LPF 2021: FECHA 21, 22 Y 23

(Por TyC Sports)  

El torneo local tendrá libre este fin de semana por las Elecciones legislativas 2021. Tomá nota y seguí a tu equipo tras la participación de la Selección Argentina en las Eliminatorias Sudamericanas.
 
La Liga Profesional, que tendrá este fin de semana libre por las Elecciones legislativas 2021, confirmó el cronograma para las fechas 21 (del 18/11 al 21/11), 22 (23/11 al 25/11) y 23 (27/11 al 30/11) con horarios incluidos.
 
La segunda ventana será la más atractiva con los clásicos Independiente-Boca en Avellaneda y River-Racing en el Monumental.
 
El equipo de Marcelo Gallardo es el líder del torneo local con 46 puntos, siete más que Talleres, su inmediato perseguidor, mientras que Arsenal está último con 16 unidades.
 
Lo que sí podrán disfrutar los hinchas es a la Selección Argentina de Lionel Messi por las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022. El combinado albiceleste visitará el viernes 12 de noviembre a Uruguay en Montevideo y el martes 16 recibirá a Brasil en San Juan.
 
FECHA 21
Jueves 18 de noviembre
17.00 Unión – Defensa y Justicia
19.15 Patronato – Lanús
21.30 Banfield – Aldosivi
 
Viernes 19 de noviembre
17.00 Estudiantes – Huracán
19.15 San Lorenzo – Gimnasia
21.30 Talleres – Vélez
21.30 Argentinos – Godoy Cruz
 
Sábado 20 de noviembre
17.00 Rosario Central – Atlético Tucumán
19.15 Boca – Sarmiento
21.30 Central Córdoba – Independiente
 
Domingo 21 de noviembre
17.00 Arsenal – Newell’s
19.15 Racing – Colón
21.30 Platense – River
 
FECHA 22
Martes 23 de noviembre
17.00 Huracán – Patronato
17.00 Gimnasia – Talleres
19.15 Aldosivi – San Lorenzo
21.30 Vélez – Argentinos
21.30 Godoy Cruz – Estudiantes
 
Miércoles 24 de noviembre
17.00 Newell’s – Central Córdoba
17.00 Sarmiento – Banfield
19.15 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
21.30 Independiente – Boca
 
Jueves 25 de noviembre
17.00 Arsenal – Unión
19.15 Lanús – Platense
19.15 Colón – Rosario Central
21.30 River – Racing
 
FECHA 23
Sábado 27 de noviembre
17.00 Talleres – Aldosivi
19.15 Patronato – Godoy Cruz
21.30 Estudiantes – Vélez
 
Domingo 28 de noviembre
17.00 Rosario Central – River
19.15 Argentinos – Gimnasia
19.15 Defensa y Justicia – Colón
21.30 Boca – Newell’s
 
Lunes 29 de noviembre
17.00 Platense – Huracán
17.00 Unión – Atlético Tucumán
19.15 Racing – Lanús
21.30 Central Córdoba – Arsenal
 
Martes 30 de noviembre
19.15 San Lorenzo – Sarmiento
21.30 Banfield – Independiente