EL JUDO FUEGUINO FUE SUBCAMPEÓN

(Por El Sureño)  

Con sendos subcampeonatos tanto en femenino como en masculino, el judo se convirtió en la disciplina más exitosa de Tierra del Fuego en los 1ros. Juegos Nacionales de la Araucanía, que finalizarán hoy en Puerto Madryn y Rawson, con los certámenes de básquetbol y fútbol, respectivamente.

Luca Avellaneda fue el único campeón isleño (en -55 kilos), mientras que en la competencia por equipos las mujeres quedaron segundas, detrás de Río Negro; y terceros los varones, por debajo de Neuquén y Chubut. Río Negro fue el campeón masculino, y Neuquén el femenino.
 
Sin éxitos en las cinco presentaciones, el básquetbol femenino fueguino definía anoche el 5º puesto con La Pampa; y los varones buscaban el mismo lugar, ante Chubut. Las finales las protagonizarán Neuquén-Río Negro, a las 10:00 en femenino, y a las 12:00 en masculino.
 
En cuanto al fútbol, Tierra del Fuego enfrentará a las 9:00 a La Pampa (en La Ribera, de Rawson), en femenino; y a la misma hora a Santa Cruz (en Guillermo Brown, de Puerto Madryn), con el quinto lugar en disputa. Las finales en esta disciplina irán en la cancha de Deportivo Madryn, flamante ascendido a la Primera Nacional: 11:00 Neuquén-Río Negro (femenino), y 14:00 Chubut-La Pampa (masculino). 
 
-55 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Luca Avellaneda (TdF)       8
2.Joaquín Troncoso (Nq)       5
3.Denis Campos (Chu) 4
4.Brian Bravo (SC)       3
5.Tomás Guzmán (RN) 2
 
-60 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Nicolás Losón (RN)  8
2.Rubén Gómez (TdF) 5
3.Ian Mac Donel (Nq)  4
4.Federico Serra (SC)   3
5.Lucas Fernández (Chu)       2
6.Diego Farías (LP)      1
 
-66 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Ehiar Mac Donel (Nq)         8
2.Yatel Bengochea (SC)         5
3.Dustin Vaisheim (TdF)        4
4.Matías Carrillo (Chu)                    3
5.Rodrigo Gabba (RN) 2
6.Francisco Romero (LP)       1
 
-73 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Ciro Bogari (Nq)        8
2.Ramiro Aguilar (Chu)         5
3.Demian Paiz (TdF)    4
4.Juan Vargas (SC)       3
5.Agustín Navarro (LP)          2
6.Lautaro Bañares (RN)         1
 
-81 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Luca Paredes (Nq)     8
2.Ezequiel Villar (RN)  5
3.Nahuel Bustamante (TdF)  4
4.Tiziano Tortosa (SC) 3
5.Jorge Giuliani (LP)    2

81/90 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Jeremy Acevedo (Chu)       8
2.Angel Montelpare (RN)      5
3.Carlo Bortolotti (Nq) 4
4.Leroy Villegas (LP)   3
5.Federico Peña (TdF)  2
 
Por Equipos M
P/Delegación      Pt.
1.Neuquén 16
2.Chubut    10
3.T.Fuego   8
4.Río Negro         6
5.Santa Cruz        4
6.La Pampa          2
 
Clasificación final M
P/Delegación      Pt.
1.Neuquén 53
2.T.Fuego   35
3.Chubut    32
4.Río negro          29
5.Santa Cruz        21
6.La Pampa          11
 
-48 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Danna Bañares (RN) 8
2.Rocío Romero (TdF) 5
3.Denise Jara (Nq)        4
 
-52 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Ana Peña (Chu)         8
2.Angelina González (TdF)   5
3.Agustina Burgos (RN)        4
4.Liza Rojas (LP)          3
5.Wanda Marcial (Nq)  2
6.Ludmila Paso (SC)    1
 
-57 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Sabina Serrano (RN) 8
2.Victoria Jara (Nq)      5
3.Melani Morales (Chu)         4
4.Angélica Ramírez (SC)       3
 
-63 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Alejandra Gómez (RN)       8
2.Martina Szarapo (TdF)        5
3.Micaela Inostroza (Nq)       4
4.Doris Grant (SC)        3
5.Angeles Canda (LP)  2
6.Abril Ruay (Chu)       1
 
-70 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Fiona Cuneo (Nq)      8
2.Joaquina Nieto (SC)  5
3.Florencia Manquilef (RN)  4
4.Gina Szarapo (TdF)   3
5.Micaela Salazar (Chu)         2
 
70/78 kilos
P/Judoca   Pt.    
1.Victoria Linares (RN)          8
2.Marianela Aguilar (TdF)     5
3.Milagros Varela (Chu)         4
4.Milagros Barros (SC)          3
5.Antonela Torres (Nq) 2
 
Por Equipos F
P/Delegación      Pt.
1.Río Negro         16
2.T.Fuego   10
3.Neuquén 8
4.Santa Cruz        6
5.Chubut    4
 
Clasificación final F
P/Delegación      Pt.
1.Río Negro         56
2.T.Fuego   33
3.Neuquén 33
4.Chubut    23
5.Santa Cruz        21
6.La Pampa          5