AATEDYC VS FAMAILLA Y GERMINAL ANTE PETROQUIMICA

(Por El Sureño)

El fin de semana pasado dio inicio la Liguilla del Torneo Apertura de Fútbol “Julio Chávez” que determinará al segundo finalista del certamen y se medirá a partido único frente a Camioneros, equipo ganador de la primera fase.

En el primer juego de los dos programados el sábado, AATEDYC (2) venció con lo justo a Sacachispas (9) por 1-0 con un gol a dos minutos del final por parte del goleador Nelson Barrientos, quien comenzó el juego desde el banco de suplente, dado que el Azul comenzó el cotejo cuidando a varios de sus referentes.

Más tarde, Germinal (3) no le dio oportunidades a Inter Río Grande (8), lo goleó 5-1 con tantos de Leo Díaz, Loly Gómez, Gastón Cornejo, Pato Guerrero y Agustín Sánchez, descontando Gabriel Caballero para los dirigidos por Moneda Rodríguez.

El domingo se disputaron los dos cotejos restantes; Petroquímica sudó la gota gorda para eliminar a 9 de Octubre de Tolhuin, fue 2-1 gracias a los goles de Nicolás Barbosa y Cristian Valiente, descontando Yonathan Santa Cruz para los mediterráneos.

Y cerrando la llave de cuartos, los tucumanos de Famaillá golearon a Real Madrid 4-1 para meterse en semifinales; los goles de los orientados por Papilo Barrionuevo fueron marcados por Jorge Del Valle en dos ocasiones, Rodrigo Pavón y Marcelo Zaraza; mientras que José García anotó para los Xeneizes de Chacra II.

Los choques de semis
El martes por la noche se determinaron los cruces de semifinales que se disputarán el sábado venidero en el césped sintético del barrio Residencial AGP; desde las 14:00 chocarán AATEDYC ante Famaillá; mientras que desde las 16:00 lo harán Petroquímica y Germinal, un miniclásico que nació el año pasado y que tiene una rivalidad muy linda, los dos se quieren ganar siempre, sobre todo a partir de la final que protagonizaron en el 2022 y en la cual quedó en poder de los chicos de Chacra IV.

Germinal y Petro, invitados
La Liga Oficial de Fútbol fue comunicador de la gran noticia para Petroquímica y Germinal, los dos elencos locales fueron invitados para representar a Río Grande en el próximo Torneo Patagónico de Fútbol, clasificatorio para el Torneo Regional Federal Amateur 2022 de Fútbol, del cual ya está clasificado Camioneros.

Los dos conjuntos de Río Grande, en caso que acepten y cumplan con los requisitos, jugarán ante dos rivales de Ushuaia en una zona de cuatro que tras jugar todos contra todos una ronda, quien sume mayor cantidad de puntos ganará el derecho de jugar el Regional venidero.

El pedido más importante que se requiere es tener la personería jurídica al día o bien en trámite de obtención de la misma, es la traba más importante que exige el Consejo Federal de Fútbol, el que avala el certamen de la Federación de Fútbol Patagónica.

El lunes próximo los dos elencos deben confirmar su participación, pero además del requisito ya mencionado, hay otro más importante para estos dos clubes y es el económico, y no nos referimos a esta etapa clasificatoria, sino lo que implica ganar la etapa provincial, dado que después hay que jugar el Regional y demanda muchísimo dinero para arbitraje y para viaje por toda la zona sur de la Patagonia; de no poder reunir el dinero necesario, y que es mucho, poco vale la pena jugar esta etapa local para luego renunciar a ese pasaporte conseguido.

Liguilla – Cuartos de final
AATEDYC     1 – 0    Sacachispas
AATEDYC: Nelson Barrientos.
Arbitro: Miguel Retamoso.
Cancha: Sintético AGP.
Incidencias: No se registraron.

Germinal        5 – 1    Inter RG
Germinal: Leonardo Díaz, Agustín Sánchez, Rodrigo Gómez, Gastón Cornejo y Patricio Guerrero.
Inter Río Grande: Gabriel Caballero.
Arbitro: Omar Riquelme.
Cancha: Sintético AGP.
Incidencias: No se registraron.

Petroquímica  2 – 1    9 de Octubre
Petroquímica: Cristian Valiente y Nicolás Barbosa.
9 de Octubre: Yonathan Santa Cruz.
Arbitros: Omar Riquelme.
Cancha: Sintético AGP.
Incidencias: No se registraron.

Famaillá         4 – 1    Real Madrid
Famaillá: Jorge Del Valle (2), Rodrigo Pavón y Marcelo Zaraza.
Real Madrid: José García.
Arbitro: Julio Mereles.
Cancha: Sintético AGP.
Incidencias: Expulsado Geraldo Alfaro en Real Madrid con roja directa.

La Programación – Semifinales
Sábado 14 de mayo – Sintético AGP
14:00 – Primera A      AATEDYC vs. Famaillá
16:00 – Primera A      Germinal vs. Petroquímica

Domingo 15 de mayo – Sintético AGP
16:00 – Primera B      Deportivo Frías vs. Unión Santiago