EL DESPUÉS DEL PATAGÓNICO

(Por El Sureño) 

Con ya los dos conjuntos de Río Grande en su casa, el viento que reinó a lo largo de todo el fin de semana en la región cambió los planes de los planteles fueguinos. ADEFU fue el único que se arriesgó a cruzar el día lunes, mientras que los dos elencos de Camioneros, el de esta ciudad y el de Ushuaia, más los capitalinos de Ateneo, decidieron salir ayer muy temprano, sabiendo que las condiciones climáticas iban a ser mejores, y que la barcaza funcionaría normalmente.
 
El conjunto Naranja que viajó en autos particulares, llegó el lunes a las 10:00 a la zona del cruce en Bahía Azul, y se encontró con algo previsible, la barcaza no estaba cruzando, el viento superaba los 100 km en la hora, y cuando todo indicaba que no iba a cruzar hasta por lo menos las 19:00, lograron pasar a las 15:30, y alrededor de las 18:30 los primeros vehículos ya estaban en la ciudad: las otras delegaciones arriban ayer a la provincia.
 
Camioneros se convirtió en único elenco fueguino que estará en las tres finales en igual cantidad de ediciones de la Liga Nacional de Futsal Argentina, y en el plantel hay un jugador emblemático que jugará su primera etapa final, nos referimos a Facundo Perpetto.
 
Sin dudas el jugador más ganador en la historia del Futsal AFA local desde 2008 a la fecha, no había tenido la oportunidad de jugar este evento; en el 2018 estuvo suspendido cuando defendía los colores de Defensores del Parque, en el 2019 San Isidro no clasificó a la instancia provincial, y recién en la apertura de libro de pases a mediados de año, pasó a Camioneros con quien obtuvo uno de los dos pasajes locales a la etapa provincial, y pese a que ha jugado muchísimos nacionales, con Filial River Plate, Instituto La Misión, Sportivo o coronarse muchas veces campeón Patagónico, el último con Defensores 2018, nunca jugó la etapa final de la Liga.
 
Algo similar ocurre con el técnico Pablo Cobián, el entrenador más ganador de la historia de este deporte en la Isla.
 
Jugó la eliminatoria 2018 en Arena con Defensores y sin Perpetto, el equipo no logró clasificar; se eliminaron los tres elencos de Río Grande por la misma llave, quedando ellos y Club de Amigos eliminados y clasificando únicamente Camioneros, por el otro lado jugaron los conjuntos de Ushuaia y Ateneo alcanzó esa plaza cuando los tres elencos locales estaban muy fuertes y por no haber sido por el sorteo, también hubiesen clasificado a dos clubes a la etapa final, tal cual ocurrió en la última edición con Estrella Austral y Camioneros.
 
En el 2019 Cobián se alejó de los clubes y se dedicó en exclusiva a la selección mayor de Río Grande, pero tras casi dos años sin sentir la adrenalina diaria, armó un nuevo equipo para el 2020, la pandemia se lo truncó, pero en este 2021 comenzó a escribir otras páginas de gloria para sus palmares y por primera vez, intentará competir con los equipos de Buenos Aires y también con el resto de los conjuntos del interior del país.
 
Fase Regional “Cuyo” (2 cupos a la Fase Final de la Liga Nacional)
Zona A: La Quema (Villa Mercedes), La Amistad (Rivadavia), Gloria Sanjuanina (San Juan) y Los Olivares (San Luis).
Zona B: San Pedro (Rivadavia), Los Rústicos (Villa Mercedes), Punta de Médano (Sarmiento) y Estudiantes (Río Cuarto).
Zona C: Banda Norte (Río Cuarto), Los Bosteros (San Luis), AMFA (Calingasta) y Huarpes (San Juan).

 
Fase Regional “Zona Centro” (2 cupos a la Fase Final de la Liga Nacional)
Zona A: Chaco 1 (Sáenz Peña), Colón (San Justo), William Kemmis (Cañada de Gómez) y Unión San Pedro (San Martín).
Zona B: Jockey Club (Rosario), Hipólito Yrigoyen (Santa Elena), Náutico (Rosario) y SEC (La Paz).
Zona C: Juv. Unida Rosquin Club (San Martín), Univ Nacional del Litoral (Santa Fe), Centro Estrada (Bella Vista) y Concordia 1 (Concordia).

 
Fase Regional “Zona Norte” (1 cupo a la Fase Final de la Liga Nacional)
Zona A: Monterrico (El Carmen), Villa Dolores (Chacarera, Catamarca), El Bosque (Tucumán) y Newell’s (Chilecito, La Rioja).
Zona B: Vélez (Santiago del Estero), Argentinos del Norte (Tucumán), Suoem (Santiago del Estero) y El Auténtico (Chacarera, Catamarca).

 
Fase Regional “Buenos Aires Interior” (1 cupo a la Fase Final de la Liga Nacional)
Zona A: Cadetes (Mar del Plata), Villa Mitre (Bahía Blanca), Chascomús Futsal (Chascomús) y Banco Provincia (Mar del Plata).
Zona B: El Gran Porvenir (San Clemente), Los 3 Chiflados (Bahía Blanca), Paraná (San Nicolás) y Mariano Moreno (Junín).

 
* San Lorenzo de Almagro y Barracas Central por Buenos Aires ya están clasificados, resta el cupo para el campeón anual. El último corresponderá a un equipo de la sede que organiza.
 
Resultados
Primera fecha – Jueves 21 de octubre
ADEFU          19 – 6  Nattionale
San Esteban   2 – 3    Independiente
Maragatos     2 – 11  Camioneros (RG)
Tehuelche       5 – 3    Las Lengas
Camioneros (Ush)     7 – 8    La Alborada
Ateneo FC     2 – 1    Diablos Rojos

 
Segunda fecha – Viernes 22 de octubre
San Esteban   1 – 2    ADEFU
Independiente            8 – 3    Nattionale
Las Lengas    0 – 7    Camioneros (RG)
Tehuelche       7 – 6    Maragatos
Ateneo FC     4 – 1    Camioneros (Ush)
Diablos Rojos 6 – 3    La Alborada


Tercera fecha – Sábado 23 de octubre
ADEFU          5 – 3    Independiente
Nattionale      2 – 9    San Esteban
Maragatos     3 – 5    Las Lengas
Camioneros (RG)      5 – 1    Tehuelche
La Alborada   6 – 6    Ateneo FC
Camioneros    Jugaban anoche         Diablos Rojos

 
Semifinales – Domingo 24 de octubre
Camioneros (RG)      4 – 2    Camioneros (Ush)
ADEFU Río Grande  5 – 1    La Alborada (Bar)