EMPIEZA EL CICLO MONTIEL EN RIO GRANDE

(Por El Sureño)

El lunes por la noche se confirmó la primera lista de convocados a la Selección Mayor de Futsal AFA de Río Grande a cargo del flamante entrenador Luciano Montiel, la cual comenzará hoy sus trabajos con vistas al primer compromiso que será una serie de amistosos ante el seleccionado de Punta Arenas y proyectando a los jugadores para el Patagónico 2022 a jugarse en Ushuaia del 12 al 16 de octubre.

Y la lista dio para todos, para confirmar a los que tiene que estar, para llamar a chicos que no se desempañan en la máxima divisional, sorprenderse con nombramientos de jugadores que no están pasando por su mejor momento, y sobre todo, muchas ausencias de otros valores que mostraron mucho más en la competencia que se disputó hasta el momento.

Dentro de los jugadores que deben presentarse esta noche a las 22:00 en el Anexo del Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II, se destacan Facundo Perpetto y Nicolás Paredes, los dos mejores valores que tiene nuestro medio, no de ahora sino desde que comenzaron a practicar la disciplina; el Gran Capitán sigue vigente y con ganas de seguir dándole alegrías a Río Grande, y ni que hablar del Pibe de Oro que hoy desde su mejor condición física, fue casi imparable en el certamen Apertura.

De los jugadores que había confirmado Cobián para el amistoso ante Ushuaia el día del amistoso, Montiel ratificó a los dos pibes de Estrella Austral, Diego Julia y Mateo Alderete, a los dos valores de San Isidro, Gonzalo González y el goleador Aaron Camino, a los dos arqueros de Camioneros, Adrián Fuenzalida y Leandro Vidal, a dos de los mejores jugadores de ADEFU como Matías González y Gonzalo Cárcamo y al jóven valores de Kapones, Rodrigo Ojeda.

Los que no fueron llamados de esa convocatoria al amistoso son Joel Coronel (ahora de regreso en ADEFU), Sebastián Sánchez y Facundo Gandolfi, también del conjunto Amarillo, y tampoco fue llamado Franco Torres.

Las nuevas caras que convocó Montiel son Sebastián Delfor, Franco Uribe, Erik Zaraza y Franco Andrade, todos de Camioneros, los arqueros Leo Urbani (Kapones), Sergio Vásquez (Escuela Argentina), Lucas Vera (San Isidro), Danilo Maldonado Martic (Malvinas FC y que estuvo a un paso de pasar a ADEFU) y el juvenil Rafael Jardín (Victoria), ambos jugando el certamen de ascenso.

Además de los nombres que no convocó y que eran parte del riñón de Cobián, se destacan Franco Toledo, lo mejor que mostró la UOM en la primera parte del año, Juan Barrientos y Sergio Barrios de Camioneros, la experiencia de Emanuel Quiroga (Kapones) y de Coki Chávez (hoy en Defensores del Sur) por mencionar algunos de los ausentes.

De todas maneras, las puertas no están cerradas para nadie, más aún cuando el sistema de juego que pretende tener Montiel en el seleccionado local, no encaje con las condiciones de los jugadores elegidos y comiencen a bajarse solos o bien sean reeamplazados por otros, no será sencillo jugar a lo que pretende el entrenador capitalino, que se sabe es moderno y dinámico y en muchos pasajes no todo pasa por jugar con figuras, sino con jugadores de rol y aquí es donde se extraña la ausencia de este tipo de jugadores.

La nueva era comienza esta noche, el crédito está totalmente abierto y el entrenador ya expresó que dará todo por la Liga Oficial de Fútbol, por la gente que lo contrató y por la afición de Río Grande que lo mirará de reojo en sus primeros pasos, pero si repite todo lo bueno que ha demostrado en sus equipos que dirigió y sobre todo en el seleccionado de Ushuaia, los resultados no tardarán en llegar.

La Lista
Jugadores      Posición          Club
  1. Leandro Vidal      Arquero          Camioneros
  2. Leonardo Urbani  Arquero          Kapones
  3. Sergio Vásquez    Arquero          Escuela Argentina
  4. Adrián Fuenzalida           Arquero          Camioneros
  5. Lucas Vera           Alero/Pivot     San Isidro
  6. Gonzalo Cárcamo            Alero   ADEFU
  7. Facundo Perpetto Base    Camioneros
  8. Mateo Alderete    Alero   Estrella Austral
  9. Rafael Jardín        Alero   Victoria
10. Erik Zaraza          Alero   Camioneros
11. Matías González  Alero/Pivot     ADEFU
12. Danilo Maldonado Martic           Base/Alero     Malvinas FC
13. Franco Uribe        Alero   Camioneros
14. Diego Julia           Alero   Estrella Austral
15. Gonzalo González           Base/Alero     San Isidro
16. Sebastián Delfor  Alero   Camioneros
17. Rodrigo Ojeda      Alero   Kapones
18. Franco Andrade    Pivot   Camioneros
19. Aaron Camino      Pivot   San Isidro
20. Nicolás Paredes   Base/Alero     Estrella Austral

Director Técnico: Luciano Montiel.
Ayudante técnico: Fernando Millacahuin.
Entrenador de arqueros: Gustavo Torres.
Preparador físico/Kinesiólogo: Juan Coppari.
Colaborador estadísticas: Roberto Gutiérrez.