LOS JUEGOS NACIONALES DE LA ARAUCANIA LLEGARON A SU FIN

(Por El Sureño)  

Ayer finalizó la primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía 2021, organizado por el Ente Patagónico Deportivo (EpaDe), y Neuquén se aseguró el primer puesto en la clasificación general, con 95 puntos, al imponerse en ambas finales de básquetbol a Río Negro, en sendos juegos disputados en el gimnasio del club Deportivo Madryn, en esa homónima localidad chubutense.

En la rama femenina el campeón se impuso 74-57, mientras que entre los varones ganó en forma más ajustada (62-60). El tercer puesto le correspondió a Chubut en femenino (54-49 a Santa Cruz), y a Santa Cruz en masculino (84-74 a La Pampa). Además, Tierra del Fuego cayó en ambos cruces por el quinto lugar: con La Pampa entre las mujeres (31-68), y ante el dueño de casa entre los varones (73-100).
 
El subcampeón fue Chubut, con 79 unidades, delante de Río Negro (76), La Pampa (62), Santa Cruz (34) y Tierra del del Fuego (31).
 
La restante disciplina que concluyó en la víspera fue el fútbol, también repartido entre Rawson y aquella localidad balnearia.
 
En femenino, el campeón fue Río Negro, tras el 0-0 en el tiempo reglamentario con Neuquén, y el 5-3 en la definición desde el punto penal. Chubut terminó tercero (2-1 a Santa Cruz), y quinto quedó La Pampa, tras empatar 1-1 versus Tierra del Fuego, y superarlo por 4-2 desde los once metros.
 
Asimismo, en la rama masculina, La Pampa dio la vuelta olímpica merced al 1-1 y el posterior 5-4 ante Chubut. El bronce quedó en poder de Río Negro (1-0 a Neuquén), y quinto fue Tierra del Fuego, al derrotar por 5-4 a Santa Cruz (anotaron Claudio Vallejos -2-, Joaquín Mansilla, Lautaro Yañez y Rafael Jardín).
 
En los cuadros adjuntos aparece la clasificación general final (el handball es una disciplina invitada, y no entrega puntaje); la clasificación particular en cada disciplina individual (atletismo, judo y natación), incluyendo un tablero conjunto (puntaje y medallas). La clasificación en cada disciplina de conjunto (básquetbol, fútbol, voleibol y handball, incluyendo el puntaje y los goles, puntos y sets a favor y en contra). Y los tiempos por equipos y los podios individuales, en ciclismo (en la rama femenina de este deporte fue la única donde estuvo ausente Tierra del Fuego).
 
Atletismo femenino
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.Neuquén 223,0          9        2        4        15
2.Chubut    164,0          4        8        1        13
3.La Pampa          156,0          2        4        5        11
4.T.del Fuego       128,0          2        4        1        7
5.Río Negro         128,0          1        0        5        6
6.Santa Cruz        57,0  0        0        2        2


 
Atletismo masculino
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.La Pampa          230,0          9        4        4        17
2.Chubut    178,0          6        2        3        11
3.Neuquén 143,0          1        3        4        8
4.Santa Cruz        118,0 1        5        2        8
5.Río Negro         98,00          0        3        2        5
5.T.del Fuego       80,00          1        1        3        5
Puntaje (doble en los relevos): 13 puntos al 1º; 9 al 2º; 7 al 3º; 5 al 4º; 4 al 5º; 3 al 6º; 2 al 7º; 1 al 8º.
 
