TRES TITULOS PARA RENATA GODOY EN EL NACIONAL U20

(Por El Sureño)

La multiatleta ushuaiense Renata Godoy participó el pasado fin de semana en la Copa Nacional de Clubes U20 (ex Juveniles), disputada en la pista provincial de la ciudad de Mendoza, ubicada en el Parque General San Martín de la capital cuyana.

La representante de Centro de Galicia se adjudicó el primer puesto en las tres pruebas que compitió: una en pista (200 metros planos) y dos en campo (salto en largo y en alto).

Cronológicamente, la actividad para la reciente subcampeona de los 400 metros con vallas en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud “Rosario 2022” comenzó el sábado 18, cuando a partir de las 15:00 se puso en marcha el concurso de salto de longitud, donde partía como absoluta favorita, con un registro de 5,69 metros., contra 5,19 de su más inmediata perseguidora.

En su mejor intento, la deportista de 17 años -entrenada por el profesor Lucas Doffo- saltó 5,32 metros, siendo escoltada por la bonaerense Lourdes Rodríguez (Club Ciudad de Campana) y la local Martina Rodilosso (Universidad Nacional de Cuyo), con 4,88 y 4,86 metros, respectivamente.

Anteayer, en tanto, abrió su jornada con el salto de altitud, donde su marca referencial es de 1,66 metros, cinco centímetros por encima del segundo registro de inscripción. La campeona en los I Juegos Nacionales de la Juventud Neuquén 2021 cruzó la varilla en 1,59 metros, completándose el podio con la cordobesa Camila Demyde (Club Atlético Belgrano) y la entrerriana Tiara Acosta (Cerrito), ambas con 1,53 metros.

Un rato antes, en la 4° y última serie de los 200 metros (con un viento a favor de 0,3 metros/segundo) estampó 26 segundos y 35 centésimas (26.35), la mejor marca entre las 20 competidoras. Por la tarde no tuvo inconvenientes en alzarse holgadamente con un nuevo triunfo, cronometrando 25.91, y adelantándose por 1.14 (casi 8,50 metros) a la olavarriense Juana Martinefsky, quien corrió por el otro andarivel central. Tercera finalizó la compañera de esta última, Iara Tonel (27.79).

Otro atleta ushuaiense fue de la partida en la cita cuyana. Se trata de Fausto Peralta (como Renata, nacido el 23/04/2005), quien se ubicó 5° en los 400 metros con vallas, con 1:02.42 (había quedado 2° en la segunda de las tres series, en una final por tiempos).

Mientras que en los 110 metros con vallas concluyó 3° en la serie 3 (vv: 0,0), con 17.17, el 9° tiempo entre 14 participantes.

En los cuadros adjuntos aparecen todos los campeones, destacándose entre ellos la mediofondista balcarceña Shalom Lescano, con 4 títulos.

El podio en la general y en femenino fue idéntico: 1° Ciudad de Campaña 159 (95); 2° Universidad Nacional de Cuyo 93,5 (67,5); y 3° Sonder (Rosario) 93 (48). En varones, 1.Campana 64; 2.Belgrano (Córdoba) 63; 3.Escuela Municipal de Santa Rosa (LP) 58.

Salto en largo (18/06; 15:00)
P/Atleta     Representa a:     Marca        Vto.
1.Renata Godoy (05)    Galicia (Ush)       5,32  +0,0
2.Lourdes Rodríguez (04)      Campana BA       4,88  +0,0
3.Martina Rodilosso (03)       UN Cuyo Mza     4,86  +0.0
4.Luciana Arias (05)     Rivadavia Mza    4,86  +1,5
5.Mailén Guidet (05)    San Juan     4,75  +0,0
6.Delfina Perogi (04)    Muni Azul BA    4,71  +0,0
7.Sofía Carmona (05)   Campana BA       4,59  +0,0
8.Lara Sánchez (04)      San Juan     4,47  +0,0
Clasificadas: 18.

