LA ACTUACIÓN DE LOS FUEGUINOS EN EL ARGENTINO SUPERIOR

(Por El Sureño)

Siete fueron los jugadores de Tierra del Fuego que participaron en la final del 96° Campeonato Argentino Superior Absoluto de Ajedrez (suizo, 11 rondas, 90’ + 30”), realizado en el Club Argentino de Ajedrez, en la Ciudad de Buenos Aires.

La no realización de las habituales semifinales permitió que el certamen sea de carácter abierto.

Federico Torres (Club de Ajedrez de Río Grande) encabezó el puntaje entre los isleños, con 6,5 delante del ushuaiense Damián Schualle (Federación Fueguina de Ajedrez), el juvenil riograndense Francisco Ortiz (Club Los Ñires) y Rodrigo Vidal dos Santos (Círculo de Ajedrez de Ushuaia), los tres con 5,5; el capitalino Abraham Jurado (FeFuA), con 5 unidades; y Andrés Ortiz (Club Los Ñires) y el sureño Cristian Jorge (FeFuA), los dos con 4,5 puntos.

En sus mejores actuaciones, Torres entabló con el GM Diego Valerga y con el MF cordobés Ezio Toniutti; y venció al MI mendocino Alejandro Needleman, y a los MF Andrés Aguilar (Comodoro Rivadavia) y Cristian Sanhueza. Schualle superó al CM sanfrancisqueño Román Herrmann y a la MFF Maisa Nejanky.

Francisco Ortiz empató con el MF Germán Spata, y doblegó a la MFF Anahí Meza. Jurado dividió el punto con Needleman, mientras que Andrés Ortiz derrotó a los MF Ariel Tokman y Cristian Sanhueza, y a la MFF María José Campos.

En el resumen de cada ajedrecista fueguino aparece su ELO (puntaje internacional), el número de ronda y el de la mesa donde se jugó la partida, además del color de piezas utilizadas (blancas o negras). El rival, con su título (GM: Gran Maestro; MI: Maestro Internacional; MF: Maestro FIDE; MIF: Maestra Internacional Femenina; MFF: Maestra FIDE Femenina; CM: Candidato a Maestro), puntaje final y su ELO inicial, y el resultado de la partida.

Rectificación
En su momento publicamos que el campeón había sido el GM Leonardo Tristán, delante de sus pares Ariel Sorín y Federico Pérez Ponsa, todos con 8,5 (y en ese orden de acuerdo al criterio de desempate).

En realidad se disputó un desempate, con éstos resultados: Pérez Ponsa-Tristán tablas; Sorín-Pérez Ponsa 0-1; y Tristán-Sorín 0-1. Finalmente, el campeón fue Pérez Ponsa, delante de Sorín y Tristán.

96° Campeonato Argentino Superior (ajedrecistas fueguinos)
P/Ajedrecista      ELO Pt.     D1     D2     J        G       E       P       +/-
35.Federico Torres (CARG)  2.142 (41°) 6,5     64,0  67,5  11      5        3                 3          +29,6
62.Damián Schualle (FeFuA)          1.826 (96°) 5,5     61,5  65,0  11      5                 1          5        +105,2
64.Francisco Ortiz (Ñires)     1.871 (85°) 5,5     59,0  62,0  11      5        1                 5          +25,2
72.Rodrigo Vidal (CAdU)     1.869 (86°) 5,5     51,0  54,0  11      3        5                 3          -36,4
78.Abraham Jurado (FeFuA) 1.864 (87°) 5,0     59,5  63,5  11      4        2                 5          +20,0
90.Andrés Ortiz (Ñires)          1.901 (79°) 4,5     52,0  65,5  11      4        1                 6          +17,0
93.Cristian Jorge (FeFuA)     1.929 (72°) 4,5     58,0  62,0  11      4        1                 6          -16,0

Federico Torres (ELO: 2.142)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        38      N       Ernesto Pradines (4,0)  1.732          tab
2        31      B       Marcelo Etchevest (3,5)         1.790          1-0
3        19      N       Juan Lavandeira (4,5)   1.662          1-0
4        12      B       MI Alej.Needleman (6,5)       2.325          1-0
5        5        B       GM Diego Valerga (8,0)         2.428          tab
6        8        N       GM Sergio Slipak (7,0)          2.384          0-1
7        14      B       MF Andrés Aguilar (6,0)        2.260          1-0
8        9        N       MF Ezio Toniutti (7,0) 2.281          tab
9        8        B       MF Germán Spata (7,0)          2.329          0-1
10      17      N       MF Crist.Sanhueza (6,5)        2.180          1-0
11      12      B       CM Iván Tomeo (7,5)   2.246          0-1

Performance: 2.212. ELO +/-: +28.6. Nacim: 1980.

