COMIENZA LA FIESTA DE LA SUPERLIGA PATAGÓNICA

(Por El Sureño)

Se pone en marcha la primera edición de la Súper Liga Patagónica de Futsal AFA organizada por la Federación de Fútbol de la Región Sur, y en tres ciudades se vivirán jornadas para alquilar balcones. Camioneros será local en Río Grande, mientras ADEFU será visitante en Río Gallegos, y los dos conjuntos que alcanzaron el año pasado la clasificación a la Liga Nacional, esta vez tendrán un camino tan o más duro que el transitado el año pasado para llegar a la Final del Consejo Federal.

Llegó la hora de la verdad. Hoy se pone en marcha la primera edición de la Súper Liga Patagónica de Futsal y en donde los dos mejores elencos de Río Grande, temporada 2021, defenderán el prestigio de la ciudad y serán los dos mismos equipos que el año pasado representaron a la Zona Sur en la Liga Nacional, Camioneros y ADEFU.

En esta ciudad, se disputará la Zona 1 de la Patagonia Sur y estará integrada por Camioneros (Río Grande), HAF (Ushuaia), Diablos Rojos (Río Gallegos), Estrella Sureña (Río Turbio), y Atlético San Julián (Puerto San Julián).

Por su parte, en Río Gallegos se realizará la Zona 2 de la Patagonia Sur la cual quedó conformada por Opción Joven (Río Gallegos), Las Lengas (Río Turbio), Vikingos (Puerto San Julián), ADEFU (Río Grande) y Camioneros (Ushuaia).

También el Bariloche se jugará la Zona Patagonia Norte donde sólo cuatro elencos dipsutarán la misma: Alborada (Bariloche), San Esteban (Bariloche), Pikapiedras (Viedma) y San Antonio (Viedma).

Los ganadores de cada zona, más los dos segundos de la Región Sur, se enfrentarán en las finales regionales previstas para septiembre. La localía será por mérito deportivo, la ciudad o provincia que más conjuntos aporte a e esta instancia, será quien organice el cuadrangular final y una vez que se conozca el ganador de esta Sub Región, disputará la Gran Final Patagónica a desarrollarse en octubre con el mejor de la Zona Norte.

Vale aclarar que estos dos finalistas ya estarán clasificados al Nacional del Consejo Federal que se jugará en noviembre o diciembre del corriente año con la participación de otras siete regiones.

Sistema de definición: Los encuentros se jugarán en 2 (dos) tiempos iguales de 20 (veinte) minutos cada uno, basado en las Reglas de juego FIFA 2021/22. El tiempo de descanso durante el intervalo entre el primer y segundo tiempo, será de 10 (diez) minutos.

Los dos primeros equipos que obtengan la mayor cantidad de puntos en las zonas, clasificarán a la siguiente instancia, en caso de igualdad de puntos en la tabla de posiciones, la misma se definirá teniendo en cuenta el orden de los siguientes criterios: Mejor diferencia de gol. Mayor cantidad de goles a favor.

Resultado entre los equipos en disputa. FAIR PLAY el conjunto que posea menor cantidad de tarjetas amarillas, sumándose el equivalente a dos tarjetas amarillas por cada tarjeta roja. Sorteo.

Responsables: La Federación Patagónica designa como responsables del torneo Súper Liga Patagónica 2022 “Jacinto Cáceres” a los señores: Marcelo González (Liga Ushuaiense), Guillermo Vargas (Liga Oficial de Fútbol Río Grande), María Fuentes (Liga Rionegrina de Fútbol), Horacio Fuentes (Liga de Fútbol Bariloche).

Súper estreno mañanero
Río Gallegos será el primero en iniciar su Zona; dese las 10:00 de hoy arranca la acción con el debut del conjunto local Opción Joven frente a Las Lengas de Río Turbio, mientras que a continuación, desde las 11:40 lo harán Vikingos de Puerto San Julián frente a Camioneros de Ushuaia, quedando libre en esta oportunidad ADEFU de Río Grande.

Los Naranjas que en principio estaban complicados para viajar todos juntos, lo iban a realizar en dos tantas, unos partiendo el jueves y el resto el mismo viernes de inicio de competencia, pudo cerrar los permisos laborales y emprendieron el viaje todos juntos ayer, después de las 10 de la mañana desde su recinto en Marka.

Y a las 16:30 ya se encontraba en la capital de la provincia santacruceña, y una hora más tarde ya se encontraba alojado en el albergue del gimnasio 12 de Octubre y finiquitando todos los detalles que requieren los jugadores para una exigente competencia de tres días con cuatro cotejos en el lomo.

Los dirigidos por Matías García debutarán esta noche desde las 22:40 frente a Vikingos de Puerto San Julián de quien no se tiene ninguna referencia por ser estos, debutantes absolutos en competencias regionales.

