CAMIONEROS DE RIO GRANDE SIGUE DOMINANDO TDF

(Por El Sureño)

En la fecha final de la primera fase del Torneo Regional Federal Amateur, Camioneros de Río Grande no tuvo muchos problemas para sortear a Camioneros de Ushuaia por 3 a 0 y no sólo ganó la Zona 11 Patagónica sino que, además, fue el único en clasificar por parte de Tierra del Fuego a la segunda fase del certamen, ratificando lo que viene confirmando en los últimos años, ser el mejor elenco de la provincia.

Antes del juego el Verde local sabía que con el empate le alcanzaba para ganar el grupo y clasificar, pero con el diario del lunes hasta perdiendo por tres tantos hubiese pasado de fase, como segundo, pero de todas maneras hubiese clasificado.

Los clasificados a la siguiente ronda por la Zona Patagónica y que otorgará un ascenso al Torneo Argentina A son: Camioneros (Río Grande), Boxing Club (Río Gallegos), Atlético San Julián (Puerto San Julián), San Lorenzo (Puerto Deseado), Germinal (Rawson), Defensores de La Ribera (Rawson), Huracán (Comodoro Rivadavia), Asociación Deportiva Centenario (Centenario), Independiente (Neuquén), Deportivo Rincón (Rincón de Los Sauces), Cruz del Sur (San Carlos de Bariloche), Argentino del Norte (General Roca), Deportivo Roca (General Roca), La Amistad (Cipolletti), Juventud Agraria Deportiva (Juan Cousté) y Deportivo Patagones (Carmen de Patagones).

Más allá que hay que aguardar los cruces oficiales por parte del Consejo Federal de Fútbol, todo hace suponer que Camioneros deberá eliminarse ante Atlético San Julián, y Boxing Club ante San Lorenzo de Puerto Deseado.

El partido
Nuevamente el viento se hizo presente en la cancha del AGP, fue bravo por su intensidad y en la primera parte el Camioneros local lo tuvo a su favor en la primera etapa y al no lograr cuidar la pelota, se le hizo difícil domar un balón liviano y jugar con precisión, es más, tuvo una sola ocasión de gol y fue a los 38 minutos con un remate de media vuelta que sacó Leo Díaz desde afuera del área que se fue pegada al travesaño.

Los capitalinos se pararon bien en defensa y ahogaron en el mediocampo, no le dieron espacio a los que tenían que generar juego y si bien ellos no tuvieron llegadas al arco de Panchito Martínez, se fueron conformes con la igualdad.

Y como ya es una costumbre, el Camión riograndense juega mejor con viento en contra, comenzó a tocar en corto y por las bandas y así fue metiendo a su rival en su propia área y tanto fue que el fruto se cayó de maduro; a los 13 minutos un centro a la salida de un tiro libre por el lado derecho no fue despejado por el rival y la pelota le quedó picando de frente al Picho Bravo y con un derechazo arriba colocó el 1-0.

Con el juego totalmente controlado, el Verde pudo ampliar las cifras a los 40 nuevamente por intermedio de Bravo, y a los 44 tras una contra bárbara donde rompió el pibe Aranda y cedió al costado para Jony Torres a quien le detuvieron a medias su remate, y el goleador tras tomar el rebote del arquero, se tomó su tiempo dentro del área chica para dejar a todos desairados y anotar con comodidad el 3-0 final.

Proximidad geográfica
Zona 1
1° Germinal de Rawson          13        6          4          1          1          12        4
2° Defensores de la Ribera      10        6          3          1          2          7          4
3° Racing de Trelew     7          6          2          1          3          7          9
4° Juan José Moreno    4          6          1          1          4          3          12

Zona 2
1° Huracán CR           10        4          3          1          0          6          2
2° J. Newbery CR         3          3          1          0          2          2          3
3° CAI CR       1          3          0          1          2          2          5

Zona 9
1° Atlético San Julián  16        6          5          1          0          13        2
2° San Lorenzo Pto. Deseado  10        6          3          1          2          9          7
3° Nocheros Las Heras  9          6          3          0          3          4          7
4° Racing San Julián    0          6          0          0          6          2          12

Zona 10
1° Boxing Club            12        4          4          0          0          10        2
2° Dep. Esperanza        6          4          2          0          2          5          8
3° Ferrocarril YCF        0          4          0          0          4          2          7

Zona 11
1° Camioneros RG      10        4          3          1          0          11        2
2° Camioneros Ush      5          4          1          2          1          3          5
3° Los Cuervos FdM     1          4          0          1          3          0          7