LA CLASIFICACIÓN FINAL DE LOS CICLISTAS

(Por El Sureño)  

Río Negro dominó el ciclismo masculino en los 1ros. Juegos Nacionales de la Araucanía 2021, certamen que se disputó en Viedma y sus alrededores, entre el martes 2 y el viernes 5 del presente mes. Acumuló 11:44:05 (el tiempo de 3 de sus 5 integrantes en cada una de las cuatro etapas), ubicándose luego Chubut (12:02:40), Neuquén (12:28:10), La Pampa (12:33:18), Santa Cruz (13:43:08) y Tierra del Fuego (13:45:52).

En cada cuadro aparece el tiempo en la etapa y el acumulado en la general, destacándose entre los fueguinos Axel Salguero (13º sobre un total de 30 clasificados). También se incluye la general por equipos (11) e individual (54) de Magallanes 2018, la última participación de Tierra del Fuego en los Binacionales.
 
En femenino, sin la participación de Tierra del Fuego, éstas fueron las posiciones finales por equipos (las distancias en cada etapa fueron 15, 60, 10 y 40 km., respectivamente): 1.Neuquén 8:15:05; 2.Río Negro 8:38:43; 3.Chubut 9:06:46; 4.La Pampa 9:40:04; 5.Santa Cruz 10:31:34. Neuquén copó el podio en individuales, con Abril Garzón (2:58:54), Luciana Zúñiga (3:03:25) y Celeste De la Fuentes (3:03:38).
 
Posiciones – Equipos
Etapa 1 (CRE/20 km.)
1.Río Negro  26:09
2.Chubut      27:55
3.La Pampa  28:38
4.Neuquén    28:45
5.Santa Cruz          31:57
6.T.del Fuego         32:39
 
Equipos – Magallanes 2018
1.Bío Bío      9:23:52
2.Los Lagos  9:24:16
3.Araucanía  9:34:41
4.Río Negro  9:36:03
5.Los Ríos    9:42:13
11.T.del Fuego       11:00:25
 
Etapa 2 (Pelotón/100 km.)
1.Río Negro  6:00:17
2.Chubut      6:11:32
3.Neuquén    6:11:37
4.La Pampa  6:18:21
5.Santa Cruz          6:49:13
6.T.del Fuego         6:56:35
 
General
1.Río Negro  6:26:26
2.Chubut      6:39:27
3.Neuquén    6:40:22
4.La Pampa  6:46:59
5.Santa Cruz          7:21:10
6.T.del Fuego         7:29:14
 
Etapa 3 (CRI/15 km.)
1.Río Negro  56:06
2.Chubut      57:10
3.Neuquén    1:00:15
4.La Pampa  1:00:30
5.Santa Cruz          1:06:33
6.T.del Fuego         1:07:23
 
General
1.Río Negro  7:22:32
2.Chubut      7:36:37
3.Neuquén    7:40:37
4.La Pampa  7:47:29
5.Santa Cruz          8:27:43
6.T.del Fuego         8:36:37
 
Etapa 4 (Calle/60 km.)
1.Río Negro  4:21:33
2.Chubut      4:26:03
3.La Pampa  4:45:49
4.Neuquén    4:47:33
5.T.del Fuego         5:09:15
6.Santa Cruz          5:15:25
 
General
1.Río Negro  11:44:05
2.Chubut      12:02:40
3.Neuquén    12:28:10
4.La Pampa  12:33:18
5.Santa Cruz          13:43:08
6.T.del Fuego         13:45:52
 
Posiciones – Individuales
Etapa 1 (CRE/20 km.)
1.Federico Orocito  R.Negro       26:05 (c)
2.Roberto Morais    R.Negro       26:05 (c)
3.Lorenzo Heredia  R.Negro       26:09
21.Ignacio Sánchez T.del Fuego  32:39
22.Axel Salguero    T.del Fuego  32:39
23.Eros Pintos        T.del Fuego  32:39
29.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  37:40
30.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  38:20
 
Velocidad del ganador: 46,006 km/h.
Clasificación individual – Magallanes 2018
1.Héctor Quintana  Bío Bío         5:05:40
2.Lotar Nannig        Los Lagos    5:06:08
3.Gerson Ancatrio   Bío Bío         5:06:42
43.Lautaro Vallejo   T.del Fuego  5:45:23
44.Pablo Ruiz         T.del Fuego  5:47:21
49.Gastón Tobares T.del Fuego  6:03:08
50.Alfredo Lepio     T.del Fuego  6:05:46
51.Oscar Vega       T.del Fuego  6:07:25
 
Etapa 2 (Pelotón/100 km.)
1.Federico Orocito  Río Negro     1:58:05 (a)
2.Kevin Quilán        Neuquén      1:58:17 (b)
3.Roberto Morais    Río Negro     1:58:17 (c)
15.Axel Salguero    T.del Fuego  2:38:46
23.Ignacio Sánchez T.del Fuego  2:56:21
25.Eros Pintos        T.del Fuego  2:59:25
28.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  3:17:46
29.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  3:18:37
 
Velocidad del ganador: 50,811 km/h.
General
1.Federico Orocito  Río Negro     2:24:00 (c)
2.Roberto Morais    Río Negro     2:24:18 (c)
3.Kevin Quilán        Neuquén      2:26:50 (b)
12.Axel Salguero    T.del Fuego  2:06:07
23.Ignacio Sánchez T.del Fuego  2:23:42
25.Eros Pintos        T.del Fuego  2:26:46
28.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  2:40:06
29.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  2:40:17
 
Etapa 3 (CRI/15 km.)
1.Federico Orocito  Río Negro     17:32
2.Fabrizio Crozzolo Chubut         17:35
3.Kevin Quilán        Neuquén      18:38
12.Axel Salguero    T.del Fuego  20:19
25.Eros Pintos        T.del Fuego  23:30
26.Ignacio Sánchez T.del Fuego  23:37
29.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  25:42
30.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  26:01
 
Velocidad del ganador: 51,331 km/h.
General
1.Federico Orocito  Río Negro     2:41:31 (c)
2.Roberto Morais    Río Negro     2:43:45 (c)
3.Kevin Quilán        Neuquén      2:45:27 (b)
15.Axel Salguero    T.del Fuego  2:59:04
24.Ignacio Sánchez T.del Fuego  3:19:58
25.Eros Pintos        T.del Fuego  3:22:54
28.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  3:43:47
29.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  3:44:18
 
Etapa 4 (Calle/60 km.)
1.Roberto Morais    Río Negro     1:26:57 (a)
2.Lorenzo Heredia  Río Negro     1:26:57 (b)
3.Federico Orocito  Río Negro     1:27:39 (c)
11.Axel Salguero    T.del Fuego  1:39:05
23.Ignacio Sánchez T.del Fuego  1:45:05
24.Eros Pintos        T.del Fuego  1:45:05
25.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  1:45:05
28.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  1:47:45
 
Velocidad del ganador: 41,403 km/h.
General
1.Federico Orocito  Río Negro     4:09:07
2.Roberto Morais    Río Negro     4:10:31
3.Kevin Quilán        Neuquén      4:13:50
13.Axel Salguero    T.del Fuego  4:38:09
24.Ignacio Sánchez T.del Fuego  5:05:02
25.Eros Pintos        T.del Fuego  5:07:59
28.Gonzalo Velásquez      T.del Fuego  5:29:23
28.Joaquín Giorgetta        T.del Fuego  5:31:31