TIERRA DEL FUEGO QUIERE TODO EN EL ARGENTINO DE SELECCIONES

Este jueves, en Comodoro Rivadavia, dará inicio una nueva edición del Campeonato Argentino de Selecciones de Hockey Pista donde estarán presentes los elencos fueguinos buscando la gloria máxima. Tras haber caído en ambas finales en 2021, la sed de revancha asoma a flor de piel.

Del 22 al 25 de septiembre, la ciudad de Comodoro Rivadavia oficiará de sede para un nuevo Campeonato Argentino de Selecciones de Hockey Pista donde habrá presencia de Tierra del Fuego.

Serán cinco los equipos por categoría, salvo en Primera Caballeros que habrá seis, con la Asociación Santacruceña defendiendo el título en ambas ramas principales. El Gimnasio Municipal N° 2 recibirá por completo la actividad en intensos cuatro días con el estreno de la Sub 19 Damas, una categoría que dejará expuesto todo el talento juvenil de la rama femenina.

La ciudad chubutense albergará el torneo más importante de hockey pista en el país del próximo 22 al 25 de septiembre donde jugarán las mejores selecciones de la Patagonia en la categoría Primera y Sub 19 Damas.

Este certamen se disputó en el 2021 en Caleta Olivia, con Tierra del Fuego como protagonista principal, llegando a las dos definiciones como candidato, pero sufriendo la derrota en manos de la Asociación Santacruceña que se quedó con los dos títulos de la Primera, tanto en damas como caballeros.

Es clave para el desarrollo del deporte que la acción del Hockey Indoor vuelva a la Asociación Austral, para de a poquito seguir acortando la brecha con el norte del país para que puedan sumarse más selecciones. Este es el caso de Bariloche, que tras ausentarse el año pasado, retorna para buscar su mejor resultado.

Se ha confirmado que el epicentro por completo será el Gimnasio Municipal N° 2, con inicio el Jueves 22 de Septiembre en jornadas de 9 a 22:30, repitiendo tanto Viernes como Sábado, para concluir el Domingo con los encuentros decisivos.

Los anotados son, en Sub 19: Tierra del Fuego, Santacruceña, Austral, Bariloche y Santa Cruz Norte; en Primera Damas: Tierra del Fuego, Santacruceña, Austral, Bariloche y Santa Cruz Norte; en tanto que Primera Caballeros contará con: Tierra del Fuego, Tierra del Fuego "B", Santacruceña, Bariloche, Santa Cruz Norte y Santa Cruz Norte "B".

En cuanto al fixture, el segmento principal de las chicas será el primero en saltar a escena este jueves desde las 12:15 enfrentando ni más ni menos que al local Austral. Desde las 14:25 lo harán los elencos de Tierra del Fuego en Caballeros y a las 16:35 será momento de las Sub 19 ante Santa Cruz Norte.

PARA VER EL FIXTURE DEL ARGENTINO DE SELECCIONES HAZ CLICK AQUI

Planteles
Tierra del Fuego | Sub 19 Damas
Jugadora Club
Valentina Aguirre Los Ñires
Antonia Brest Los Ñires
Catalina Cappello Los Ñires
Guadalupe Coronel Panteras
Isis Ferreira Panteras
Agustina González Sueyro Los Ñires
Martina Laplace Ushuaia Rugby Club
Avril García Muriel Club Colegio
Martina Navarro Los Ñires
Martina Roggeri Los Ñires
Irina Romano Uaken
Valentina Sciutto Club Colegio
Martin Diaz DT

Tierra del Fuego | Primera Damas
Jugadora Club
Victoria Caldelari  Los Ñires
Candela Andrade Ushuaia Rugby Club
Valentina Lorenz Universitario
Micaela Bueno Club Colegio
Joaquina Saucedo Ushuaia Rugby Club
Giuliana De Ieso Club Colegio
Abril Pereyra  Universitario
Carolina Nieto CIMA
Chiara Bassotti Ushuaia Rugby Club
Malena Aguilar Club Colegio
Natalia Bocchero Ushuaia Rugby Club
Sergio Daniel Mena DT

Tierra del Fuego | Primera Caballeros
Jugador Club
Juan Eleicegui Ushuaia Rugby Club
Gastón Rodriguez Ushuaia Rugby Club
José Martinez Los Ñires
Esteban Bravo Los Ñires
Bruno Mateos Ushuaia Rugby Club
Juan Imbert Ushuaia Rugby Club
Juan Véliz GEBA
Gerónimo Viera Lucero Ushuaia Rugby Club
René Cornú Club Colegio
Agustin Sierra Ushuaia Rugby Club
Salvador Fernandez Ushuaia Rugby Club
Jesús Ávila Los Ñires
Ramiro Bravo DT

Tierra del Fuego “B” | Primera Caballeros
Jugador Club
Thiago Schulz Ushuaia Rugby Club
Josh Elizari Ushuaia Rugby Club
Jeremias Morales Ushuaia Rugby Club
Mateo Otey Ushuaia Rugby Club
Aukén Vaccarelli Ushuaia Rugby Club
Juan Pablo Bruzzo Uaken
Bautista Escudero Uaken
Siro Harrington Club Colegio
Thomas Vallejos Club Colegio
Lucca Juares Club Colegio
Iñaki Eleicegui Ushuaia Rugby Club
Lautaro Dutari Ushuaia Rugby Club
Alan Riviere DT