OLLER Y CARLETTI LOS GANADORES DE LAS TRES HORAS

Más de 60 vueltas, 200 kms. recorridos y 23 autos girando en el autódromo riograndense arrojan resultados cada vez mas ajustados para los entusiastas de los cronómetros y los autos con más de veinte años de antigüedad.

La segunda edición consecutiva, organizada por el ACRG, contó con un buen parque, el acostumbrado clima de sana camaradería y la libertad de llevar adelante el evento sin las estrictas restricciones sanitarias del año pasado.

Facundo Carletti con Renault 12 gana la primera serie con un error promedio de 82 centésimas por cada vuelta dada y se ponía el traje de candidato para conservar la Copa Challenge ganada el año pasado junto a Nuria Trejo. Lo escoltan Alvarado-Alvarado con Renault 9 y se ubica tercera Yanina Oller con Renault 18. Los tres autos, encerrados en apenas 16 centésimas del primero al tercero dan cuenta que los pilotos le tomaron el gusto a esto de ser precisos dentro de un autódromo.

Luego se ubican Vazquez-Austin con VW Senda, Castro-Castro y Farías Petrone con Fiat 1500.

Para la segunda serie de hora y media se cambia de piloto pero los errores siguen siendo mínimos. Se imponen Castro-Castro con Ford Taunus sobre el Ford Falcon de Subiabre-Rodríguez, tercero se ubica el Renault 18 igualando Gastón Carletti la posición de su co-piloto Yanina Oller, detrás se encolumnan Saucedo-Tobares de Ushuaia con Chevrolet Chevy, Castro-Castro con el BMW y Farías Petrone igualando su posición de la primera serie con el Fiat del año 1968.

Con esos resultados, el equipo de cronometraje se pone a clasificar la competencia sabiendo que cada centésima cuenta y que cinco autos registraban errores de menos de 1 segundo en sus series.

El Club Social fue el lugar elegido por el ACRG para la cena y entrega de premios. Permitió, además, re-encontrarse a los protagonistas de las 3 Horas y del Gran Premio de la Hermandad Histórica después de pasar la pandemia que nos sacudió en 2020, 2021 y comienzos del 2022.

Quintos se ubicaron los ganadores del año pasado, Trejo-Carletti, lo que daba indicios de una apretada clasificación, cuartos Farías-Petrone con el auto mas antiguo, terceros Subiabre-Rodríguez con un impecable Ford Falcon, segundos Castro-Castro utilizando el BMW 325 y resultaron ganadores Yanina Oller-Gastón Carletti con el R18 del año 93. Sólo 13 centésimas parece poca diferencia pero recordemos que el año pasado la definición fue por tan solo 2 milésimas.

Discursos mediante, todos acordaron en llevar adelante otra actividad similar en octubre y desearon que la novena edición del Gran Premio de la Hermandad Histórica les permita volver a Porvenir por los mismos caminos de la tradicional carrera fueguina.




CLASIFICACION FINAL
Pos. N° - Pilotos Auto - Año Primera Serie Segunda Serie Dif.
1 16 - Oller Yanina - Carletti Gaston Renault 18 - 1993 00:00,982 00:01,061 00:01,021 00:00,000
2 18 - Castro Leandro - Castro Miguel BMW 325 - 1994 00:01,049 00:01,257 00:01,153 00:00,132
3 23 - Subiabre Cristian - Rodriguez Guillermo Ford Falcon - 1980 00:01,519 00:00,916 00:01,218 00:00,197
4 2 - Farias Daniel - Petrone Walter Fiat 1500 - 1968   00:01,097 00:01,384 00:01,241 00:00,219
5 11 - Trejo Nuria - Carletti Facundo Renault 12 - 1984   00:00,823 00:01,939 00:01,381 00:00,360
6 20 - Alvarado Aliro - Alvarado Agustin Renault 9 - 1995   00:00,946 00:02,373 00:01,660 00:00,638
7 17 - Rodriguez Guillermo - Manolio Pablo VW Gol - 1993 00:01,301 00:02,154 00:01,728 00:00,707
8 22 - Matach Julian - Matach Roberto VW Gol - 1993
  00:01,301 00:02,154 00:01,728 00:00,707
9 21 - Podwiazny Javier - Sevillano Fernando VW Gol - 1995 00:01,758 00:02,011 00:01,884 00:00,863
10 8 - Merlo Fernando - Diaz Marcelo Mercedes Benz MB200- 1981 00:01,245 00:02,709 00:01,977 00:00,956
11 3 - Sotelo Bernabé - Sotelo Dante Torino Liebre - 1969  00:03,079 00:01,971 00:02,525 00:01,504
12 5 - Saucedo Mario - Tobares Alan Chevrolet SS Coupe - 1970 00:05,129 00:01,078 00:03,104 00:02,083
13 24 - Cobian Juan C. - Barria Luis M. BMW 316 - 1980 00:03,735 00:02,590 00:03,162 00:02,141
14 1 - Lambert Enrique - Lambert Guillermo Citroen 3CV - 1987 00:05,881 00:01,772 00:03,827 00:02,805
15 6 - Cores Omar - Cores Rodrigo Chevrolet SS Coupe - 1974 00:01,105 00:07,284 00:04,194 00:03,173
16 14 - Trejo Luis A. - Cordoba Alberto Renault 12 - 1987 00:04,221 00:04,827 00:04,524 00:03,503
17 7 - Ayerbe Jose Luis - Sucunza Miguel VW Escarabajo - 1979 00:05,162 00:04,430 00:04,796 00:03,775
18 15 - Lugo Jonhatan - Diaz Nahuel Vovlo 740 - 1989 00:05,162 00:04,430 00:04,796 00:03,775
19 12 - Sevillano Fernando - Sevillano Benigno Renault 12 - 1985  00:07,468 00:03,552 00:05,510 00:04,489
20 4 - Felicito Raúl - Felicito Mariano Peugeot 404 - 1970  00:08,915 00:08,910 00:08,913 00:07,892
21 19 - Austin Trevor - Vazquez Jose VW Senda - 1994 00:01,021 00:17,149 00:09,085 00:08,064