RENATA GODOY Y EL PRIMER ORO FUEGUINO

(Por El Sureño)  

La ushuaiense Renata Godoy se convirtió ayer en la primera atleta fueguina en conseguir una medalla de oro en las competencias regionales de la categoría juvenil (actual U20), al imponerse en Neuquén en la prueba de salto en alto de los Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía, con 1,63 metros. La disciplina consiguió otras tres preseas, y una el judo y la natación.

De la mano de Renata Godoy, el atletismo obtuvo el primer oro para la provincia en estos Primeros Juegos Nacionales de la Araucanía. En esta capital neuquina, donde la temperatura orilló los 30 grados, que se hicieron sentir en la extensa jornada vivida en la pista sintética de la Ciudad Deportiva, la actual campeona sudamericana de heptatlón en la categoría U18 -entre otros títulos obtenidos en las combinadas a lo largo del presente año- saltó 1,63 metros en su segundo intento (1,50; 1,55; y 1,60 en el primero), y luego no pudo sobrepasar el 1,66. La escoltaron la pampeana Sol Fernández (quien cuando la varilla subió a 1,60 debió ir a correr los 400 metros con vallas, y falló en el posterior salto sobre esa altura), y la santacruceña Candela Barría, ambas con 1,55. Además, otra ushuaiense, Luciana Ferreyra, terminó 4° (1,50).
 
En el historial de los ahora doblemente postergados Binacionales (entre 1992 y 2019), nuca una fueguina había ganado un título.
 
Además, ambas postas de 4×100 metros cosecharon medallas: la femenina (integrada por Selene Sakuray, Luciana Ferreyra, Malena Vidal y la mencionada Godoy) se ubicó segunda, con 49.23, detrás de Neuquén (48.90). Mientras que la de los varones (compuesta por Gustavo Hermosid, Fausto Peralta, Felipe Isoba y Juan Pablo Márquez) terminó tercera, con 44.83, escoltando a Chubut (43.70) y Santa Cruz (44.61), y dejando fuera del podio a La Pampa (45.12), Tanto Hermosid (que iba 3° y finalizó 4°) como Felipe Isoba (subcampeón anteayer en salto en alto) desertaron en en salto de longitud para ser parte de la cuarteta.
 
El conteo de medallas se completó con Juan Pablo Márquez, bronce en el hectómetro, con 11 segundos y 29 segundos, siendo únicamente superado por el pampeano Felipe Arbinzetti (11.19) y el santacruceño Tomás Lanfranchi (11.21), con viento legal de +1,3 metros/segundo. Así, el riograndense (que el lunes cronometró 11.27, con viento por encima del reglamentario) batió un récord en esta distancia para un U20 fueguino, en poder de Ricardo Sexauer desde el 23/03/2002, con 11.44, obtenido en el Campeonato Nacional de la categoría, en Rosario.   
 
Todas los demás resultados de los fueguinos en la víspera aparecen en el cuadro adjunto. Las posiciones en femenino: 1.Neuquén 124; 2.Chubut 105; 3.La Pampa 89; 4.Tierra del Fuego 69; 5.Río negro 56; 6.Santa Cruz 29. Y en masculino: 1.La Pampa 132; 2.Chubut 120; 3.Neuquén 76; 4.Santa Cruz 54; 5.Tierra del Fuego 49; 6.Río Negro 40.
 
Hoy se correrá la prueba de calle (5 km. en femenino y 6 km. en masculino); además, en femenino, 200 metros planos, 100 metros con vallas y lanzamiento de bala; y en masculino, 200 metros planos, 110 metros con vallas, salto triple y disco.
 
