ADEFU Y CAMIONEROS DEBUTAN EN LA LNFA

(Por El Sureño) 

Llegó la hora de la verdad; desde el mediodía de hoy doce elencos patagónicos van por la ilusión de conseguir los dos pasaportes disponibles para acceder a la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina en la ciudad de Río Gallegos, la cual hasta el momento no tiene sede confirmada aunque San Juan pica en punta para repetir escenario.
 
Y en la línea de partida habrá cuatro elencos fueguinos en pugna por eso dos lugares disponibles, Camioneros y ADEFU de Río Grande, Camioneros y Ateneo de Ushuaia, con el agravante que los dos conjuntos capitalinos cayeron en la misma zona y es toda una quimera lo que puede ocurrir con ellos; los dos representantes riograndenses tienen todo a favor para conseguir el número uno de sus grupos, esto en los papales, después, los partidos hay que jugarlos.
 
La Fase Patagónica de la LNFA quedó dividida en tres zonas de cuatro elencos cada una, todos los ganadores clasifican a semifinales y el mejor segundo se suma a ellos, y de los ganadores de las semis, se clasifica automáticamente a la fase final de la Liga.

El encargado de abrir el fuego será ADEFU de Río Grande, desde las 12:15 el Naranja se mide frente a Nattionale de Viedma en el gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha, el escenario de los primeros dos días de competencia, mientras que el sábado y las semifinales del domingo se desarrollarán en el gimnasio del Club Atlético Boxing Club.
 
El conjunto de Pablo Cobián, le tocó en suerte jugar los tres juegos en primer turno, lo que le permite recuperar mejor a los jugadores, tiene 22 horas entre partido y partido, y la chance de seguir los demás juegos, dejando sólo la posibilidad a los demás elencos de saber qué resultado deben conseguir a partir de lo que pueda alcanzar el Naranja en caso de ganar su grupo.
 
Nattionale es uno de Viedma que más participó de otros eventos patagónicos que no estaban dentro de la órbita de la LNFA, aunque de esas participaciones ha pasado mucho tiempo y no se sabe a ciencia cierta si tendrá el mismo plantel, parte del mismo o directamente todos jugadores nuevos; lo cierto que los rionegrinos se encontrarán con un equipo totalmente nuevo de Río Grande, conformado por la nueva camada de esta ciudad, la experiencia está en el otro conjunto de la ciudad.
 
Justamente Camioneros llega a este tercer patagónico con jugadores de mayor experiencia, no sólo porque la base ya jugó las últimas dos ediciones finales de la Liga Nacional, sino que además sumó a sus filas a Facundo Perpetto, quizás el jugador más determinante de la historia de la disciplina desde su nacimiento en 2008, con mil batallas en su lomo y un año de experiencia en River Plate de Buenos Aires.

Además, tiene dos arqueros con partidos de importancia; Mechita Vidal atajó en las finales del 2019, Alejandro Godoy es el arquero de la Selección de Río Grande ni más ni menos. Además de otros jugadores de experiencia y calidad, lo que se marca en el Verde es lo jugadores importantes que no puede llevar, las bajas de Juan Barrientos, Franco Andrade y en menor medida de Jonatan Torres quien aún no pudo debutar en Camioneros.
 
De todas maneras, el Verde tiene todo para ganar su zona y soñar con ser el único elenco patagónico en estar en las tres finales de la Liga Nacional de Futsal Argentina; lo hizo en 2018 en Ushuaia, 2019 en San Juan, mientras que en la primera edición lo acompañó Ateneo de Ushuaia y en la última Estrella Austral de Río Grande, los dos acompañantes de flojísima actuación.

La Zona más complicada es la C, no sólo porque cayeron los dos conjuntos capitalinos, sino que además está La Alborada de Bariloche, uno de los conjuntos más importantes de la Villa turística y finalista en el 2019 de la primera edición del Campeonato Nacional de Clubes de Futsal AFA organizado por el Consejo Federal de Fútbol, cayendo en esa definición ante Estrella Austral por un contundente 5-0, pero alcanzando una enorme victoria en semifinales ante Rowing de Rosario que pintaba como posible campeón.
 
En este grupo, además, jugará el local Diablos Rojos y los dueños de casa apoyados por su gente intentarán hacer un gran papel y poner en jaque a todos sus rivales, por lo que se espera una verdadera zona de la muerte.
 
