ERNAGA Y BUSTOS EN LA PRUEBA SOLIDARIA

(Por El Sureño) 

Pablo Ernaga, representante de la Agrupación Atlética Fin del Mundo (Río Grande), y Cristina Bustos (Tolhuin) se adjudicaron el sábado 20 -en Ushuaia- la prueba solidaria que organizó Deportes del Sur, junto al Rotary y al Rotaract Club capitalino, en beneficio de la “Cooperadora De Corazón a Corazón”, del Hospital Regional de aquella ciudad.

Sobre 10 kilómetros, quien cuenta con el auspicio -entre otros- del Sindicato de Camioneros, Gimnasio Perfil, Secretaría de Deportes y Popper cronometró 32 minutos y 30 segundos, a un promedio de 3:15 por cada kilómetro recorrido, con largada y llegada en la Pasarela Luis Pedro Fique, y punto extremo en el Aeropuerto Internacional Malvinas Argentinas.

En la general masculina lo escoltaron el también riograndense Pablo Rodríguez (Punto Norte Sport Team/CR Team), con 36:07; y el veterano C ushuaiense César Ruiz, con 37:49.

Entre las mujeres, Bustos (auspiciada por PNST y Anglers) registró 42:36, ubicándose 7ª en la general absoluta, y anticipándose con lo justo a Cindy Ríos (El Fuego Deportivo), con 42:37 (8ª). El podio se completó con Eliana Díaz (13ª), con 48:38.

Se entregaron medallas a todos quienes completaron la distancia, y hubo premios para los tres primeros en cada categoría (18/30; 31/45; 46/+ años), y en la general.

Entretanto, Alan Fazano (23:42) y Mercedes Massuet (26:47, 7ª en la general) triunfaron en los 5 kilómetros. Un total de 77 fondistas cruzaron la meta en ambas distancias.

Por su parte, el jueves 25 se correrá la prueba solidaria del CAAD ($ 50), con acreditación en Cabo de Hornos 605 (13:00); y largada a las 14:00, desde allí para los 5 km., y desde el Monumento a los Héroes de Malvinas para los 3 km., siendo ambas llegadas frente al municipio. Informes: facebook (Caad Rio Grande Reloaded), teléfono (433500).

Asimismo, en Everest Cycling entregarán hoy y pasado mañana (15:00/18:30) el kit de la prueba nocturna Patio Balto (7 km.), a realizarse el sábado 27.

CLASIFICACIÓN FINAL
Caballeros
1.Pablo Ernaga (RG)        1    31/45-1      32:30          3:15
2.Pablo Rodríguez (RG)   2    31/45-2      36:07          3:37
3.César Ruiz                     3    46/+ 1         37:49         3:47
4.Javier Godoy                 4    46/+ 2         38:03          3:48
5.Kevin Montes Vieira       5    18/30-1      39:30          3:57

Damas
1.Cristina Bustos (T)        7    31/45-1      42:36          4:16
2.Cindy Ríos                    8    18/30-1       42:37          4:16
3.Eliana Díaz                    13  31/45-2      48:38          4:52
4.Adriana Korell               16  46/+ 1         50:22          5:02
5.Melani Abate                 23  18/30-2      53:28          5:21