ARRANCAN LAS ELIMINATORIAS LOCALES

(Por El Sureño)  

Esta noche comienzan las eliminatorias locales con vistas a llegar a la etapa final de la II Edición del Torneo Nacional de Clubes de Futsal AFA que lleva adelante el Consejo Federal de Fútbol que se desarrollará del 29 de noviembre al 5 de diciembre en Rivadavia, Mendoza.

Tras una reunión especial realizada el lunes por la noche, cuatro elencos se postularon para jugar la instancia local, esa confirmación implica que en caso de ganar la etapa local, la provincial y la regional, tendrán los medios para representar a la Zona Sur en las finales del certamen.
 
El escenario elegido para esta noche es el gimnasio Municipal de la Margen Sur; desde las 20:30 estarán mano a mano Metalúrgico frente a San Isidro, y desde las 22:00 se medirán Kapones frente a Los Troncos.
 
Los choques serán a partido único y los ganadores se medirán el viernes venidero en el mismo escenario, comenzando la doble jornada con el único enfrentamiento que habrá en la rama femenina; desde las 20:00 lo harán Camioneros contra Metalúrgico, y quien gane  se clasificará directamente a una final provincial contra el ganador de Ushuaia.
 
Luego, desde as 22:00 sí jugarán los dos conjuntos vencedores de esta noche, cuyo ganador se enfrentará al representativo de Ushuaia, cotejo único que deberá disputarse entre el miércoles 17 y jueves 18, dado que el fin de semana del 20 y 21 ya llega el conjunto de Diablos Rojos de Río Gallegos, ganador de la etapa de Santa Cruz, a definir la plaza Patagónica Sur a cotejo de ida y vuelta, para llegar a las finales del Torneo Nacional.
 
Como se sabe, Estrella Austral ya estaba clasificado directamente para participar de la fase final, sin embargo el club de la Margen Sur se bajó de la competencia por falta de presupuesto para poder acceder hasta Mendoza.
 
Lo que se viene
El próximo fin de semana se viene la décima fecha del certamen Clausura de Futsal AFA y ya se van acomodando los conjuntos con vistas a los playoffs, por lo que de ahora en más para muchos elencos son verdaderas finales, dado que jornada a jornada varía mucho, no sólo las posiciones, sino los equipos que van a disputar la misma, recordando que sólo los ocho mejores clubes irán por el campeonato, y los demás deberán estar atentos al tan temido descenso.
 
Los juegos que se programarán serán los siguientes: ADEFU ante Estrella Austral, Metalúrgico contra San Isidro, Club de Amigos frente a Los Troncos, Kapones se medirá contra Intevu FC, Progreso hará las veces de local ante Victoria, y cerrarán Escuela Argentina ante 9 de Octubre de Tolhuin, teniendo fecha libre en esta oportunidad, Camioneros, escolta del Naranja, líder de la competición.
 
Torneo Clausura – Posiciones
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° ADEFU    22        8          7          1          0          51        16
2° Camioneros         18        9          5          3          1          50        31
3° San Isidro 18        8          6          0          2          46        33
4° Estrella Austral   15        9          4          3          2          47        37
5° Los Troncos         13        8          4          1          3          31        34
6° Metalúrgico         12        8          4          0          4          40        33
7° Intevu F.C.           11        7          3          2          2          49        43
8° Club de Amigos   11        8          3          2          3          30        39
9° Kapones   10        7          3          1          3          30        30
10° Progreso   6          8          2          0          6          34        44
11° Victoria    6          8          2          0          6          32        44
12° Escuela Argentina           4          8          1          1          6          16        37
13° 9 de Octubre        3          8          1          0          7          33        67
 
Torneo Clausura – Goleadores
Nicolás Paredes         Estrella Austral          19
Hugo Oscar Cáceres  Intevu FC       12
Aaron Camino            Metalúrgico    11
Ezequiel Sosa San Isidro       11
Gastón Cornejo          San Isidro       10
Agustín Herrera         Progreso         10
Jeremías Abdala         Club de Amigos         9
Matías González        ADEFU           9
Jonatan Salazar          Camioneros    9
Ezequiel Salazar        San Isidro       8
Gonzalo Cárcamo      ADEFU           8
Rodrigo Ojeda            Kapones          8
David Patiño  Progreso         8
Gabriel Sánchez         Kapones          8
Jorge Ulloa     San Isidro       8
Lucas Vera      Kapones          8
Leonardo Barrios       Club de Amigos         7
Wladimir González   Camioneros    7
Luca Stessens Intevu FC       7