Atletismo (tablero conjunto)
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.La Pampa          386,0          11      8        9        28
2.Neuquén 366,0          10      5        8        23
3.Chubut    342,0          10      10      4        24
4.Río Negro         226   1        3        7        11
5.T.del Fuego       208   3        5        4        12
6.Santa Cruz        175   1        5        4        10
 
Judo femenino
P/Provincia         Pt.     O       P       B       T
1.Río Negro         56      5        0        2        7
2.Neuquén 33      1        1        3        5
3.T.del Fuego       33      0        5        0        5
4.Chubut    23      1        0        2        3
5.Santa Cruz        21      0        1        0        1
6.La Pampa          5        0        0        0        0
 
Judo masculino
P/Provincia         Pt.     O       P       B       T
1.Neuquén 53      4        1        2        7
2.T.del Fuego       35      1        1        4        6
3.Chubut    32      1        2        1        4
4.Río Negro         29      1        2        0        3
5.Santa Cruz        21      0        1        0        1
6.La Pampa          11      0        0        0        0
Puntaje (doble por equipos): 8 puntos al 1º; 5 al 2º; 4 al 3º; 3 al 4º; 2 al 5º; 1 al 6º.
 
Judo (tablero conjunto)
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.Neuquén 86      5        2        5        12
2.Río Negro         85      6        2        2        10
3.T.del Fuego       68      1        6        4        11
4.Chubut    55      2        2        3        7
5.Santa Cruz        42      0        2        0        2
6.La Pampa          16      0        0        0        0
 
Natación femenina
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.Río Negro         261,0          9        6        6        21
2.Neuquén 203,5          1        6        7        14
3.La Pampa          176,0          8        4        3        15
4.Chubut    117,0 1        3        4        8
5.Santa Cruz        65,5  1        1        0        2
6.T.del Fuego       41,0  0        0        0        0
 
Natación masculina
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.Neuquén 240,0          9        6        6        21
2.Chubut    212,0          8        7        3        18
3.Río Negro         153,0          3        3        4        10
4.La Pampa          91,0  0        4        2        6
5.Santa Cruz        83,0  0        0        3        3
6.T.del Fuego       65,0  0        0        2        2
Puntaje (doble en los relevos): 9 puntos al 1º; 7 al 2º; 6 al 3º; 5 al 4º; 4 al 5º; 3 al 6º; 2 al 7º; 1 al 8º.
 
Natación (tablero conjunto)
P/Provincia         Pts.   O       P       B       T
1.Neuquén 443,5          10      12      13      35
2.Río Negro         414,0          12      9        10      31
3.Chubut    329,0          9        10      7        26
4.La Pampa          267,0          8        8        5        21
5.Santa Cruz        148,5          1        1        3        5
6.T.del Fuego       106,0          0        0        2        2
 
1eros. Juegos Nacionales de la Araucanía 2021 – Puntaje final
P/Delegación      AF    AM   BF    BM   CF    CM   FF     FM   JF     JM          NF    NM   VF    VM   Tot.
1.Neuquén 9        5        9        9        9        5        7        3        7        9        7          9        5        2        95
2.Chubut    7        7        5        2        5        7        5        7        3        5        3          7        7        9        79
3.Río Negro         2        2        7        7        7        9        9        5        9        3          9        5        1        1        76
4.La Pampa          5        9        2        3        3        3        2        9        1        1          5        3        9        7        62
5.Santa Cruz        1        3        3        5        2        2        3        1        2        2          2        2        3        3        34
6.T.del Fuego       3        1        1        1        0        1        1        2        5        7          1        1        2        5        31
Puntaje: 9 puntos para el 1º, 7 para el 2º, 5 para el 3º, 3 para el 4º, 2 para el 5º y 1 para el 6º. Nota: Tierra del Fuego no participó en ciclismo femenino. A (atletismo), B (básquetbol), C (ciclismo), F (fútbol), J (judo), N (natación), V (voleibol); F (femenino) y M (masculino), No hubo penalizaciones ni bonificaciones. El handball -en ambas ramas- no entregó puntaje.
 
