OCHO ILUSIONES PARA IR POR EL TITULO

Este domingo se cerraron los playoffs del Torneo Transición “Viejo Flores” de la Liga Ushuaiense para sellar los ocho boletos a los 4tos de Final. HAF, Arturo Pratt, UOM y Comercio habían obtenido la clasificación el sábado y se le sumaron Mercantil, Los Andes, CAEF y Camioneros. ¿Quién se lleva el primero de la temporada?

La pelota sigue rodando en homenaje a José Quidiante para la rama masculina y llegó la hora de dar inicio a los Octavos de Final, siempre en el “Gigante del Sur”, la cancha del Club Atlético Social y Deportivo Camioneros Ushuaia.

En primer turno, el sábado a las 16, salieron a la cancha HAF ante Galicia en un duelo con mucha intensidad, pero donde la solidez defensiva y la precisión para mover el balón en ofensiva de los conducidos por Luciano Montiel terminó por dar otra muestra de su jerarquía.

Fue 5-0 para el rojinegro con doblete de Mateo Casanova, uno de Azariel Medina, otro de Rodrigo Romero y el restante obra de Sergio Rodriguez.

A continuación fue momento de disfrutar de un choque cargado de goles entre Arturo Pratt y Andes del Sur, con transmisión en vivo de MZL TV. La calidad de Sebastián Guala fue la diferencia clave para los dirigidos por su padre José, anotando de todas las maneras para liderar a su equipo hacia los 4tos. Caruso y su hermano Daniel fueron los otros pilares para el score final (9-5).

El gran choque de la jornada sabatina lo brindaron UOM y Ateneo (MZL TV), en un duelo que llegaba con el antecedente de la igualdad 6-6 en la etapa de grupos. Las expectativas se cumplieron, con un cruce intenso, de calidad y con figuras importantes.

Pablo Ramos, Agustín Márquez y Bruno Toro fueron los pilares donde se cimentó el triunfo de los metalúrgicos, este equipo de Nicolás Sánchez que no será obstáculo fácil para lo que se venga.

Ateneo, un equipo en proceso de recambio y con la baja sustancial de Franco González, quien por un golpe salió en la etapa inicial y no pudo volver a ingresar intentó de todas las formas, siempre chocándose con la muralla en el arco albiazul de la “Araña” Ramos.

En último turno, Comercio no tuvo problemas para sacarse de encima a un joven Escuela de Futsal MB con un 7-0 que reafirma su chapa de candidato.

Ya entrados en el domingo, todo inició con 45 minutos de retraso en la cancha de Camioneros, con la goleada contundente y sólida de Mercantil (7-1) sobre Lasserre, también por MZL TV, haciendo gala de su poderoso recambio con dos cuartetos marcados y un par de jugadores rotando sobre ese esquema que plantea Natanael Silva.

A continuación fue turno del Millo del Fin del Mundo enfrentando a Los Andes (MZL TV) en un partidazo que vio lo mejor del conjunto de Walter Vaporaki, leyendo el juego y aprovechando los momentos de superioridad a su favor cuando el rival entró en desesperación para finiquitar su tercera victoria en fila con un 5-2 final.

Si hablamos de partidos trabajados tenemos que hacer referencia al triunfazo de CAEF sobre AATEDYC, después de haber quedado en deuda por quedar relegado a jugar en la Segunda categoría a partir del semestre que viene.

Los dirigidos por Temporetti estuvieron concentrados al cien por cien, no regalaron nada y los azules, a pesar de tener por mayor tiempo la pelota, nunca encontraron la profundidad para ponerse en ventaja.

Todo lo contrario en el Club Atlético de la Educación Fueguina, haciendo valer al máximo sus oportunidades y valiéndose de un error clave del arquero Martinez para terminar de sentenciar la serie en una definición magistral de Ramiro Pozo.

En el cierre dominical, Camioneros sufrió en la etapa inicial para romper el cerrojo de CAMPOLTER y, tras el 1-1 parcial, en el complemento abrió una buena ventaja para sellar su boleto con un 6-1.



CUARTOS DE FINAL
Llave 1: Camioneros v Los Andes
Llave 2: Mercantil v CAEF
Llave 3: HAF v UOM
Llave 4: Comercio v Arturo Pratt
Nota: Los cruces de semifinales serán 1-4 y 2-3