SEIS SELECCIONES JUGARÁN EL PATAGÓNICO DE MAYORES

(Por El Sureño)

A una semana del inicio de la VII Edición del Torneo Patagónico de Selecciones Mayores de Futsal AFA, la Liga Ushuaiense de Fútbol confirmó que seis selecciones jugarán por el premio mayor, tres se bajaron en las últimas semanas y una cuarta lo hizo mucho tiempo atrás.

A los dueños de casa se les sumará Río Grande, Río Gallegos, Río Turbio, Bariloche y Punta Arenas, mientras que se bajaron San Julián, Puerto Madryn y Trelew, mientras que El Chaltén se había bajado hace tiempo.

Marcelo González, presidente del Fútbol capitalino, confirmó ayer en el programa Fair Play que se emite por FM Fuego, 90.1, que tanto Ushuaia como Río Grande serán cabeza de serie, que serán dos zonas de tres, habrá un cotejo interzonal, y que los dos mejores de cada grupo jugarán las semifinales el día sábado 15 y que el domingo 16 se jugará el cotejo por el tercer puesto y la gran final del certamen.

González, además, aclaró que en la reunión de delegados a realizarse el martes por la noche, se realizará el sorteo de las zonas y allí se conocerán qué dos conjuntos irán al grupo de los locales y qué otros dos van a la zona de Río Grande.

Justamente si de Río Grande se habla, junto al seleccionado de Bariloche se alojarán en el renovado albergue Municipal que se encuentra en el mismo predio donde están situados los dos gimnasios, el Italo Favale y el Cochocho Vargas, mientras que los tres restantes seleccionados irán a la cabañas provinciales del parador río Pipo, junto al gimnasio Petrina.

Por último, el máximo dirigente capitalino, confirmó que el seleccionado local no ha parado de entrenar de la mano de Leandro Aranda, desde antes de viajar al amistoso en Río Grande donde dejaron una buena imagen pese a perder, el plantel entrenó dos días por semana y que llega de la mejor forma, sin lesionados y con todos a disposición del entrenador a la hora de dar la lista definitiva.

Río Grande, sin definición
Anoche, al cierre de esta edición, el cuerpo técnico de la selección local no había definido el plantel de 16 jugadores que estarán en Ushuaia intentando recuperar el cetro perdido en Río Turbio, aunque la novedad más importante fue la presentación de Sergio Barrios al entrenamiento del lunes y de anoche y que es una fija pata el Patagónico ya que será uno de los reemplazantes de Facundo Perpetto.

Justamente el capitán, lesionado el domingo pasado, estuvo presente en el entrenamiento del lunes donde apuntaló a sus compañeros que se han quedado sin él y sin Nicolás Paredes para el certamen de la capital provincial y que necesitaban esa clase de espaldarazo.

Los jugadores que aún siguen en carrera para vestir la camiseta de Río Grande desde el miércoles venidero son: Leandro Vidal (Camioneros), Facundo Gandolfi (ADEFU), Adrián Fuenzalida (Camioneros), Leandro Urbani (Kapones), Rodrigo Ojeda (Kapones), Gonzalo González (San Isidro), Aaron Camino (San Isidro), Sebastián Delfor (Camioneros), Diego Julia (Estrella Austral), Matías González (ADEFU), Danilo Martic (Malvinas FC), Joel Coronel (ADEFU), Gustavo Muñoz (ADEFU), Gastón Cornejo (San Isidro), Wladimir González (Camioneros), Juan Barrientos (Camioneros), Franco Toledo (San Isidro), Bruno Hirsig (Escuela Argentina), David Patiño (Metalúrgico), Eric Zaraza (Camioneros), Franco Uribe (Camioneros).

Sin fecha en la A
El fin de semana venidero no habrá fecha final de la segunda fase del torneo Clausura en la máxima divisional; así lo determinó el Departamento de Futsal AFA luego de no querer arriesgar a ninguno de los jugadores que viajarán junto a la Selección de Río Grande a jugar el Patagónico de Ushuaia.

A la segunda fase del certamen, le resta la fecha final para definir los cruces de semifinales; ya se conocen los cuatro conjuntos semifinalistas pero no así los choques que se desarrollarán en las semis.

Por el grupo A deben jugar Camioneros y Escuela Argentina para determinar el uno y el dos, mientras que por el B lo deben hacer San Isidro y ADEFU.

Historial
Año/Edi.         Sede    Campeón        Subcampeón
2014 – I          Río Grande     Río Grande     Río Grande B
2015 – II         El Calafate     Río Grande     El Calafate
2016 – III       Bariloche        Río Grande     Bariloche
2017 – IV       Río Grande     Río Grande     Ushuaia
2018 – V         Bahía Blanca  Río Grande     Mar del Plata
2019 – VI        Río Turbio      Ushuaia          Río Grande
2022 – VII       Ushuaia          ???      ???