Además, el hecho de que se juegue el clásico ushuaiense en la segunda jornada, habrá tiempo para ver qué deben hacer cada uno de los equipos en la fecha final para definir su suerte. Si gana uno de los dos, es casi seguro que gane su zona, y el que pierda debe hacer muy bien los deberes en los demás cotejos para ver si puede ser el mejor segundo. Si empatan, los dos podrían tener muchas chances de acceder a semifinales y de esta manera también evitarían encontrarse en semifinales; la única manera que estos equipos deban eliminarse en semis e si uno de ellos se corona como el mejor primero y el restando como mejor segundo, algo que parece poco probable.
 
Toda Tierra del Fuego sueña y espera que sus elencos estén en semifinales, y con dos choques directos entre elencos de las distintas ciudad, ¿se dará? Sólo cuestión que los cuatro fueguinos realicen bien los deberes.
 
La Programación
Primera fecha – Jueves 21 de octubre
12:15 – Zona B ADEFU vs. Nattionale
14:00 – Zona B San Esteban vs. Independiente
15:45 – Zona A Maragatos vs. Camioneros (RG)
17:30 – Zona A Tehuelche vs. Las Lengas
19:15 – Zona C Camioneros (Ush) vs. La Alborada
21:00 – Zona C Ateneo FC vs. Diablos Rojos


Segunda fecha – Viernes 22 de octubre
12:15 – Zona B San Esteban vs. ADEFU
14:00 – Zona B Independiente vs. Nattionale
15:45 – Zona A Las Lengas vs. Camioneros (RG)
17:30 – Zona A Tehuelche vs. Maragatos
19:15 – Zona C Ateneo FC vs. Camioneros (Ush)
21:00 – Zona C Diablos Rojos vs. La Alborada


Tercera fecha – Sábado 23 de octubre
12:15 – Zona B ADEFU vs. Independiente
14:00 – Zona B Nattionale vs. San Esteban
15:45 – Zona A Maragatos vs. Las Lengas
17:30 – Zona A Camioneros (RG) vs. Tehuelche
19:15 – Zona C La Alborada vs. Ateneo FC
21:00 – Zona C Camioneros (Ush) vs. Diablos Rojos

 
Todas las Regiones
Fase Regional Bs.As. Interior
Zona A: Cadetes, Villa Mitre, Chascomús Futsal y Banco Provincia.
Zona B: El Gran Porvenir, Los 3 Chiflados, Paraná y Mariano Moreno.


Fase Regional Norte
Zona A: Monterrico de San Vicente, Sportivo Villa Dolores, El Bosque FC y Newell’s Old Boys.
Zona B: Vélez Sarsfield de San Ramón, Argentinos del Norte, SUORM y Deportivo El Auténtico.


Fase Regional Centro
Zona A: Chaco 1, Colón San Justo, William Kemmis y Unión San Pesdro.
Zona B: Jockey Club de Rosario, Hipólito Yrigoyen, Náutico de Rosario y SEC.
Zona C: Juventud Unidad Rosquín Club, Universidad Nacional del Litoral y Concordia 1.


Fase Regional Cuyo
Zona A: La Quema, La Amistad, La Gloria Sanjuanina y Los Olivares.
Zona B: San Pedro Futsal, Los Rústicos, Punta de Medano y Estudiantes de Río IV.
Zona C: Banda Norte, Los Bosteros, AMFA y Huárpes.


Fase Regional Sur
Zona A: Tehuelche, Las Lengas, Camioneros (RG) y Maragatos.
Zona B: San Esteban, Independiente, Nattionale y ADEFU.
Zona C: Ateneo FC, Diablos Rojos, La Alborada y Camioneros (Ush).

- Restan definir los elencos de la Zona Metropolitana, Ciudad Autónoma y Gran Buenos Aires.
 
Historia – LNFA
I Edición 2018: 1° Villa La Ñata; 2° Boca Juniors; 3° San Lorenzo de Almagro; 4° Gimnasia y Esgrima La Plata; 5° Jockey Club de Rosario; 6° Rosario Central; 7° Camioneros de Río Grande; 8° Huárpes de San Juan; 9° River Plate de Mar del Plata; 10° Ateneo de Ushuaia; 11° El Porvenir de Formosa y 12° La Gloria de San Juan.
II Edición 2019: 1° San Lorenzo de Almagro; 2° Boca Juniors; 3° Ferrocarril Oeste de Buenos Aires; 4° Camioneros de Río Grande; 5° Huárpes de San Juan; 6° Jockey Club de Rosario; 7° Defensores de Glew, provincia de Buenos Aires; 8° Unión Sionista de Rosario; 9° El Porvenir de Formosa; 10° Rústicos de Villa Mercedes, San Luis; 11° Cruz del Sur de Bariloche y 12° Estrella Austral de Río Grande.