Por poco
Como 24 horas antes, en el 30-32 frente a Neuquén -el dueño de casa-, el handball masculino pudo quedarse con el triunfo en su juego ante Chubut -en el playón del Instituto IFES-, que finalmente se impuso por 31-28, tras un parcial favorable a los fueguinos de 14-12, y una diferencia máxima de cuatro (16-12), a los 4 minutos de la reanudación. Lo entrenados por Javier Lorenzo estuvieron en ganancia hasta el 23-22 (16:30 de la segunda mitad), y recién volvieron a convertir para el 24-29, a 7’ de la conclusión.
 
Demián Séspere (10), Patricio Coronel (7), Adriel Villalba (4), Tiago Erroz (3), Lautaro Barrios (2) y Gabriel Rossoli (2) anotaron para los isleños, que tuvieron un 47 % en ataque (remataron en 59 ocasiones), ½ desde la línea de 7 metros, y un 31 % de eficacia en las manos de Maximiliano Fernández (detuvo 14 tiros a su valla).
 
En el ganador se destacaron el extremo derecho Tomás Di Lorenzo (9), el central Bruno Guerrero (5), el lateral izquierdo Nehuén Muñoz (4) y Santiago Riadigos (4). Acumularon un 59 % en ofensiva (dispararon 52 veces), y los arqueros Tobías Oliva y Jesús Caballero se repartieron un 42 %, con 15/35 y 5/13 en atajadas, respectivamente.
 
Hoy, en la tercera y última fecha de la etapa clasificatoria, jugarán 11:00 La Pampa-Chubut (Interzonal); 15:00 Río Negro-Tierra del Fuego (Zona B); y 17:00 Neuquén-Santa Cruz (Zona A).
 
A la misma hora, en el gimnasio aledaño, las mujeres de Tierra del Fuego perdieron 21-33 PT: 10.14) con su par chubutense. Anotaron  Carolina Machado 7; Candela Liscio 4; Mora Moyano y Magalí Vaccari 3; Sofía Cabezas 2; Abril Bucetta y Mercedes Trejo 1. Hoy jugarán 9:00 La Pampa-Chubut (Interzonal), 15:00 Río Negro-Tierra del Fuego (Zona B); y 17:00 Neuquén-Santa Cruz (Zona A). Mañana se definirán las posiciones, con el cruce directo entre primeros, segundos y terceros de cada sector.
 
En Viedma
En la capital rionegrina fueron subcampeonas las judocas fueguinas Rocío Romero (-48 kilos) y Angelina González (-52 kilos). El acumulado en femenino: 1.Río Negro 20; 2.Chubut 12; 3.Neuquén 11; 4.Tierras del Fuego 10; 5.Santa Cruz 4; 6.La Pampa 3. Y en masculino no se habían publicado los resultados.
 
Hoy combatirán Martina Szarapo (-63 kilos), Gina Szarapo (-70 kilos), Marianela Aguilar (70/78 kilos), Demian Paiz (-73 kilos), Nahuel Bustamante (-81 kilos) y Federico Peña (81/90 kilos). Mañana y el viernes será la competencia por equipos.
 
En la misma sede, en ciclismo masculino, Tierra del Fuego quedó sexta en la contrarreloj por equipos (CRE), de 20 kilómetros, con 32:39, disputada en el Autódromo Ciudad de Viedma, y a partir de las 10:00 participarán en la segunda etapa (100 kilómetros en pelotón), en la ruta a El Cóndor-Lobería.
 
Natación
En Río Gallegos, el mejor desempeño en natación masculina le correspondió a Máximo Llamedo, 3° en 200 metros pecho (2:38.39). La posta 4×50 metros libre se ubicó 6° (1:50.11). Las posiciones parciales: 1.Neuquén 112; 2.Chubut 110; 3.Río Negro 91; 4.La Pampa 41; 5.Santa Cruz 33; 6.Tierra del Fuego 31. 
 
Y en femenino, a la también riograndense Mia Oyarzo, 8° en 100 metros mariposa (1:11.70), mientras que la posta 4x 50 metros libre quedó 6° (2:05.51). Las posiciones parciales: 1.Río Negro 130; 2.Neuquén 123; 3.La Pampa 81; 4.Chubut 56; 4.Santa Cruz 24; 6.Tierra del Fuego 18. 
 
