ARGENTINA EMPEZÓ LA PREPARACIÓN PARA LA COPA DEL MUNDO

 Tras la finalización del Campeonato Argentino de Clubes “A”, el Seleccionado Argentino conducido por Massimo Lanzano y Willy Schickendantz entrena en Ushuaia poniendo en marcha su preparación para la Copa del Mundo 2023. También lo hacen las damas visualizando la cita panamericana.

Superada la fiesta tricolor en el Ushuaia Rugby Club, todo el foco del hockey pista se centró en los entrenamientos de la Pre-Selección Argentina tanto en Damas como Caballeros.

Después del Argentino de Clubes “A”, la Confederación Argentina de Hockey dio a conocer la nómina de los hombres mediante una circular ya que se preparan para la Copa del Mundo 2023 mientras que por vía interna se fidelizaron los nombres de las chicas, teniendo en cuenta que no hay en el horizonte cercano una competencia definida.

En la primera jornada se pudo disfrutar en la cancha del URC de una seguidilla de amistosos entre equipos conformados por los caballeros, ante el público que se acercó a disfrutar de los mejores jugadores que tenemos en el país.

Massimo Lanzano, el Head Coach, manifestó: “Tenemos un objetivo claro que es empezar la preparación para el Mundial. La FIH confirmó el Mundial y revalidó la clasificación obtenida en el Panamericano. Queremos trabajar la parte defensiva y la ofensiva, hacer unos pasos para atrás para poder pulir detalles, también en la situación de uno contra uno”.

“La lista que armamos ahora es de 20 jugadores, pero queda abierta ya que el cuerpo técnico sigue a los que se desempeñan en el plano local e internacional. Buscamos levantar el nivel y para eso la puerta siempre va a quedar abierta para los jugadores que creamos necesarios”, concluyó.

Este miércoles justamente el DT brindó una charla abierta en el gimnasio Petrina, para seguir exprimiendo su tiempo en el Fin del Mundo, donde asistieron profesores, jugadores y público en general compartiendo un ameno momento con el entrenador de Universitario de Córdoba y la Selección Argentina.

Las chicas, por su parte, entrenaron en el Petrina con la meta de mostrarse para que el cuerpo técnico viera a los talentos que designaron tras el certamen nacional, para poder analizar potenciales convocadas en el proceso rumbo al Panamericano.

El jueves finalizará a las 20 horas todo el cronograma previsto y los seleccionadores se llevarán las conclusiones hacia el norte del país para seguir afinando los tiempos y el programa rumbo a las próximas exigencias.

LISTA DE CONVOCADAS
Preselección Damas
1 Martina Navarro (Los Ñires)
2 Catalina Cappello (Los Ñires)
3 Victoria Rigoni (Club Colegio)
4 Martina Laplace (URC)
5 Camila Zuk (URC)
6 Megan Ritson Rowlands (Cordillerano)
7 Florencia D’hers (Boxing Club)
8 Agustina D’hers (Calafate RHC)
9 Laura Camejo (Hispano Americano)
10 Candela Andrade (URC)
11 Irina García (Calafate RHC)
12 Marina Burgos (El Chalten)
13 Jennifer Ramis (El Chalten)
14 Malena Aguilar (Club Colegio)
15 Virginia Jerez (Club Colegio)
16 Victoria Caldelari (Los Ñires)
17 Agostina Amatte (Hispano Americano)
18 Natalia Bocchero (URC)
19 Chiara Bassotti (URC)
20 Valentina Sciutto (Club Colegio)
21 Agustina Obando (Hispano Americano)
22 Lara Irianni (URC)




LISTA DE CONVOCADOS
Preselección Caballeros
1 Nehuen Ayala (Santa Cruz)
2 Joaquin González (Buenos Aires)
3 Bruno Mayo (Bariloche)
4 Facundo Navarro (Buenos Aires)
5 Juan Eleicegui (Tierra del Fuego)
6 Alan Frias (Santa Cruz)
7 Agustin Ceballos (San Juan)
8 Maximiliano Valdes (Santa Cruz Norte)
9 Gastón Rodriguez (Tierra del Fuego)
10 Alfredo Sosa (Santa Cruz)
11 Américo Choque (Santa Cruz)
12 Mateo Morel (Santa Cruz)
13 Santiago Moron (Santa Cruz)
14 Brandon Kruger (Chubut)
15 Félix Quiroga (Santa Cruz Norte)
16 Felipe Andreotti (Buenos Aires)
17 Ramiro Hernández (Buenos Aires)
18 Joaquin Ruiz (Buenos Aires)
19 Juan Imbert (Tierra del Fuego)
20 Gerónimo Viera (Tierra del Fuego)