Básquetbol femenino
P/Provincia         Pt.     J        G       P       Tf      Tc
1.Neuquén 14      7        7        0        498   346
2.Río Negro         11      7        4        3        424   339
3.Chubut    11      7        4        3        362   356
4.Santa Cruz        10      7        3        4        437   398
5.La Pampa          8        6        2        0        4        323   362
6.T.del Fuego       6        6        0        6        177   430
 
Fútbol femenino
P/Provincia         Pt.     J        G       E       P       Gf     Gc
1.Río Negro         8        4        2        2        0        14      1
2.Neuquén 8        4        2        2        0        8        2
3.Chubut    7        4        2        1        1        8        4
4.Santa Cruz        4        4        1        1        2        4        8
5.La Pampa          3        4        0        3        1        3        8
6.T.del Fuego       1        4        0        1        3        1        15
 
Voleibol femenino
P/Provincia         Pt.     J        G       P       Sf      Sc
1.La Pampa          12      7        5        2        17      12
2.Chubut    13      7        6        1        20      7
3.Neuquén 10      7        3        4        15      17
4.Santa Cruz        9        7        2        5        11      16
5.T.del Fuego       8        6        2        4        10      14
6.Río Negro         8        6        2        4        8        15
 
Básquetbol masculino
P/Provincia         Pt.     J        G       P       Tf      Tc
1.Neuquén 13      7        6        1        494   417
2.Río Negro         12      7        5        2        511    447
3.Santa Cruz        11      7        4        3        505   463
4.La Pampa          9        7        2        5        463   488
5.Chubut    9        6        3        3        462   384
6.T.del Fuego       6        6        0        6        292   528
 
Fútbol masculino
P/Provincia         Pt.     J        G       E       P       Gf     Gc
1.La Pampa          10      4        3        1        0        6        2
2.Chubut    10      4        3        1        0        6        2
3.Río Negro         6        4        2        0        2        6        6
4.Neuquén 6        4        2        0        2        5        5
5.T.del Fuego       3        4        1        0        3        6        10
6.Santa Cruz        0        4        0        0        4        7        11
 
Voleibol masculino
P/Provincia         Pt.     J        G       P       Sf      Sc
1.Chubut    13      7        6        1        18      7
2.La Pampa          13      7        6        1        20      5
3.T.del Fuego       11      7        4        3        13      14
4.Santa Cruz        9        7        2        5        9        19
5.Neuquén 8        6        2        4        7        9
6.Río Negro         6        6        0        6        7        18
 
Ciclismo femenino
P/Provincia         Marca
1.Neuquén 8:15:05
2.Río Negro         8:38:43
3.Chubut    9:06:46
4.La Pampa          9:40:04
5.Santa Cruz        10:31:34
NP: T.del Fuego
 
Individual
P/Ciclista   Marca
1.Abril Garzón (Nq)     2:58:54
2.Luciana Zúñiga (Nq) 3:03:25
3.C.De la Fuente (Nq)  3:03:38
 
Ciclismo masculino
P/Provincia         Marca
1.Río Negro         11:44:05
2.Chubut    12:02:40
3.Neuquén 12:28:10
4.La Pampa          12:33:18
5.Santa Cruz        13:43:08
6.T.del Fuego       13:45:52
 
Individual
P/Ciclista   Marca
1.Fede.Orocito (RN)     4:09:07
2.Roberto Morais (RN)          4:10:31
3.Kevin Quilán (Nq)     4:13:51
 
Handball femenino (s/puntaje)
P/Provincia         Pt.     J        G       E       P       Gf     Gc
1.Neuquén 12      4        4        0        0        162   76
2.Río Negro         10      4        3        0        1        125   83
3.Chubut    10      4        3        0        1        133   83
4.Santa Cruz        6        4        1        0        3        63      124
5.T.del Fuego       6        4        1        0        3        101   134
6.La Pampa          4        4        0        0        4        72      156


 
Handball masculino (s/puntaje)
P/Provincia         Pt.     J        G       E       P       Gf     Gc
1.Río Negro         12      4        4        0        0        154   114
2.Neuquén 9        4        2        1        1        129   123
3.Chubut    10      4        3        0        1        111    100
4.Santa Cruz        7        4        1        1        2        113    109
5.T.del Fuego       6        4        1        0        3        125   130
6.La Pampa          4        4        0        0        4        78      134