Voleibol
En Ushuaia, tras los dos éxitos del lunes (3-2 a Santa Cruz y 3-1 a Neuquén), el voleibol masculino -ya clasificado para las semifinales- cosechó similar cantidad de derrotas en la víspera (0-3 con Chubut y 1- con La Pampa), y a las 11:00 -en el Polivalente- cerrará la etapa clasificatoria ante Río Negro. También jugarán -en el Petrina- 9:00 Neuquén-Santa Cruz y 11:00 La Pampa-Chubut. Las posiciones: 1.La Pampa 8 puntos (diferencia de sets: +11); 2.Chubut 8 (+10); 3.Tierra del Fuego 6; 4.Neuquén 5 (-5); 5.Santa Cruz 5 (-6); y 6.Río Negro 3. Hoy también habrá semifinales en el Polivalente, a las 17:00 (1°-4°) y 19:00 (muy probablemente Tierra del Fuego con el perdedor de La Pampa-Chubut).
 
Entre las mujeres, Tierra del Fuego cayó en sus cuatro primeras presentaciones (1-3 con Chubut, 0-3 con Río Negro, 1-3 ante Neuquén y 0-3 versus La Pampa), y hoy (9:00, en el Polivalente), con Santa Cruz. Las semis tendrán lugar por la tarde, en el gimnasio Ana Giró, a las 17:00 (1°-4°) y 19:00 (2°-3°). Las posiciones: 1.Chubut 8; 2.Neuquén 6 (diferencia de sets: +1); 3.Santa Cruz 6 (+1); 4.La Pampa 6 (0); 5.Río Negro 6 (0); y 6.Tierra del Fuego 4 (a las del jueves definirá en el Ana Giró la quinta colocación, con el quinto clasificado). 
 
Para mañana
El jueves se le dará el vamos al fútbol -en Rawson- y al básquetbol –en Puerto Madryn-, competencias que se extenderán hasta el domingo 7 y que marcarán el cierre de esta primera edición de los Juegos Nacionales de la Araucanía.
 
Resultados individuales (martes 2)
Disciplina  Prueba       Deportista P       Marca
Atletismo F          100 metros Selene Sakuray    6°      13.17
Atletismo F          3.000 metros        Ester Calderón     7°      14:08.00
Atletismo F          400 m c/v   Michelle Mathieu          4°      1:14.19
Atletismo F          400 m c/v   Jazmín D’Aiello  5°      1:17.67
Atletismo F          Salto alto    Renata Godoy     1°      1,63
Atletismo F          Salto alto    Luciana Ferreyra 4°      1,50
Atletismo F          Martillo      Del Luján Soria   6°      31,76
Atletismo F          Martillo      Abril Bazán         7°      26,16
Atletismo F          Rel.4×100  Tierra del Fuego  2°      49.23
Atletismo M        100 metros Juan P.Márquez   3°      11.29
Atletismo M        400 m c/v   Fausto Peralta      6°      1:04.09
Atletismo M        400 m c/v   Joaquín Molina   dq      —-    
Atletismo M        Salto largo  Gustavo Hermosid        4°      6,24
Atletismo M        Salto largo  Felipe Isoba         7°      5,81
Atletismo M        Jabalina      Santiago Coz       9°      41,10
Atletismo M        Jabalina      Samuel Leguizamón     —       s/m
Atletismo M        Rel.4×100  Tierra del Fuego  3°      44.83
Judo F        -48 kilos     Rocío Romero     2°
Judo F        -52 kilos     Angelina González       2°
Judo M       -55 kilos     Luca Avellaneda  sd
Judo M       -60 kilos     Rubén Gómez     sd
Judo M       -66 kilos     Dustin Vaisheim  sd