A partir de quedar libre en la primera jornada, luego el camino de ADEFU será arduo, dado que el sábado jugará a las 22:40 frente a Las Lengas de Río Turbio, y con poco descanso en el medio, volverá a presentarse el domingo a las 11:40 frente a Camioneros de Ushuaia quien llegará descansado dado que el sábado tendrán jornada libre.

Y el cierre del Naranja será ese mismo domingo frente al local Opción Joven quien también llegará descansado por haber tenido fecha libre el domingo por la mañana, por lo que la cima a escalar será durísima.

El plantel de ADEFU fue confirmado en la jornada del miércoles, y está integrada por los arqueros Pablo Machado y Franco Juárez, más los jugadores Matías González, Sebastián Sánchez, Gustavo Muñoz, Joel Coronel, Lucas Torres, Facundo Gandolfi, Guillermo Andrade, Agustín Gueicha, Franco Velásquez, Sebastián Gandolfi, Geber Muñoz y Mauro Fuertes.

Camioneros y la presión de ser local
En Río Grande mientras tanto, se jugará desde las las 20 horas la primera fecha de la Zona 1, mientras que habrá doble jornada tanto el sábado como el domingo.

Camioneros el conjunto local y que quiere repetir una clasificación a una instancia nacional como lo ha hecho en las tres oportunidades que se jugó la LNFA, tendrá su debut hoy a partir de las 22:00 en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV y lo hará frente a Atlético San Julián, mientra que el sábado tendrá fecha libre por la mañana, por la noche desde las 22:00 jugará frente a Estrella Sureña de Río Turbio, y culminará el domingo con los dos elencos más fuerte en los papeles, desde las 12:00 se medirá ante HAF de Ushuaia y desde las 22:00 contra Diablo Rojos de Río Gallegos.

El plantel de Guillermo Vargas entrenaba anoche al cierre de esta edición y no se confirmó los catorce jugadores que saltarán a la planilla de juego, tiene tiempo hasta hoy viernes previo al inicio de la competencia, sin embargo se supo de los arqueros Leandro Vidal y Adrián Fuenzalida son una final, que también estarán los jugadores Facundo Perpetto, Franco Uribe, Jonatan Vidal, Sergio Barrios, Juan Barrientos, Sebastián Delfor, Juan Collman, Eric Zaraza, Leandro Collman, Adrián Nieto, Elmer Tapia y Gonzalo Cuesta, restado definir los otros dos jugadores que podrán estar en la lista de buena fe pero recordando que sólo 14 podrán ingresar en la planilla de juego.

Paco Andrade está en duda y Franco Torres está descartado por la lesión en el pié que lo tiene a mal traer desde hace tiempo.

Zona 1 – Río Grande
Viernes 5 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Primera          Estrella Sureña vs. Diablos Rojos
22:00 – Primera          Camioneros vs. Atl. San Julián
Libre: HAF de Ushuaia

Sábado 6 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Segunda         Atlético San Julián vs. Estrella Sureña
12:00 – Segunda         Diablos Rojos vs. HAF
Libre: Camioneros

Sábado 6 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Tercera           HAF Vs. Atlético San Julián
22:00 – Tercera           Estrella Sureña Vs. Camioneros
Libre: Diablos Rojos de Río Gallegos.

Domingo 7 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Cuarta            Atlético San Julián vs. Diablos Rojos
12.00 – Cuarta Camioneros vs. HAF
Libre: Estrella Sureña de Río Turbio

Domingo 7 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Quinta            HAF vs. Estrella Sureña
22:00 – Quinta            Diablos Rojos vs. Camioneros
Libre: Atlético San Julián
Zona 2 – Río Gallegos

Viernes 5 de agosto – Jorge Nicolai
10:00 – Primera          Las Lengas vs. Opción Joven
11:40 – Primera          Vikingos vs. Camioneros
Libre: ADEFU de Río Grande

Viernes 5 de agosto – Jorge Nicolai
21:00 – Segunda         Camioneros vs. Opción Joven
22:40 – Segunda         Vikingos vs. ADEFU
Libre: Las Lengas de Río Turbio

Sábado 6 de agosto – Jorge Nicolai
21:00 – Tercera           Opción Joven vs. Vikingos
22:40 – Tercera           ADEFU vs. Las Lengas
Libre: Camioneros de Ushuaia

Domingo 7 de agosto – Juan Bautista Rocha
10:00 – Cuarta            Las Lengas vs. Vikingos
11:40 – Cuarta ADEFU Vs. Camioneros
Libre: Opción Joven de Río Gallegos

Domingo 7 de agosto – Juan Bautista Rocha
21:00 – Quinta            Camioneros vs. Las Lengas
22:40 – Quinta            Opción Joven vs. ADEFU
Libre: Vikingos de San Julián