Damián Schualle (ELO: 1.826)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        24      B       CM Iván Tomeo (7,5)   2.246          0-1
2        58      N       Sebastián Barin (3,5)    1.515          1-0
3        33      B       CM Rom.Herrmann (6,5)       2.097          1-0
4        25      N       Valentín Aguilar (6,0)   2.169          0-1
5        36      B       Andrés Zamani (6,0)     1.989          0-1
6        40      N       Nancy Flores (4,5)        1.993          1-0
7        36      N       MFF Maisa Nejanky (6,0)     1.941          1-0
8        26      B       Emiliano Cuberli (6,0) 2.128          1-0
9        17      B       CM Ilan Schnaider (7,0)        2.213          0-1
10      38      N       José María Bravo (6,5) 2.079          0-1
11      33      B       Diego Salvati (5,5)        1.963          tab

Performance: 2.030. ELO +/-: +105,2. Nacim: 2004.

Francisco Ortiz (ELO: 1.871)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        16      B       MF Germán Spata (7,0)          2.329          tab
2        27      N       MI Franco Villegas (8,0)        2.311 0-1
3        49      B       Agustín Duarte (6,0)     1.353          1-0
4        32      N       MFF Anahí Meza (6,0) 2.021          1-0
5        25      B       MF Crist.Sanhueza (6,5)        2.180          0-1
6        32      N       Julián Beroiz (6,0)        2.086          0-
7        45      B       Lucas Pérez (2,5) 1.683          1-0
8        32      N       MIF Milagros Brizzi (6,0)      2.011 0-1
9        47      N       Marcelo Stendel (3,5)   1.613          1-0
10      30      B       Carlos Axarlian (6,0)    2.017          0-1
11      41      —       Luis Hernández (4,5)    1.938          G-P

Performance: 1.924. ELO +/-: +25,2. Nacim: 2004.

Rodrigo Vidal (ELO: 1.869)

R       M      C       Rival ELO Res.
5        33      N       Carlos Axarlian (6,0)    2.017          0-1
6        49      B       Alejo Dalcolmo (3,5)    s/pts. 0-1
7        55      N       Juan Lavandeira (4,5)   1.662          tab
8        52      B       Brandon Fiorenza (6,0)          1.744          0-1
9        56      N       Pedro Monti (4,0)         1.556          1-0
10      52      B       Marcelo Stendel (3,5)   1.613          1-0
11      43      —       Marcelo Aracri (4,5)     1.908          G-P

Performance: 1.542. ELO +/-: -36,4. Nacim: 1.990. Nota: pidió bye en las cuatro primeras rondas.

Abraham Jurado (ELO: 1.864)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        17      N       MI Alej.Needleman (6,5)       2.325          tab
2        28      B       MF Rafael Miranda (7,5)       2.274          0-1
3        50      N       Marcelo Etchevest (3,5)         1.790          1-0
4        29      B       Daniel Belfiore (6,0)     2.093          1-0
5        21      N       Francisco Fiorito (7,0)  2.225          0-1
6        30      B       Gaspar Asprelli (6,5)    2.179          0-1
7        46      N       Pablo Naboulet (5,5)    1.754          0-1
8        53      B       Thiago Parisi (5,0)        1.678          1-0
9        48      N       Alejo Dalcolmo (3,5)    s/pts. 1-0
10      32      B       Martín Echeguren (6,0)          1.995          tab
11      28      B       MF Andrés Aguilar (6,0)        2.260          0-1

Performance: 1.925. ELO +/-: +20,0. Nacim: 1.985.

Andrés Ortiz (ELO: 1.901)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        12      B       GM Sergio Slipak (7,0)          2.384          0-1
2        50      N       Sergio Lidovsky (4,5)  1.704          1-0
3        22      B       MF Ariel Tokman (6,0) 2.346          1-0
4        24      N       MF Crist.Sanhueza (6,5)        2.180          1-0
5        16      B       CM Iván Tomeo (7,5)   2.246          0-1
6        23      N       MFF María Campos (6,5)      2.159          tab
7        27      B       Julián Beroiz (6,0)        2.086          0-1
8        38      N       José María Bravo (6,5) 2.079          0-1
9        45      N       Brandon Fiorenza (6,0)          1.744          0-1
10      50      B       José Luis Tohme (4.0)  1.688          1-0
11      39      B       Julio Chiappero (5,5)   2.046          0-1

Performance: 1.995. ELO +/-: +17,0. Nacim: 1.975.

Cristian Jorge (ELO: 1.929)

R       M      C       Rival ELO Res.
1        7        N       MI Leandro Perdomo (7,0)    2.436          0-1
2        46      B       Guada.Mayeregger (6,0)        1.751          1-0
3        26      N       René Garnier (7,5)        2.187          0-1
4        45      B       Pedro Monti (4,0)         1.556          1-0
5        26      N       MF Ariel Tokman (6,0) 2.346          0-1
6        43      B       Agustín Ahumada (5,5)          1.752          tab
7        41      N       Claudio Aráoz (3,5)      1.776          1-0
8        39      B       Alejo Dalcolmo (3,5)    s/pts. 1-0
9        23      N       Ian Ocampos (7,0)        2.162          0-1
10      36      B       Brandon Fiorenza (6,0)          1.744          0-1
11      42      —       Fabián Pierucci (5,5)    1.860          P-G

Performance: 1.835. ELO +/-: -16,0. Nacim: 1.976.