricardo Luna   UJM  1.716 (5°)   4,5     3        22,0  +35,6
4.Federico Torres          CARG        2.094 (1°)   4,0     4        23,0  -27,6
5.Elías Castellón TMA 1.495 (11°) 3,5     3        19,5  +0,4
6.Jazmín Donda  Ñires 1.540 (9°)   3,5     3        16,5  +16,4
7.Agustín Luna UJM    1.433 (13°) 3,5     3        15,0  +6,4
8.Cristian Jorge   TMA 1.902 (3°)   3,5     2        24,0  +2,0
9.Nelson Caero   TMA 1.518 (10°) 3,5     2        20,0  +41,6
10.Aníbal Adorno         CARG        1.684 (6°)   3,5     2        19,0  -6,2
11.Lautaro Pal     UJM  1.632 (7°)   3,0     3        17,0  -34,8
12.Eric Maldonado       UJM  1.329 (15°) 3,0     3        12,0  +11,2
13.Rodrigo Luna UJM  1.277 (16°) 3,0     2        14,5  +18,8
14.Franco Rigante        UJM  1.560 (8°)   2,5     2        20,5  -30,0
15.Lionel Colque          UJM  1.424 (14°) 2,5     2        18,5  -10,8
16.Jhonatan Sanches    TMA ——–         2,0     2        16,5  —-
17.Brian Broggi  CARG        1.485 (12°) 2,0     2        16,0  -55,2
18.Yanina Quiroga        UJM  ——–         2,0     1        16,0  —-
19.Marisol Herrera        UJM  ——–         1,5     1        13,5  —-
20.Abril Donda   CARG        ——- 0,0     0        15,0  —-

Sistema: suizo, 6 rondas, 60’ + 30”. D1: cantidad de victorias. D2: Buchholz medio. Var: variación del ELO. Enlace: https://chess-results.com/tnr697988.aspx?lan=2