EL MIÉRCOLES ARRANCA LA SEGUNDA FASE DEL APERTURA

(Por El Sureño)

El domingo por la noche culminó la primera fase del certamen Apertura de Futsal AFA en Primera A y determinó la suerte de los ocho elencos que la conforman, dado que con los resultados que se dieron quedaron definidas las dos zonas que se disputarán en la segunda fase. Este miércoles y viernes se juega la primera fecha de la segunda fase.

El ganador de la primera fase fue San Isidro quien el sábado por la tarde venció a Los Troncos 7-1, y le sacó tres puntos a ADEFU quien al cierre de la programación cayó en el clásico 2-1 frente a Estrella Austral, y con la victoria 2-0 de Escuela Argentina sobre Kapones todo se dio vuelta y los grupos quedaron totalmente diferentes a lo que se preveía en el inicio de la fecha final de esta fase que pasó.

El Grupo A quedó conformado por San Isidro, Escuela Argentina, Kapones y Metalúrgico; mientras que el Grupo B, ya denominada “zona de la muerte”, la jugarán ADEFU, Camioneros, Estrella Austral y Los Troncos.

Asimismo se confirmó que tanto miércoles como viernes, habrá actividad de la segunda fase con la fecha inicial.

Miércoles 11 | Muriel
20.30 Kapones v Metalúrgico
22.00 San Isidro v Escuela Argentina

Viernes 13 | Margen Sur
20.30 Estrella Austral v Los Troncos
22.00 ADEFU v Camioneros

Golpazo a ADEFU
Que Estrella Austral le podía ganar a ADEFU no había dudas, podía pasar y finalmente pasó, y más allá que los Amarillos querían evitar la Zona B, con los resultados sobre la mesa perdieron desde todos los lugares, dado que no sólo cedieron el invicto, cayeron en el grupo más complicado, sino que además el domingo por la noche se fueron expulsados dos jugadores muy importantes, Matías González y Facundo Gandolfi, el primero seguro con dos fechas de suspensión, el segundo una fecha por ser descalificado por doble amarilla.

El juego en sí fue uno de los mejores de la primera fase, sobre todo el ritmo y juego que tuvo la primera etapa, donde el Amarillo presionó muy alto la salida del Verde de la Margen Sur, lo que le dio réditos en los primeros pasajes pero luego falló a la hora de ir a buscar al jugador más habilidoso que tiene la Liga, con Nicolás Paredes se equivocaron y el as de espada que tiene Estrella marcó diferencias en el juego.

Rápidamente Diego Julia tras una enorme paralela que lo dejó sólo marcó el primero para los locales, y promediando la etapa, Rodrigo Romero, a la salida de un córner, donde se durmió la defensa de ADEFU, colocó el 2-0.

Y como si fuera poco casi de inmediato se fue expulsado Mati González por una falta sin pelota, y cuando parecía que se le venía la noche al Amarillo, un penal insólito le permitió a los dirigidos por Mati García descontar en el tanteador. Gonzalo Cárcamo de regreso a la ciudad convirtió el penal por gol y luego se defendió muy bien con un hombre de menos.

La segunda parte no fue tan movida como la primera, el mayor control de pelota por parte de Estrella fue la clave para sacarle ritmo a ADEFU, quienes encontraron llegadas en el último tramo de la etapa, donde respondió muy bien el arquero Ignacio Páez, como en sus mejores noches y fue clave para que el rival no llegase a la igualdad; en los primeros diez minutos el que se destacó fue Pablo Machado sacando tres pelotas con destino de gol.

Volvió Perpetto, volvió Camioneros
Camioneros, de irregular campaña, tuvo un duro rival a lo largo de los primeros 15 minutos de juego, pero una roja en el Metalúrgico le permitió a Facundo Perpetto sacarse de encima su marca y con mucho espacio sacar su zurdazo letal para abrir el marcador.

