JOACIM CORONEL Y YONATHAN FLORES INVICTOS

Dos victorias y un empate consiguieron los pugilistas locales en el festival realizado anteanoche en Caleta Olivia (Santa Cruz), hacia donde se trasladaron con auspicio municipal.Los triunfos les correspondieron a los representantes de la Academia Municipal, Joacim Coronel y Yonathan Flores, ambos entrenados por Pedro Gómez.

Coronel mandó a la lona en el primer capítulo al comodorense Cristian Sintora, y siguió ampliando la diferencia en el segundo round, hasta que el rincón de su contrincante decidió el abandono. Mientras que el correntino Flores también se lució al batir en fallo unánime a Omar Andrade -de la misma procedencia-, al cabo de 3 asaltos.

Entretanto, Iván Figueroa -de la Escuela Municipal 2 de Abril, con Oscar Pérez en su rincón- igualó con Daniel Sandoval, de Puerto San Julián.

La velada fue organizada por el comodorense Ignacio Ariznabarreta, y se realizó en el Complejo Deportivo “Ingeniero Knudsen”. Agradecemos la colaboración de Piñas del Sur (www.pinias del sur.com.ar).

La actividad proseguirá el  viernes 29, con el festival “Día del Trabajo”, en el Centro Deportivo Municipal “Reverendo Padre José Forgacs”.

Festival Amateur – Caleta Olivia (22/04/2022)
P       Contendientes    Ganador

1        Lorenzo León (Río Gallegos)-Leonel Gutiérrez (Puerto San Julián)          Gutiérrez

2        Nelson Bustamante (Comodoro Rivadavia)-Luis Saihueque (Pico Truncado)  Saihueque

3        David Farfán (Comodoro Rivadavia)-Jesús Millalonco (Río Gallegos)    Empate

4        Jesús Alvarez (Comodoro Rivadavia)-Matías Castro (Puerto Deseado)    Alvarez

5        Bruno Uribe (Comodoro Rivadavia)-Nicolás Mansilla (Pico

7        Daniel Sandoval (Puerto San Julián)-Iván Figueroa (Río Grande)          Empate

8        Leonardo Prósperi (Caleta Olivia)-Franco Delgado (Río Gallegos)          Empate

9        Omar Andrade (Comodoro Rivadavia)-Yonathan Flores (Río Grande)      Flores GPP3

10      Cristian Sintora (Comodoro Rivadavia) vs Joacim Coronel (Río Grande)      Coronel GRSC2

11      Maximiliano Noria (Caleta Olivia) Lucas Andrade (Puerto San Julián)        Noria GPP4