Salto en alto (19/06; 11:45)
P/Atleta     Representa a:     Marca
1.Renata Godoy (05)    Galicia (Ushuaia)          1,59
2.Camila Demyde (05) Belgrano (Córdoba)      1,53
3.Tiara Acosta (03)       Cerrito (E.Ríos)   1,53
4.Florencia Dupans (04)        UN Cuyo (Mendoza)    1,50
5.Angeles Morán (05)  Tunuyán (Mendoza)     1,50
6.Eugenia Cáceres (04) Corrientes  1,45
7.Angela Cortez (06)    Un.Dep.Caucetera SJ    1,45
8.Julieta Alvarez (06)   Círc.At.Vet.Mendoza   1,40
9.Pilar Galera (04)        UN Cuyo (Mendoza)    1,30

200 metros planos * Final (19/06; 14:00)
P/Atleta     Representa a:     A       Marca
1.Renata Godoy (05)    Galicia (Ush)       4        25.91
2.Juana Martinefsky (06)       Olavarría BA       5        27.05
3.Iara Tonel (04) Olavarría BA       6        27.79
4.Yazmín Arapey (03)  Campana BA       1        28.07
5.María Paz Calderón (06)     Malgor (MdP)      3        28.08
6.Marcela Reynoso (05)         Córdoba     2        28.48
7.Sofía Allassia (03)     Sonder (Ros)       7        28.88
8.Olivia Visciglia (06)  UN Cuyo Mza     8        29.03
Velocidad del viento: 0,0 metros/segundo. Nota: A (andarivel).

Varones

Prueba       Campeón   Origen       Marca
100m. (0,0)          Tomás Villegas (04)     Malgor (MdP)      10.95
200m. (+0.9)        Tomás Villegas (04)     Malgor (MdP)      21.92
400m.         Alejandro González (05)        Corrientes  52.04
800m.         Uriel Muñoz (05)          Galas (Junín BA)          1:56.82
1.500m.      Uriel Muño          z (05)          Galas (Junín BA)          4:09.43
5.000m.      Franco Carrió (03)        S.Rafael (Mza)    16:32.60
10.000m.    Walter Villalba (04)      Sta.Rosa (LP)      36:22.85
110 c/v (0,0)        Santiago González (04)          M.Clavero  15.69
400m. c/v   Juan Gonzáles (05)       La Rioja     59.82
3.000 obst. Facundo Camileti (03) S.Rafael (Mza)    10:42.11

Alto  Simón Becerra (05)       Sta.Rosa (LP)      1,85
Garrocha    Lautaro Gómez (06)     Sonder (Ros)       3,40
Largo          Simón Becerra (05)       Sta.Rosa (LP)      6,65
Triple          Julián Laurino (04)       Sonder (Ros)       13,38
Bala  Juan Arriéguez (03)      Muni (Azul BA)  18,13
Disco          Angel Machuca (03)     Salta  48,07
Martillo      Angel Machuca (03)     Salta  58,90
Jabalina      Antonio Martínez (04) U.La Pta. (SL)     52,33
4x100m.     —————-        Sonder (Ros)       44.94
4x400m.     —————-        Corrientes  3:32.13

Mujeres
Prueba       Campeona Origen       Marc
100m. (-1,4)         Juana Martinefsky (06)          Olavarría BA       13.08
200m. (0,0)          Renata Godoy (05)       Galicia (Ush)       25.91
400m.         Sofía Ibarra (04)  Quirón CABA     58.59
800m.         Sofía Ibarra (04)  Quirón CABA     2:21.14
1.500m.      Shalom Lescano (04)    Balcarce BA        4.56.22
3.000m.      Shalom Lescano (04)    Balcarce BA        11:10.32
5.000m.      Shalom Lescano (04)    Balcarce BA        18:40.87
100 c/v (0,0)        Lourdes Rodríguez (04)         Campana BA       17.24
400 c/v       Iara Tonel (04)    Olavarría BA       1:11.80
3.000 obst. Shalom Lescano (04)    Balcarce BA        11:46.96
Alto  Renata Godoy (95)       Galicia (Ush)       1,59
Garrocha    Karen Antonelli (06)    UN Cuyo Mza     1,20
Largo          Renata Godoy (05)       Galicia (Ush)       5,32
Triple          Luciana Arias (05)        Rivadavia Mza    10,50
Bala  Florencia Dupans (04)  UN Cuyo Mza     12,05
Disco          Florencia Dupans (04)  UN Cuyo Mza     42,44
Martillo      Castro Lucia (05)          CEF La Rioja      43,72
Jabalina      Tiziana Zago (05)         Rivadavia Mza    36,25
Marcha 10km.     Martina Castellón         ALMA Maipú     1:04:26.25
4x100m.     —————-        Ciud.Campana    52.76
4x400m.     —————-        Corrientes  4:26.29