SAN ISIDRO - ESTRELLA Y CAMIONEROS - METALURGICO

(Por El Sureño)


La Liga Oficial de Fútbol ya tiene los cuatro elencos semifinalistas del certamen Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional, y hay de todo, los dos grandes candidatos como Camioneros y San Isidro, un histórico que vuelve tras un año para el olvido (Estrella Austral), y la gran sorpresa de la segunda fase, Metalúrgico.

El Verde que era el único conjunto clasificado antes del inicio de esta última fecha de la segunda fase del certamen, venció a Los Troncos por 1-0 y se aseguró el primer lugar de la Zona B; San Isidro le dio un cachetazo a Kapones por 8-3, lo que fue aprovechado por Metalúrgico quien derrotó a Escuela Argentina por 4-3, y Estrella Austral que en el mejor juego del año, venció a ADEFU 7-6 en un clásico que tuvo de todo.

De esta forma, el miércoles se cruzarán desde las 18:30 San Isidro frente a Estrella Austral y desde las 20:00 lo harán Camioneros ante Metalúrgico.

Tras el juego que el Verde derrotó a los Troncos por 1-0 con gol de Seba Delfor, comenzó lo mejor, los tres juegos que definían la historia de las semifinales, y en un buen partido, San Isidro se aprovechó de la mandíbula floja de Kapones para derrotarlo con suficiencia, más allá que la historia vista en la primera etapa fue muy distinta a lo contundente del resultado.

Tras un inicio parejo donde se dieron palo y palo, fue Kapones el que generó las mejores situaciones de gol que fueron bien resueltas por el arquero Matías Garibotto, y en la primera franca del rival, el artillero Aaron Camino sacó un sablazo para abrir el marcador para el Santo.

Casi de inmediato el propio Camino cortó un avance rival, se apoyó en el Chelo Muñoz y fue a buscar la devolución para e 2-0, marcador que se amplió cuando Angel Bogao cortó otro avance rival y desde larga distancia acertó el arco vacío de Kapones.

Ya cuando le quedaban pocos minutos a la primer etapa, el que se equivocó en la salida fue San Isidro y Rodri Sofía con un remate a un palo estampó el 1-3.

En el complemento, Kapones se la quiso jugar, pero el rival de contra lo liquidó a través de Camino en dos oportunidades más, Lucas Vera, Darío Salto y el Burrito Ríos, mientras que el tesón de Arturito Miranda le permitió llegar a dos descuentos, y quedar a merced del resultado de la UOM.

Metalúrgico, la Cenicienta
Tras sus dos empates consecutivos en la fase ante los rivales candidatos, la UOM debía ganar su primer partido en el año si quería seguir en carrera, y le tocó en suerte jugar ante un disminuido conjunto de Escuela Argentina, que se vio tan corto de jugadores que optó por vestirlo de jugador al arquero Sergio Vázquez y colocar a Tomás Muñoz en el arco.

El juego en líneas generales fue de regular para abajo; a los dos elencos le faltó ritmo, jugaron a una velocidad que hacía tiempo que no se veía en la máxima categoría, y bajo estas circunstancias, no se sacaron ventaja, igualaron la primera etapa 1-1.

El complemento no contempló mejorar, aunque si ganó en dramatismo, dado que tras un arranque furioso de Metalúrgico, el equipo se escapó 4-1 en el tanteador y parecía resultado resuelto, pero no fue así, los Colegiales fueron a buscarlo con mucha vergüenza deportiva y quedaron a tan sólo un gol de distancia de la igualdad, lo que le hubiese impedido a la UOM meterse entre los cuatro elencos del campeonato.

El Partido del año
El cierre de la jornada fue para aplaudir y aplaudir. La Final jugada entre ADEFU y Estrella Austral fue fantástica por dónde se la mire; por el nivel de juego, por el dramatismo del cierre y por la forma en la cual se involucró a gente de las dos hinchadas quienes lo vivieron a pleno a juego y se gritó como nunca por sus equipos.

El arranque demoledor de Estrella fue toda una sorpresa para el rival que no sabía dónde estaba parado; antes del minuto cuatro ya perdía 4-0 y el Amarillo estaba perdido en la cancha, no daba pié con bola.

Nicolás Paredes con un golazo a la salida de un tiro libre, Mateo Alderete con un sablazo incontenible, una media vuelta justa del chico Josué Villeuta y una contra maestra manejada por Paredes y habilitación para su compadre Adrián Sánchez, dejaron perplejos a propios y extraños.

