ASCENSO DE COTO TRAS LA PLATA EN LIMA

(Por El Sureño)

El último fin de semana se disputó en Lima el Open Panamericano de Judo, con la participación de 122 deportistas, representando a 15 países.

La selección argentina (9 varones y 5 mujeres) quedó en el 5° puesto, con 1 medalla de oro, 3 de plata y 2 de bronce, más 4 quintos puestos, y un séptimo lugar.

El fueguino Mariano Coto fue subcampeón en -90 kilos, y ascendió 43 escalones en el ranking mundial: comenzó el certamen en el puesto 179°, y ahora se ubica 136°.

En los cuartos de final superó al chileno Daniel Arancibia, con un ippón al minuto y 39 segundos (su rival acumulaba un sido o penalización). En la semifinal venció a los 59” del tiempo agregado (golden point) al mexicano Angel García, cuando ambos llevaban dos penalizaciones (la tercera indica la eliminación del judoca).

Finalmente, en la lucha por el oro, el riograndense surgido en la Escuela Municipal de Judo cayó ante el local Yuta Galarreta (45° en el mundo y máximo preclasificado del torneo, un lugar delante de Coto), por un ippón al 1:35 (el subcampeón ya había sido advertido en dos oportunidades).

El único oro de la delegación lo obtuvo el cordobés Tomás Morales, en -81 kilos (en una de las semifinales derrotó a su coterráneo Agustín Gil). Las restantes platas fueron para las sanluiseñas Keisy Perafán (-48) y Agustina Lahiton (-52), mientras que la bonaerense Brisa Gómez (-57) y la correntina Agustina De Lucía (-63) alcanzaron sendos bronces.

El próximo fin de semana el grupo de la Confederación Argentina de Judo (CAJ) se presentará en el Open de Bogotá (Colombia).

Posiciones finales
P/País        1°      2°      3°      5°      7°      V       M      T
1.Perú         4        1        3        2        5        17      9        26
2.Colombia          3        3        5        3        0        11      6        17
3.Brasil       2        2        3        0        0        7        1        8
4.México    2        1        6        4        2        11      8        19
5.Argentina          1        3        2        4        1        9        5        14
6.Estados Unidos          1        2        1        1        2        3        5        8
7.Chile       1        0        1        2        3        10      7        17
8.Irlanda     0        1        0        1        1        2        1        3
9.Uruguay  0        1        0        1        0        3        0        3
10.Cabo Verde     0        0        1        0        0        0        1        1
11.Ecuador 0        0        0        1        0        0        1        1
12.El Salvador     0        0        0        0        1        2        0        2

También hubo representantes de Bolivia (1), Gran Bretaña (1) y Paraguay (1). Nota: V (varones), M (mujeres) y T (total).

Selección Argentina
Judoca       Procedencia        Categoría   Ranking    Posición
Keisy Perafán      San Luis     -48 kilos (6)         33 (1°)/32  2° (1-1)
Agustina Lahiton          San Luis     -52 kilos (4)         135 (2°)/101        2° (1-1)
Brisa Gómez        3 de Febrero (GBA)      -57 kilos (8)         79 (2°)/73  3° (2-1)
Agustina De Lucía        Corrientes  -63 kilos (14)       145 (8°)/126        3° (3-1)
Fiona Cuneo        S.M.Andes (Nqn)          -63 kilos (14)       s/ranking/162          5° (2-2)
Ignacio Freggiaro          Rosario (Sta.Fe)  -60 kilos (16)       s/ranking    no compitió
Rodrigo Jara        Viedma (R.Negro)         -66 kilos (18)       244 (8°)/215          5° (2-2)
Joaquín Tovagliari        Córdoba     -66 kilos (18)       244 (7°)/222        7° (1-1)
Tomás Sosa          Córdoba     -73 kilos (14)       s/ranking    9° (0-1)
Karim Adárvez    San Juan     -73 kilos (14)       s/ranking    9° (0-1)
Tomás Morales    Córdoba     -81 kilos (10)       113 (2°)/91 1° (3-0)
Agustín Gil          Córdoba     -81 kilos (10)       126 (3°)/117        5° (1-2)
Mariano Coto      Río Grande (TdF)         -90 kilos (8)         179 (3°)/136          2° (2-1)
Ivo Dargoltz        Rosario (Sta.Fe)  -100 kilos (7)       s/ranking (7°)/175          5° (1-2)
Joaquín Burgos   Neuquén    +100 kilos (4)      187 (4°)/187        4° (0-2)

Varones (-90 kilos) – Combates
Lucha        Ronda        Ganador    Perdedor   Definición
1 (3:37)      Cuartos (A)          Galarreta    Mutafyan   Ippón
2 (4:00)      Cuartos (B)          García         Saucedo     Wazari
3 (4:00)      Cuartos (C)          Paz Albarracín     Díaz  Ippón
4 (1:39)      Cuartos (D)          Coto  Arancibia   Ippón
5 (1:05)      Repechaje  Saucedo     Mutafyan   Ippón
6 (4:00)      Repechaje  Arancibia   Díaz  Ippón
7 (3:11)      Semifinal    Galarreta    García         Ippón
8 (4:59)      Semifinal    Coto  Paz Albarracín     Ippón
9 (4:00)      Bronce        Paz Albarracín     Saucedo     Ippón
10 (0:40)    Bronce        García         Arancibia   Penaliz.
11 (1:35)    Oro   Galarreta    Coto  Ippón

Varones (-90 kilos) – Posiciones finales
P/Judoca   País  Ránking    C       G       P
1.Yuta Galarreta  Perú  45 (1°)        3        3        0
2.Mariano Coto   Argentina   136 (2°)      3        2        1
3.Angel García    México       161 (4°)      3        2        1
3.Daniel Paz Albarracín         Colombia   139 (3°)      3        2        1
5.Gerónimo Saucedo    Estados Unidos   175 (5°)      3        1        2
5.Daniel Arancibia        Chile 182 (6°)      3        1        2
7.Harutyun Mutafyan   Estados Unidos   s/r (8°)        2        0        2
7.Diego Díaz       México       218 (7°)      2        0        2