Hasta allí aguantaron el ritmo del cotejo los chicos de Gustavo Torres, en la segunda etapa se cayeron física y sobre todo anímicamente y el Camión lo pasó por encima, le metió diez goles más de todas las facturas y más allá que el 11-0 pareció exagerado, sobre todo por lo mostrado en la primera etapa, está claro que el Verde recuperó la memoria y mucho tuvo que ver el regreso de Facundo Perpetto quien contagia y dirige mucho mejor a sus compañeros, y eso que faltaron tres jugadores importantes como Paco Andrade, Eric Zaraza y Franco Torres.

San Isidro ganó y perdió
El Santo ganó 7-1 su compromiso ante Los Troncos, comenzó bien ganando 3-0, pero sobre el cierre de la primera etapa el rival lo empiojó, lo puso en apuros, lo hizo perder por expulsión al Zurdo Moreno y a Leo Barrios, le generó dos penales los cuales los malogró el Cabezón Gómez aunque aprovechando el hombre de más que tuvo un varios momentos, llegó al descuento por intermedio de Ignacio Maidana.

Ya más tranquilo, en el complemento todo fue del Tachero quien de la mano de Jeremías Abdala y el buen andar colectivo del resto, anotaron cuatro goles más que presionaron de alguna manera a ADEFU quien estaba obligado a ganar y golear, cosa que a la postre no sucedió.

Previo a este juego, Escuela Argentina con muy poco derrotó a un más que irregular Kapones por 2-0 con sendos tantos del chico Sebastián Méndez, los dos golazos, el primero por la definición, el segundo por la jugada colectiva.

Luego los Colegiales se dedicaron a defenderse muy bien achicándole espacios al rival, quien careció de ideas en ataque y si tuvo situaciones para anotar, fueron sobre el fin del juego cuando desde el segundo punto de castigo tuvo dos disparos para descontar pero los dos remates de Ema Quiroga quedaron en poder de Sergio Vásquez.

La Síntesis – Séptima fecha
Kapones          0 – 2    Escuela Argentina
Escuela Argentina: Sebastián Méndez (2).
Arbitros: Guillermo Cok y Julio Mereles.
Incidencias: No se registraron.

San Isidro       7 – 1    Los Troncos
San Isidro: Jeremías Abdala (2), Lucas Vera (2), Darío Salto, Marcelo Muñoz y Matías Burgio.
Los Troncos: Ignacio Maidana.
Arbitros: Miguel Retamoso y Andrés Albarracín.
Cancha: Gimnasio Jorge Muriel.
Incidencias: Expulsados David Moreno y Leonardo Barrios en San Isidro; Jonatan Alvarez, Luis Aguilar y Ceferino Urquiza en Los Troncos.

Camioneros    11 – 0   Metalúrgico
Camioneros: Facundo Perpetto (2), Sebastián Delfor (2), Leandro Collman (2), Elmer Tapia (2), Juan Collman, Gonzalo Cuesta y Franco Uribe.
Arbitros: Guillermo Cok y Esteban Barrientos.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: Expulsados Jonathan Matínez y David Patiño, ambos en Metalúrgico.

ADEFU           1 – 2    Estrella Austral
ADEFU: Gonzalo Cárcamo.
Estrella Austral: Diego Julia y Rodrigo Romero.
Arbitros: Andrés Albarracín y Esteban Barrientos.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: Expulsados Matías González y Facundo Gandolfi en ADEFU; Josue Villeuta en Estrella Austral.

POSICIONES- PRIMERA A
Pos/Clubes     Pts      J          G         E         P         GF      GC
1° San Isidro         19      7        6        1        0        32      12
2° ADEFU      16        7         5          1          1         24       9
3° Camioneros      11      7        3        2        2        26      11
4° Escuela Argentina      11      7        3        2        2        24      21
5° Kapones    10        7         3          1          3         13        15
6° Estrella Austral     9         7         3         0          4          27       17
7° Los Troncos           4          7         1          1          5         8         34
8° Metalúrgico           0          7         0          0          7         10        43

GOLEADORES
Braian Brito   Escuela Argentina      8
Nicolás Paredes         Estrella Austral          8
Aaron Camino            San Isidro       7
Joel Coronel   Kapones          6
Lucas Vera      San Isidro       6