Sobre la segunda parte de esta primera etapa, ADEFU esbozó una remontada, descontó a través de Franco Velázquez y cuando estaba atravesando su mejor momento, una nueva contra que terminó con un misil de Adrián Sánchez al ángulo de Pablo Machado, frenó ese embate.

Para el segundo tiempo y tras una gran lavada de cabeza, el Amarillo salió decidido a llevarse por encima al rival, y lo consiguió por partes; en el inicio fueron gol a gol, pero más tarde cuando arriesgaron con arquero jugador, ADEFU quedó cerca de la hazaña. Bien Mati González en su función de quinto elemento y volvieron a jugar de pivot como en la temporada pasada, supieron cómo mover la pelota y llegar debajo del arco para definir y a poco del cierre, quedaron a tan sólo un gol de distancia, 5-6.

Pero en un recupero del rival que tiró una pelota larga al otro lado de la cancha regalándola  al rival, un grosero error en esa salida fue capitalizado por la presión de Diego Julia quien al presionar la salida, le rebotó la pelota y se metió al arco desguarnecido.

Fue un mazazo porque quedaba muy poco tiempo para que Geber Muñoz colocase el 6-7 tras otra excelente jugada de 5 contra 4, pero ya no hubo tiempo para más y el equipo de Antonio Achar se metió entre los mejores elencos de la ciudad, dejando a su clásico rival fuera de competencia.

La Síntesis – Tercera fecha
Camioneros    1 – 0    Los Troncos
Camioneros: Sebastián Delfor.
Arbitros: Esteban Barrientos y Julio Mereles.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

San Isidro       8 – 3    Kapones
San Isidro: Aaron Camino (4), Lucas Vera, Angel Bogao, Darío Salto y Franco Ríos.
Kapones: Arturo Miranda (2) y Rodrigo Sofía.
Arbitros: Andrés Albarracín y Esteban Barrientos.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

Escuela Argentina      3 – 4    Metalúrgico
Escuela Argentina: Maximiliano Guerrero, Sergio Vázquez y Braian Brito.
Metalúrgico: Nicolás Ruiz, Franco Toledo, Miguel Angel Olguín y Agustín Herrera.
Arbitros: Omar Riquelme y Guillermo Cok.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

ADEFU           6 – 7    Estrella Austral
ADEFU: Facundo Gandolfi (2), Franco Velázquez, Matías González, Elías Morillo y Geber Muñoz.
Estrella Austral: Mateo Alderete (2), Adrián Sánchez (2), Nicolás Paredes, Josue Villeuta y Diego Julia.
Arbitros: Omar Riquelme y Guillermo Cok.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

POSICIONES- ZONA A
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° San Isidro  7          3          2          1          0          18        10
2° Metalúrgico                    3          1          2          0          10        9
3° Kapones     4          3          1          1          1          11        12
4° Escuela Argentina 0          3          0          0          3          8          16

POSICIONES- ZONA B
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° Camioneros           9          3          3          0          0          16        6
2° Estrella Austral     6          3          2          0          1          15        18
3° ADEFU              3          1          0          2          16        15
4° Los Troncos           0          3          0          0          3          5          13

GOLEADORES
Aaron Camino            San Isidro       14

Braian Brito   Escuela Argentina      10

Lucas Vera      San Isidro       10

Mateo Alderete          Estrella Austral          9

Nicolás Paredes         Estrella Austral          9

Facundo Perpetto       Camioneros    9

Leandro Collman       Camioneros    6

Joel Coronel   Kapones          6

Matías González        ADEFU           6

Diego Julia     Estrella Austral          6

Geber Muñoz ADEFU           6

Franco Toledo            Metalúrgico    6

Sebastián Delfor        Camioneros    5

Bruno Hirsig  Escuela Argentina      5

Rodrigo Ojeda            Kapones          5

David Patiño  Metalúrgico    5

Emanuel Quiroga       Kapones          5

Jeremías Abdala         San Isidro       4

Lucas Acosta  ADEFU           4

Juan Collman Camioneros    4

Agustín Gueicha        ADEFU           4

Ignacio Maidana        Los Troncos    4

Gustavo Muñoz          Kapones          4

Eric Zaraza     Camioneros    4