PAVLOV, ALMONACID, ROSSI Y LLANCAPANI EN LA PRIMERA DEL AÑO

 Con piso húmedo, la APKU 2000 llevó a cabo la primera cita de la temporada para el Provincial de Karting, dejando en evidencia alternativas cambiantes en cada uno de los segmentos.

Emilio Pavlov (Seniors 125cc), Mario Almonacid (Cajeros 4T), Santino Rossi (Juniors 125cc) y Santiago Llancapani (Stihl 60cc) fueron los vencedores.

Gran primera fecha para el Campeonato Provincial de Karting en la capital con una nómina de inscriptos superior a las 40 máquinas.

Si bien el condimento climático invitaba a una jornada dominical de lluvia y cielo cerrado, esta condición fue mermando hacia la hora de las finales, donde se pudo disfrutar de la calidad conductiva de cada uno de los pilotos.

En la mayoría de las categorías se vio una actividad cambiante. Iniciando por la divisional menor, la Stihl 60cc, la pole quedó en manos del campeón Joaquin Rivas pero luego en las series se impusieron Bruno Sotelo y el debutante Angelo Bronzini.

No obstante, a la hora de la definición, el triunfo fue para el riograndense Santiago Llancapani, que pegó el grito en el cielo para elevar en lo alto la bandera a cuadros.

El segmento con mayor presencia fue los Cajeros 4T 150cc, una categoría que fecha tras fecha demuestra su ascenso y competitividad. No iba a ser la excepción la primera de la temporada con Juan Ojeda estrenando el #1 en los laterales de su chasis.

Agustin Funes arremetió de entrada en la clasifica, con una vuelta redonda y veloz sacándole casi tres décimas a Mario Almonacid en tanto que Ojeda entraba tercero. Las baterías fueron para el propio Funes y Ojeda, marcando su protagonismo en la categoría con un Almonacid a la expectativa.

Al momento de la final, fue Almonacid el que aprovechó al máximo el potencial de su unidad para dar cuenta de sus escoltas Gustavo D’angelo y Juan Ojeda, en tanto que Carlitos Henninger y Marina Padin completaron el Top 5.

Pasando a la Sudam, la Juniors 125cc no tuvo mucha presencia, con Santino Rossi marcando el rumbo en la clasificación, victorias del propio Rossi y Berti en las dos mangas que antecedieron a la final, donde nuevamente la Peña Rio Uruguay Seguros pudo imponerse para sumar muy buenos puntos en función del campeonato.

Por último, la Sudam Seniors 125cc vio una clase del campeón defensor Emilio Pavlov, que no se amilanó ante el lindo parque que presentó la categoría y ratificó sus credenciales para el 2022.

El piloto de la Peña Yagan Racing se vio sorprendido en la qualy por Tomás Preisegger quien le arrebató el #1 por 169 milésimas, pero luego se recuperó en la primera batería mientras que en la segunda repitió para imponer su ritmo.

Ya en la definición, la batalla estuvo con su hermano Ayrton, quien se animó a tomar la punta por el lapso de un giro, aunque después no pudo con el gran nivel de Emilio que se fue solito en la cima hasta cruzar la línea de sentencia.

La próxima fecha (2°) se disputará en Rio Grande el 19 y 20 de Marzo.




Posiciones Finales
Stihl 60cc
Pos. Piloto Tiempo Total Vueltas
1° Santiago Llancapani 10:10.213 12
2° Joaquin Rivas +0.172 12
3° Angelo Bronzini +1.281 12
4° Bruno Sotelo +7.942 12
5° Bautista Baroni +23.119 12

Sudam Juniors 125cc
Pos. Piloto Tiempo Total Vueltas
1° Santino Rossi 7:04.828 12
2° Agustin Rivas +0.284 12
3° Tomás Russo +20.357 12

Cajeros 4T 150cc
Pos. Piloto Tiempo Total Vueltas
1° Mario Almonacid 10:03.717 16
2° Gustavo D’angelo +2.084 16
3° Juan Ojeda +3.507 16
4° Carlos Henninger +3.953 16
5° Marina Padin +4.310 16

Sudam Seniors 125cc
Pos. Piloto Tiempo Total Vueltas
1° Emilio Pavlov 11:44.080 18
2° Ayrton Pavlov +9.324 18
3° Rafael Buet +15.567 18
4° Ignacio Ateiro +21.926 18
5° Alexis Mendoza +34.159 18