ASÍ SE JUEGA LA SUPERLIGA PATAGÓNICA

Los equipos capitalinos de HAF y Camioneros inician su periplo en la Superliga Patagónica este viernes por la Primera Fase de la Patagonia Sur. Los de Montiel viajan a Rio Grande mientras que los conducidos por Moreno deberán trasladarse hasta la capital santacruceña. Los dos primeros de cada zona avanzan a la ronda siguiente.
 
Con la baja de los dos equipos de Trelew y una merma en lo programado anteriormente para la Patagonia Norte, la primera edición de la Superliga Patagónica encara su estreno. Será con dos zonas en la Patagonia Sur y una en la Patagonia Norte.
 
La Federación ha confirmado los horarios de las tres sedes, las cuales jugarán en simultáneo, clasificando a los dos primeros de cada zona a la Segunda Fase a disputarse del 12 al 14 de Septiembre en sede a confirmar.
 
Los equipos fueguinos que obtuvieron el boleto al certamen regional fueron HAF y Camioneros por la Liga Ushuaiense y tanto ADEFU como Camioneros por la Liga Oficial de Futbol de Rio Grande, dividiéndose en las dos zonas que plantea la región Sur.
 
Rio Grande albergará en el gimnasio Jorge Muriel la Zona 1 con Camioneros (Río Grande), HAF (Ushuaia), Diablos Rojos (Río Gallegos), Estrella Sureña (Río Turbio), y Atlético San Julián (Puerto San Julián) mientras que Rio Gallegos oficiará de anfitrión para la Zona 2 con Opción Joven (Río Gallegos), Las Lengas (Río Turbio), Vikingos (Puerto San Julián), ADEFU (Río Grande) y Camioneros (Ushuaia).
 
Por su parte, la Patagonia Norte tendrá una sola zona y quedó conformada por Alborada (Bariloche), San Esteban (Bariloche), Pikapiedras (Viedma) y San Antonio (Viedma), a disputarse en Bariloche.
 
Tal como dice el reglamento, accederán a la segunda etapa de las eliminatorias quienes finalicen luego de la zona de grupos en el 1° y 2° puesto de la Zona 1 y 2 de la Patagonia Sur como así también la Zona 1 de la Patagonia Norte.
 
Los dos primeros equipos que obtengan la mayor cantidad de puntos en las zonas, clasificarán a la siguiente instancia, en caso de igualdad de puntos en la tabla de posiciones, la misma se definirá teniendo en cuenta el orden de los siguientes criterios:
 
a. Mejor diferencia de gol.
b. Mayor cantidad de goles a favor.
c. Resultado entre los equipos en disputa.
d. FAIR PLAY -menor cantidad de tarjetas amarillas sumando dos por cada tarjeta roja-
e. Sorteo.
 
Los refuerzos son libres, cada club puede presentar la cantidad que deseen siempre y cuando estén subidos al Sistema Comet, un dato no menor, dado que todo aquel jugador que se sume a algunos de los clubes intervinientes y estos sigan en competencia patagónica, no podrán jugar para sus instituciones de origen, sólo podrán volver a jugar un evento local cuando el club que los convocó haya quedado eliminado.
 
Patagonia Norte – Bariloche
Viernes 5 de agosto – Estadio Alberto Icare
20:30 – Primera          San Esteban vs. Pikapiedras
22:00 – Primera          Alborada vs. San Antonio
 
Sábado 6 de agosto – Estadio Alberto Icare
20:30 – Segunda         Pikapiedras vs. San Antonio
22:00 – Segunda         San Esteban vs. Alborada
 
Domingo 7 De Agosto – Estadio Alberto Icare
13:00 – Tercera           San Esteban vs. San Antonio
14:30 – Tercera           Alborada vs. Pikapiedras
 
Patagonia Sur: Zona 1 – Río Grande
Viernes 5 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Primera          Estrella Sureña vs. Diablos Rojos
22:00 – Primera          Camioneros vs. Atl. San Julián
Libre: HAF
 
Sábado 6 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Segunda         Atlético San Julián vs. Estrella Sureña
12:00 – Segunda         Diablos Rojos vs. HAF
Libre: Camioneros
 
Sábado 6 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Tercera           HAF Vs. Atlético San Julián
22:00 – Tercera           Estrella Sureña Vs. Camioneros
Libre: Diablos Rojos de Río Gallegos.
 
Domingo 7 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Cuarta            Atlético San Julián vs. Diablos Rojos
12.00 – Cuarta Camioneros vs. HAF
Libre: Estrella Sureña
 
Domingo 7 de agosto – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Quinta            HAF vs. Estrella Sureña
22:00 – Quinta            Diablos Rojos vs. Camioneros
Libre: Atlético San Julián
 
Patagonia Sur: Zona 2 – Río Gallegos
Viernes 5 de agosto – Jorge Nicolai
10:00 – Primera          Las Lengas vs. Opción Joven
11:40 – Primera          Vikingos vs. Camioneros
Libre: ADEFU
 
Viernes 5 de agosto – Jorge Nicolai
21:00 – Segunda         Camioneros vs. Opción Joven
22:40 – Segunda         Vikingos vs. ADEFU
Libre: Las Lengas
 
Sábado 6 de agosto – Jorge Nicolai
21:00 – Tercera           Opción Joven vs. Vikingos
22:40 – Tercera           ADEFU vs. Las Lengas
Libre: Camioneros
 
Domingo 7 de agosto – Juan Bautista Rocha
10:00 – Cuarta            Las Lengas vs. Vikingos
11:40 – Cuarta ADEFU Vs. Camioneros
Libre: Opción Joven
 
Domingo 7 de agosto – Juan Bautista Rocha
21:00 – Quinta            Camioneros vs. Las Lengas
22:40 – Quinta            Opción Joven vs. ADEFU
Libre: Vikingos